СМИ: СПЧ предложил президенту провести административную амнистию

СМИ: СПЧ предложил президенту провести административную амнистию
фото показано с : vz.ru

2017-5-26 11:38

Совет по правам человека при президенте предложил Владимиру Путину провести первую в России административную амнистию, которую предлагается приурочить к 100-летию Октябрьской революции, сообщают СМИ.

«Я думаю, было бы очень здорово, если бы президент выступил с такой инициативой», - цитирует «Коммерсант» главу СПЧ Михаила Федотова.

По словам главы СПЧ, принципиально важно, чтобы была поддержана сама идея административной амнистии, которая «хороша тем, что касается людей, которые совершили лишь административные правонарушения, а не преступления».

Амнистия может распространиться на миллионы людей, отметил Федотов, который передал записку с концепцией проведения амнистии первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко.

В совете выразили готовность создать проект постановления, который президент может внести в Госдуму.

Согласно данным судебного департамента при Верховном суде, в 2016 году за административные правонарушения в России осуждены 6,4 млн человек, из них 3,7 млн оштрафованы, 1,1 млн отправлены под арест (максимум до 15 суток), а почти 0,5 млн автомобилистов, по данным ГИБДД, были лишены водительских прав.

Напомним, в марте пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что Кремль пока не сформировал позицию относительно предложенных Госдумой в России в 2017 году амнистий: в честь столетия революции и годовщины воссоединения Крыма с Россией. .

Подробнее читайте на ...

сми спч предложил президенту провести административную амнистию

Фото: mirnov.ru

СМИ: СПЧ вскоре сменит руководство

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Михаил Федотов готовится покинуть этот пост, сообщает агентство Интерфакс. Правозащитники полагают, что вместе с уходом Федотова орган перестанет иметь реальное влияние на ситуацию в стране. mirnov.ru »

2019-10-17 17:52

СПЧ обнаружил в законе о СМИ-иноагентах недостатки

Совет при президенте по правам человека сделал проект экспертного заключения на законопроект о СМИ-иноагентах, в нем обнаружено несколько существенных недостатков, сообщили источники в СПЧ. Совет обратил внимание на то, что не предусмотрено иных оснований для признания иностранного СМИ иноагентом кроме финансирования из иностранных источников. vz.ru »

2017-11-19 12:44

СМИ: В СПЧ предложили провести в России административную амнистию

Совет при президенте России по правам человека предложил Владимиру Путину провести в стране первую в её истории административную амнистию. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Читать далее russian.rt.com »

2017-05-26 10:47

СМИ: СПЧ предложил единое минимальное пособие для детей-сирот

Совет по правам человека в России (СПЧ) при президенте России предложил правительству ввести в стране единый минимальный размер пособия для детей-сирот.
Читать далее russian.rt.com »

2016-10-28 04:48