Сколько лекарств можно привезти с собой из-за рубежа?

2024-1-23 12:28

На ввоз лекарственных средств в Россию действуют ограничения.

Физические лица могут ввозить лекарства из других стран только для личного использования.Чтобы не столкнуться с проблемами при пересечении границы, необходимо иметь при себе несколько документов — официальный рецепт с указанием торгового наименования препарата, длительности курса приема и дозировки, а также выписку из истории болезни, которая подтверждает, что медикамент необходим исключительно для личного использования, а не для продажи. Сколько лекарств можно ввезти без рецепта?Как рассказал «Газете.Ru» руководитель отдела качества фармлогистического оператора NC Logistic Станислав Смирнов, фармацевтическую продукцию физическое лицо может завозить в ограниченном количестве.«Когда вы везете безрецептурный препарат, о сопроводительных документах можно не думать. Только не покупайте больше 6-8 упаковок, иначе вызовете подозрения у таможенной службы», — посоветовал Смирнов.Можно ли ввезти лекарства, не зарегистрированные в России?Для ввоза препаратов, не зарегистрированных в России и содержащих сильнодействующие вещества, необходимо специальное разрешение Минздрава РФ. Приобретенный медикамент нужно обязательно указать в таможенной декларации.За нарушение установленных норм и правил предусмотрена юридическая ответственность. Так, например, если вы попытаетесь ввезти не зарегистрированное в стране лекарство без спецразрешения Минздрава, то для граждан возможен штраф до 100 тысяч рублей (ч. 2 ст. 6.33 КоАП РФ).А незаконный провоз через таможенную границу России наркотических средств, психотропных веществ, в том числе в виде лекарств, попадает под действие ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Могут ли юридические лица ввезти лекарства из-за границы?Юридические лица могут организовать ввоз препарата конкретному пациенту по жизненным показателям. К официальным каналам поставки лекарств относятся медицинские учреждения, фармацевтические производители, компании, которые занимаются оптовой продажей препаратов, а также научно-исследовательские организации. Чтобы эти организации привезли лекарство — нужно получить разрешение Минздрава.Какие препараты запрещено ввозить в Россию?В Россию нельзя ввозить фальсифицированные, недоброкачественные и контрафактные лекарственные препараты. В прошлом году Госдума приняла в первом чтении поправки в статью 238 Уголовного кодекса, которые вводят ответственность за ввоз незарегистрированных лекарств. За ввоз на территорию РФ фальсифицированных лекарственных средств грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей (ст. 238.1 УК РФ).Также запрещен ввоз лекарств, содержащих психотропные или наркотические средства. Полный список запрещенных веществ указан в постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002.Источники:https://sozd.duma.gov.ru/https://www.consultant.ru/https://www.gazeta.ru/

Подробнее читайте на ...

лекарств ввоз ввезти лекарства https минздрава лица ввозить

Фото: vz.ru

Мнения: Александр Пожалов: Про запрет ввоза лекарств

Записные сетевые либералы зашлись в традиционной истерике власть убивает свой народ, не прочитав дальше заголовка в России запретят ввоз лекарств. При внимательном прочтении закона выявилось другое содержание. vz.ru »

2016-05-18 13:46

Фото: rusnovosti.ru

Госдума одобрила запрет на ввоз сильнодействующих лекарств без рецепта

Госдума одобрила запрет на ввоз сильнодействующих лекарств без рецепта. Такой законопроект принят во втором чтении. По новым правилам ввозить препараты можно будет только с документами, которые подтвердят назначение медикаментов конкретному человеку. rusnovosti.ru »

2016-05-18 06:07

Фото: grani.ru

Госдума запрещает ввоз лекарств для личного пользования без назначения

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ограничивающий ввоз гражданами в страну для личного пользования ряда лекарств на основе ядов. Ввоз таких препаратов будет разрешен лишь при наличии назначения врача. grani.ru »

2016-05-17 23:29

Фото: vesti.ru

Разрешат ли ввоз незарегистрированных лекарств в РФ?

В министерство здравоохранения России поступил запрос о разрешении ввоза в страну незарегистрированных лекарственных средств, сообщают "Известия" со ссылкой на председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Епифанову. vesti.ru »

2016-04-13 11:36