СМИ увидели признаки изменения позиции Франции по конфликту в Ливии

2017-5-19 02:48

Как отмечают СМИ, новые власти Франции, вероятно, пересматривают позицию относительно поддержки сторон внутреннего конфликта в Ливии, так как в четверг представитель МИД Франции отметил роль Халифы Хафтара в создании общенациональных вооруженных сил Ливии, ни разу не упомянув при этом Фаеза Сарраджа.

Как сообщают СМИ, при правительстве Франсуа Олланда французский МИД открыто поддерживал правительство национального согласия Ливии во главе с Фаезом Сарраджем, в то время как минобороны Франции тесно сотрудничало с командующим ливийской национальной армией Халифой Хафтаром, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Дипломаты сообщили, что после прихода к власти президента Эммануэля Макрона они ожидают уточнения позиции Парижа, поскольку пост министра иностранных дел занял экс-глава минобороны Жан-Ив Ле Дриан.

Напомним, в середине апреля генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что не территории Ливии действуют большие группы боевиков ИГ, что может привести к возобновлению в этой стране полномасштабного конфликта.

Добавим, в середине марта армия Хафтара вернула контроль над крупнейшими нефтяными портами в Ливии. .

Подробнее читайте на ...

ливии франции сми

В Ливии погибли трое французских военных

Трое французских военнослужащих погибли в Ливии, говорится в заявлении министерства обороны Франции. «Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сожалеет о гибели троих военнослужащих в Ливии», передает РИА «Новости» выдержку из заявления ведомства со ссылкой на Agence France-Presse. vz.ru »

2016-07-20 12:45

В Британии назвали теракт в Ницце следствием выступления Франции против Каддафи

Теракт в Ницце является следствием участия Франции в военной операции в Ливии по свержению Муаммара Каддафи в 2011 году, заявил в интервью телеканалу RT депутат британского парламента от Консервативной партии Дэниел Кавчински, призвав принять меры для наведения порядка в Ливии. vz.ru »

2016-07-15 18:09

МИД Франции: Ливии нужно помочь с организацией силовых структур

Правительству национального единства Ливии нужно контролировать национальные активы, Центробанк, национальную нефтяную компанию, заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро. ria.ru »

2016-04-18 12:14

СМИ: главы МИД Франции и Германии прибыли в столицу Ливии

В ходе визита глав МИД Франции и Германии намерены провести переговоры с руководителем правительства национального единства Файезом ас-Сараджем и оказать ему поддержку в обеспечении стабильности в стране. ria.ru »

2016-04-16 15:49

Глава МИД Франции: Запад не должен повторять в Ливии те же ошибки, что и в Ираке

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро призвал мировое сообщество не повторять в Ливии ошибки, аналогичные вторжению США в Ирак. В то же время он призвал оказывать Триполи необходимую помощь, включая и военную. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-01 10:26

Фото: vesti.ru

Минобороны Франции: ждем 800 тыс. беженцев из Ливии

Сотни тысяч мигрантов из Ливии намерены направиться в Европу. Речь может идти о 800 тыс. беженцев, заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в прямом эфире радиостанции "Европа-1". vesti.ru »

2016-03-24 12:35