«Сибур» в течение нескольких дней закроет сделку по объединению с ТАИФ

«Сибур» в течение нескольких дней закроет сделку по объединению с ТАИФ
фото показано с : znak.com

2021-9-27 12:46

Сибур и ТАИФ неожиданно заявили о заключении соглашения об окончательных условиях своего объединения

Сибур и ТАИФ неожиданно заявили о заключении соглашения об окончательных условиях своего объединения. Как пишет Коммерсантъ , закрыть сделку, по итогам которой Сибур получит 100% производителя, планируется в течение нескольких дней - хотя изначально предполагалось, что этот процесс будет проходить в два этапа и займет несколько лет. Сначала Сибур до конца года должен был получить 50% плюс одну акцию ТАИФа, а акционеры ТАИФа - 15% в объединенной компании. Полностью консолидировать ТАИФ планировалось не ранее 2024 года, но концепция, очевидно, поменялась. За вторую часть сделки Сибур расплатится выпуском нескольких серий биржевых облигаций. Компания уже зарегистрировала 11 выпусков на общую сумму 3,024 млрд долларов со сроками погашения от года до 11 лет. Глава Сибура Дмитрий Конов связал решение о досрочном объединении с возможностью ускорения реализации инвестпроектов, с получением более прозрачной структуры, а также с вопросами сырьевого обеспечения и синергии. В самой компании пояснили, что взаимный анализ входящих в периметр сделки активов и практик организации бизнес-процессов показал, что имеющиеся различия не настолько значительны . По общей оценке всех участников сделки, ускорение консолидации даст объединенной компании дополнительные преимущества с точки зрения конкуренции на мировых рынках и достижения поставленных целей, что соответствует интересам всех акционеров, отметили в компании. Но на рынке считают, что спешка может быть связана с намерением Сибура провести IPO, о котором компания размышляет уже несколько лет, воспользовавшись текущей крайне благоприятной конъюнктурой на рынке. Сам Дмитрий Конов 24 сентября отмечал, что консолидация ТАИФа позволит компании стать более привлекательной для инвесторов в ходе возможного IPO. Последние месяцы цены на нефтехимическую продукцию не раз обновляли исторические максимумы. Стоимость Сибура на середину года аналитики оценивали в 22-24 млрд долларов, исходя из показателей денежного потока и принятых мультипликаторов. ТАИФ, исходя из цены сделки за неконтрольную долю, может быть оценен примерно в 6 млрд долларов, что дает оценку объединенной компании в 28-30 млрд долларов. Автор оригинального материала - Ольга Мордюшенко / Коммерсантъ

Подробнее читайте на ...

компании сибур таиф долларов сделки нескольких сибура таифа

Компании «СИБУР», «НОВАТЭК» и «Сургутнефтегаз» засветились в рейтинге Форбс

ТЮМЕНЬ, 18 сентября, ФедералПресс. «СИБУР» занял в нем тринадцатое, «НОВАТЭК» шестое, а «Сургутнефтегаз» второе место fedpress.ru »

2019-09-18 14:54

В компании "Сибур" сообщили, что пока не интересуются разработкой Арктики

Также компания не рассматривает возможности строительства производства на инфраструктуре "Новатэка", который разрабатывает СПГ-кластер на Гыданском полуострове tass.ru »

2019-09-10 09:33

Фото: vz.ru

Пользователи соцсетей высмеяли расследование Навального о выборгской даче Путина

Оппозиционер Алексей Навальный выдумал резиденцию Путина под Выборгом, установили пользователи соцсетей. Обнародованная Навальным видеосъемка дачи Путина на самом деле оказалась съемкой строящейся базы отдыха нефтяной компании Сибур. vz.ru »

2017-08-30 17:15

Сергей Иванов проверил объекты компании «Сибур» в Тобольске

Представитель президента России по вопросам природоохраны, экологии и транспорта Сергей Иванов посетил объекты компании «Сибур» в Тобольске, в частности комплекс «ЗапСибНефтехим».
Читать далее russian.rt.com »

2017-04-06 16:35