Собянин: в Москве отреставрировали 15 жилых домов-памятников архитектуры

Собянин: в Москве отреставрировали 15 жилых домов-памятников архитектуры
фото показано с : aif.ru

2023-1-19 18:57

Работы проводились как снаружи, так и внутри зданий.

15 жилых домов Москвы, являющихся объектами культурного наследия, были отремонтированы и отреставрированы в прошлом году в рамках столичной программы капремонта многоквартирных домов, сообщает пресс-служба мэра.Градоначальник Сергей Собянин рассказал, что ежегодно в городе под программу капремонта попадают дома, в которых проживают около 750 тыс. москвичей. Среди них встречаются дома-памятники, требующие особого подхода. Кроме ремонтных работ там проводятся реставрационные.«Жители этих домов не платят за нее, все дополнительные расходы берет на себя правительство Москвы. Только за прошлый год мы провели тщательную реставрацию 15 жилых домов, являющихся памятниками архитектуры», — заявил мэр Москвы.На реставрацию памятников архитектуры из городского бюджета выделяются специальные субсидии.«Работы над каждым таким зданием требуют индивидуального подхода и тщательной подготовки, ведь необходимо максимально сохранить все особенности», — отмечается в пресс-релизе.При капремонте объектов культурного наследия применяются современные технологии, в том числе BIM-моделирование и лазерное сканирование. Благодаря созданию цифровой модели здания удается выявить все утраченные объемы.Отдельно отмечается, что для реставрации используются отечественные материалы и оборудование.Ранее Собянин рассказал, что в ближайшие три года темпы программы реновации в столице вырастут вдвое.

Подробнее читайте на ...

домов собянин архитектуры москвы жилых

Вести-Москва. Собянин посетил квартиры, построенные с использованием технологий "умного" жилья

Еще 22 дополнительные площадки выбрали в Москве для строительства домов по программе реновации. Ну, а тех кто уже получил новые квартиры, сегодня навестил Сергей Собянин. Мэр побывал в одном из домов на Изумрудной улице. vesti.ru »

2020-07-22 16:55

Фото: vz.ru

Общество: Жители хрущевок проголосовали за новые дома

В Москве подвели итоги голосования по программе реновации. За высказались жители 4079 домов 90%, против 276. Наблюдатели указывают на беспрецедентный масштаб голосования. Для 12-миллионного города этот опыт стал уникальным. vz.ru »

2017-06-17 16:40

Собянин: в программу реновации могут попасть еще более 500 домов

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в проект программы реновации попадают порядка 4500 домов. При этом власти получили более 500 заявлений с просьбой включить другие дома в проект программы реновации. vedomosti.ru »

2017-06-16 21:24

Собянин: Жители 500 домов просят включить их в программу реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что жильцы по меньшей мере около 500 домов провели общедомовые собрания собственников и приняли решение войти в программу реновации. Соответствующие документы они уже передали в мэрию, бумаги изучаются. news.yandex.ru »

2017-06-16 21:20

Фото: abnews.ru

Собянин сообщил о возможной реновации еще 500 домов - Они могут заменить 10% отказавшихся от программы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о возможном включении в программу реновации еще около 500 домов. Всего в эту программу попадут примерно 4,5 тыс. домов, сообщил Собянин в пятницу. Около 10% из списка домов на реновацию проголосовали против участия в программе, отметил мэр столицы в эфире радио «Эхо Москвы». abnews.ru »

2017-06-16 21:02

Фото: lenta.ru

Собянин предложил ограничить включение домов в программу реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил ограничить внесение домов в перечень на реновацию. Соответствующие поправку столичный градоначальник предложил внести в проект федерального закона. Он предложил ограничить внесение новых объектов в перечень с момента вступления закона в силу. lenta.ru »

2017-06-09 14:24

Фото: nsn.fm

Собянин предложил ограничить включение новых домов в программу реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил прописать в законе о реновации ограничения для включения домов в программу реновации nsn.fm »

2017-06-09 13:58

Собянин предложил запретить расширять список сносимых домов

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил включить в закон о реновации поправку, которая ограничит вхождение домов в список предназначенных к сносу после вступления этого закона в силу. Он написал это «В контакте». vedomosti.ru »

2017-06-09 12:41

Фото: vz.ru

Политика: Жителям хрущевок и депутатам удалось прийти к соглашению

Во вторник в Госдуме прошли одни из самых необычных слушаний за все время существования российского парламента. Кресла депутатов около трехсот на этот раз заняли не привычные хозяева, а рядовые москвичи жители хрущоб и других пятиэтажек, тех самых домов, которые должны быть снесены по программе реновации жилья. vz.ru »

2017-06-06 22:30

Собянин: из программы реновации исключено 100 домов

Собянин назвал это "дурью" и призвал не вестись на провокацию людей, которые хотят настроить москвичей против программы реновации. Кроме того, возникают конфликты между самими жителями в домах, где мнения разделились. news.yandex.ru »

2017-06-06 17:52

Собянин: по программе реновации проголосовали 57% жителей домов из списка на снос

На данный момент участие в голосовании по программе реновации приняли 57% жителей пятиэтажек, включенных в предварительный список, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во вторник в ходе парламентских слушаний в Госдуме, передает «Интерфакс». vedomosti.ru »

2017-06-06 16:00

Собянин: Программу реновации поддерживают 90% домов

В голосовании о судьбе своих домов, включенных в программу реновации столицы, приняли участие уже 57% собственников и нанимателей квартир, из них 90% поддержали инициативу, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе парламентских слушаний, посвященных проекту. vz.ru »

2017-06-06 15:46