Сирийские курды избрали исполнительный орган федеративного региона

Сирийские курды избрали исполнительный орган федеративного региона
фото показано с : vz.ru

2016-3-17 21:34

Объявившие о создании федеративного региона на севере Сирии курды избрали исполнительный орган, в его состав вошел 31 человек, сообщил председатель Совета федеральной национально-культурной автономии курдов Фархат Патиев.

«В состав исполнительного органа избран 31 представитель. В него, в частности, вошли 15 представителей кантона (региона) Джизра, 4 Кобани, 4 Африн, а также 4 от города Гре Спи и 4 от города Шахба», передает его слова ТАСС.

По словам председателя Совета федеральной национально-культурной автономии курдов, «создание этого исполнительного органа один из шагов на пути федерализации Сирии».

«Мы не пытаемся отделиться от Сирии, а хотим единого государства, но, вместе с тем, это нам не мешает претворять идею федерализации в жизнь», подчеркнул Патиев.

Ранее Сенам Мохамед, представитель в Европе самоуправления курдов на севере Сирии, заявила, что федерализация сирийских курдов может стать моделью будущей Сирии.

В четверг сирийские курды объявили о создании федеративного региона на севере САР. Как сообщили в представительстве сирийского Курдистана в Москве, участники учредительной конференции в городе Румейла сирийской провинции Хасеке провозгласили создание «демократической системы Рожавы и северной Сирии» своего рода федерации в составе Сирии.

Дамаск назвал незаконным объявление сирийскими курдами федеративной системы управления на севере САР. Сирийский посол в Москве Рияд Хаддад заявил, что федерализация Сирии угрожает целостности страны, при этом, по его словам, большинство курдов выступает за сохранение целостности САР.

Сирийская Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил также не поддержала объявление курдами федеративного района.

Накануне стало известно о планах курдов провозгласить на севере Сирии «федерацию», которая при этом останется в составе страны. Предполагается, что «федерация» объединит разрозненные национальные общины, а также их ополчения для противостояния исламистам ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры» и других запрещенных организаций. Газета ВЗГЛЯД об этом подробно рассказывала.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии курдов севере региона федеративного сар курды

Фото: lenta.ru

Трамп возложил защиту курдов в Сирии на Наполеона

Президент США Дональд Трамп предложил защищать курдов в Сирии России, Китаю или Наполеону Бонапарту. Американский лидер написал, что любой, кто хочет поддержать курдов, может заняться этим. «Хоть Россия, хоть Китай, хоть Наполеон Бонапарт», — высказался Трамп и добавил, что США уже вывели войска из Сирии. lenta.ru »

2019-10-15 00:23

«Хоть Наполеон Бонапарт»: Трамп открестился от защиты курдов в Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживать сирийских курдов должны власти в Дамаске или другие государства, а не Вашингтон. «Любой, кто хочет помочь Сирии в защите курдов, меня устраивает, будь то Россия, Китай или Наполеон Бонапарт. tvzvezda.ru »

2019-10-14 23:08

В Сирии заявили о готовности защищать курдов

Сирийские власти готовы защитить курдов, проживающих на севере страны, если Турция начнет против них военную операцию. Как заявили в МИД Сирии, курды остались без поддержки Вашингтона, который до последнего момента называл их формирования своими союзниками. tvzvezda.ru »

2019-10-08 16:53

Фото: vz.ru

Курды предложили план перехода территорий под контроль Дамаска

Лидер курдских отрядов самообороны Сипан Хемо представил Москве и Дамаску план по восстановлению влияния сирийских властей на контролируемых отрядами территориях при признании сирийскими властями местного самоуправления, пишет газета al-Sharq al-Awsat. vz.ru »

2019-01-05 19:15

Турция пообещала не допустить образования государства курдов на севере Сирии

Анкара не допустит образования курдского государства на севере Сирии, территориальная целостность Сирии должна быть сохранена, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. «Позиция Турции в этом вопросе ясна и открыта. vz.ru »

2016-08-22 20:15

Коалиция США направила авиацию для защиты своего спецназа от ударов ВВС Сирии

Международная коалиция по борьбе с терроризмом во главе с США направляла самолеты в район Эль-Хасаки для защиты находившегося там спецназа в связи с авиаударами ВВС Сирии, сообщили в Пентагоне. Сообщение об этом передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-08-19 19:35

Сирийская авиация нанесла удары по курдским районам на северо-востоке САР

Представитель курдских отрядов YPG Редур Хелиль заявил, что в четверг военные самолеты сирийского правительства впервые за пять лет гражданской войны нанесли авиаудары по подконтрольным курдам районам в городе Эль-Хасака на северо-востоке Сирии. vz.ru »

2016-08-18 14:30

Посол России: Турция способна сорвать переговоры по Сирии из-за присутствия курдов

Турция способна сорвать межсирийские переговоры в Женеве из-за приглашения к участию в них курдов, заявил посол России в Сирии Александр Кинщак. «Если говорить о курдах из Партии демократического союза (ПДС) Салеха Муслима, то проблему их непредставленности на женевских переговорах разрешить пока не получается. vz.ru »

2016-04-17 16:32

Фото: vz.ru

В мире: Сирийцы восприняли в штыки провозглашение курдской автономии

Москва поддерживает тесные контакты с сирийскими курдами, ставшими серьезной военно-политической силой, но с осторожностью относится к провозглашенной курдской автономии. И в Дамаске, и в Анкаре это воспринимают в штыки. vz.ru »

2016-03-26 11:40

Представитель Курдистана заявил о стремлении обеспечить права всех народов

Сирийские курды не стремятся к созданию автономии исключительно для себя, федерация будет защищать интересы всех народов и этноконфессиональных групп, заявил глава представительства сирийского Курдистана в Москве Роди Осман. vz.ru »

2016-03-21 14:24

Фото: vz.ru

В мире: Салих Муслим: Турция имитирует свою борьбу с ИГ

Я не исключаю того, что турки рады присутствию боевиков Исламского государства в районах, где живут курды, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД лидер Сирийского Курдистана, сопредседатель Национального координационного комитета сирийской оппозиции Салих Муслим Мухаммад. vz.ru »

2015-07-28 09:20