Политика: Жителям хрущевок и депутатам удалось прийти к соглашению

Политика: Жителям хрущевок и депутатам удалось прийти к соглашению
фото показано с : vz.ru

2017-6-7 22:30

Во вторник в Госдуме прошли одни из самых необычных слушаний за все время существования российского парламента. Кресла депутатов около трехсот на этот раз заняли не привычные хозяева, а рядовые москвичи жители хрущоб и других пятиэтажек, тех самых домов, которые должны быть снесены по программе реновации жилья.

О некоторых вещах жителям с депутатами удалось договориться. Перед решающим вторым чтением закона о реновации, которое запланировано на пятницу, спикер Госдумы Вячеслав Володин решил выслушать все мнения и ответить на острые вопросы в рамках парламентских слушаний. В итоге на слушания пригласили жильцов тех самых домов, которые планируются к сносу. Среди них оказались не только сторонники программы, но и яростные противники, считающие снос домов нарушением своих прав на собственность.

Уровень представительства был внушительный. На вопросы зала отвечали мэр Сергей Собянин, вице-премьер Дмитрий Козак, лидеры фракции КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, глава профильного по ЖКХ комитета Галина Хованская («Справедливая Россия»), которая теперь, после его доработки, поддерживает закон, хотя раньше жестко критиковала инициативу московских властей.

Дать возможность задать вопрос каждому из трехсот присутствующих в зале Володин не мог физически, но самые сообразительные из гостей принесли оригинальные и заметные плакаты с вопросами наподобие тех, что приносят журналисты на большие пресс-конференции Владимира Путина. Среди них были «Достойное будущее нашим детям!», «Мы за реновацию», «Долой пятиэтажки». Противников и сторонников было примерно поровну. Желающие поскорее переехать из хрущевок расположились слева, а их оппоненты справа.

Володин, ориентируясь по надписям, давал слово прежде всего тем, кто этого больше всего желал и кому было что сказать или спросить. «Давайте исходить из того, что нам надо с вами ответить на все вопросы. Пожалуйста «Достойное будущее нашим детям!». Плакат замечательный», сказал Володин.

Какие претензии остались к программе

Одних активистов волновало то, что сносимый дом кирпичный, с высокими потолками и еще долго простоит, к тому же в квартире сделан дорогой ремонт. Другие сетовали на то, что в доме недавно закончился капремонт. Одна активистка заявила о нарушении права на личную жизнь, так как она вместо работы и отдыха с семьей вынуждена отстаивать свою квартиру. Однако в ответ Володин возразил, что программу нельзя сворачивать из-за меньшинства, так как большинство домов находятся в плачевном состоянии.

Москвич Константин Ершенин назвал процедуру включения в список под снос непрозрачной, потому что он не видел документов, на основании которых его дом включили в проект реновации. В ответ на это Собянин предложил ему просто голосовать против сноса, а глава комитета по строительству Евгений Москвичев заверил Ершенина, что его права в любом случае защитит обновленный законопроект. «Вы не ответили на мой вопрос», посетовал Ершенин.

Впрочем, среди присутствующих было много тех, кто благодарил Собянина или Путина, и каждое такое выступление зал встречал аплодисментами. Собянин заверил, что предстоящая программа будет лучше той, которая «реализовалась последние 20 лет». И если по поводу той реновации «никто не интересовался мнением горожан», то уровень поддержки нынешнего проекта, согласно опросу на портале «Активный гражданин» 88%.

На слушаниях стало известно о провокациях противников программы. По подъездам хрущоб, попавших под реновацию, распространяются листовки с информацией о том, что людей переселят за МКАД. Собянин призвал игнорировать эту «дурь». «Это, очевидно, провокация людей, которые хотят настроить вас против программы. Это делают политиканы, которые пользуются ситуацией и ее раскачивают», сказал градоначальник.

А Владимир Жириновский предложил «брать синицу в руке», а не ждать журавля в небе. Он пояснил, что сейчас у Москвы есть деньги, а «потом может быть другой мэр». «Ваши квартиры «запорожцы», государство предлагает вам «мерседес», сказал лидер ЛДПР.

Геннадий Зюганов старался быть не менее убедительным. Он напомнил, что программа реновации рассчитана на 15 лет и нужно учитывать износ дома в будущем. «Эти дома. . . рассчитаны на 3040 лет, а простояли 50. Через 10 лет они все станут аварийными. Их приедут и будут уже бульдозером сносить», предупредил коммунист. В свою очередь глава «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что гордится москвичами. «Спасибо вам, что не боитесь отстаивать свою позицию», сказал Миронов.

Хотя реновацию проводят власти Москвы, за ее ходом проследит федеральный центр. Как пообещал вице-премьер Козак, правительство будет «надзирать, каким образом осуществляется реализация программы реновации жилого фонда».

О чем смогли договориться

Володин призвал тех участников слушаний, которые по-прежнему настроены против реновации, «не уходить», а записаться в состав рабочей группы, возглавит которую его заместитель Петр Толстой, кстати, тоже москвич. Таким образом, до пятницы в текст еще могут попасть поправки, учитывающие мнение сердитых горожан.

Зато депутаты и сердитые горожане смогли договориться по одному из главных пунктов. Профильным комитетам Госдумы рекомендовано увязать очередность реализации этого проекта с процентом износа домов.

Некоторые выступившие жители хрущоб, попавших под программу реновации, предложили, чтобы в первую очередь расселялись дома с большой долей износа, а затем уже дома с меньшим процентом. Депутаты сочли, что это разумно. Соответственно, более прочные пятиэтажки рекомендовано сносить уже под конец программы, а в срочном порядке только те дома, что уже дышат на ладан.

«Политическое» значение слушаний

Оказавшийся свидетелем дебатов директор Института развития парламентаризма и по совместительству советник Володина Алексей Чадаев в своем Facebook назвал происходящее «без преувеличения историческим событием». «У меня именно это ощущение от зала, сообщил он. Впрочем, уже и на подходе к зданию было понятно парламент, такое было впечатление, чуть ли не штурмуют».

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Чадаев признался, что был впечатлен: простые люди, жители пятиэтажек, пришли и сели в кресла депутатов. «Перед ними выступали мэр, вице-премьер, лидеры фракций. В российском парламенте этого не было никогда за всю постсоветскую историю», отметил он.

По его словам, самые острые вопросы во время дискуссии касались прав собственников жилья. «Все вопросы в конечном счете касались защиты прав собственников. Вопрос в том, как задачи улучшения качества городской среды, жизни в городе совместить с правом собственности, как при этом защитить права людей. Часть поправок, которая внесена перед вторым чтением, направлена именно на решение этой задачи. По ощущениям, удалось более или менее убедить в этом даже критиков», подытожил Чадаев.

Теги:

Москва, Госдума, жилье, ветхое жилье

.

Подробнее читайте на ...

реновации володин вопросы программы домов слушаний собянин реновацию

Володин предложил расширить проведение слушаний по реновации на уровень Москвы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил провести парламентские слушания по реновации жилищного фонда столицы не только Госдуме, но и подключить к обсуждению инициативы Мосгордуму и Общественную палату Москвы. vz.ru »

2017-06-06 09:16

Володин рассказал о сроках внесения поправок в закон о реновации

Депутаты Госдумы приняли решение перенести сроки окончания внесения поправок в закон о реновации жилья в Москве до 3 июня nsn.fm »

2017-05-19 11:32

Госдума продлила срок представления поправок к законопроекту о хрущевках

Депутаты Государственной Думы единогласно проголосовали за продление до 3 июня, то есть на две недели, срока представления поправок ко второму чтению законопроекта о реновации жилого фонда Москвы. «Ставится на голосование продление срока поправок до 3 июня: на две недели мы продлеваем срок принятия поправок», сказал спикер палаты Вячеслав Володин. vz.ru »

2017-05-19 11:22

Володин: закон о реновации нужно рассмотреть после опроса

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отложить рассмотрение законопроекта о реновации жилищного фонда Москвы во втором чтении до июля уже после того, как станут известны результаты поадресного опроса москвичей. utro.ru »

2017-05-03 12:57

Володин предложил отложить чтение закона о реновации жилья в Москве на июль

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин предложил отложить на июль второе чтение законопроекта о реновации жилья в Москве, чтобы учесть результаты опроса жителей столицы и проведения парламентских слушаний, передает РИА «Новости» nsn.fm »

2017-05-03 12:48

Володин предложил отложить рассмотрение закона о реновации

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отложить второе чтение законопроекта о реновации жилищного фонда Москвы до конца июня, чтобы дождаться проведения опроса среди жителей пятиэтажек. vesti.ru »

2017-05-03 12:47

Володин предложил отложить рассмотрение законопроекта о реновации

Учитывая, что московские власти планируют провести опрос жителей домов из предварительного списка с 15 мая по 15 июня, Володин предложил депутатам Госдумы от Москвы в течение этого месяца провести встречи с жителями домов. news.yandex.ru »

2017-05-03 12:44

Володин предложил перенести второе чтение закона о реновации на июль

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с предложением отложить на начало июля рассмотрение во втором чтении проекта закона о реновации жилищного фонда Москвы, сообщает ТАСС.
Читать далее russian.rt.com »

2017-05-03 12:43

Фото: lenta.ru

Володин пообещал закрепить права жителей в законе о реновации

При рассмотрении законопроекта о реновации жилищного фонда Москвы будет сделан акцент на пунктах о соблюдении прав граждан, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Любые попытки административно и в одностороннем порядке навязать людям комфорт окажутся, скорее всего, неудачными», — отметил он. lenta.ru »

2017-04-28 14:10

Володин: Вопросы прав граждан в проекте о хрущевках закрепят нормами прямого действия

Российские парламентарии через нормы прямого действия закрепят все вопросы, связанные с правами граждан, в законопроекте о реновации жилого фонда в столице, сообщил заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. vz.ru »

2017-04-28 11:37

Володин: опыт реновации в Москве можно будет распространить на регионы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что при наличии положительного опыта реновации московского жилья эта практика может быть использована и в других субъектах федерации. «Если вопрос начнет решаться в Москве, возможно, его можно будет распространить на регионы», - сказал Володин на заседании Госдумы в четверг в рамках обсуждения в первом чтении депутатского законопроекта по сносу хрущевок в столице и переселению в современное жилье их жителей. vedomosti.ru »

2017-04-20 18:37