Собянин: ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась до 78,2 лет

Собянин: ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась до 78,2 лет
фото показано с : aif.ru

2023-8-20 18:06

В Москве более чем в 5,5 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи.

Ожидаемая продолжительность жизни в Москве с 2010 года увеличилась до 78,2 лет. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава столицы Сергей Собянин, говоря о главных достижениях московского здравоохранения за 13 лет.Градоначальник отметил, что в Москве более чем в 5,5 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, 65% онкологических заболеваний в городе выявляются на ранних стадиях. При этом смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 31%, а младенческая смертность – в 2,4 раза, уточнил Собянин.С 2011 года в столице построили около 140 объектов здравоохранения, продолжил мэр. Речь идет о Московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка», лечебно-диагностическом комплексе МКНЦ имени Логинова, перинатальном центре ГКБ №67 имени Ворохобова и других медучреждениях. Продолжается второй этап программы капремонта московских поликлиник, в ходе которого обновят свыше 340 зданий. Также появился кадровый центр департамента здравоохранения Москвы. Он позволяет реализовывать непрерывное профессиональное образование медработников.Собянин указал, что в столице появился новый стандарт онкологической помощи. Это произошло в результате создания пяти якорных центров с полным спектром диагностики, лечения и наблюдения. Также формируется сеть из шести флагманских центров в рамках реализации стандарта экстренной медпомощи. Два уже работают – в НИИ Склифосовского и больнице имени Вересаева. Столичная скорая является одной из самых эффективных в мире, подчеркнул он.Глава Москвы добавил, что в общей сложности создается более 1 млн кв. метров медобъектов. Кроме того, ведется реконструкция основных стационаров, которые оснащаются самым современным оборудованием.Ранее Сергей Собянин заявил, что в Москве почти в шесть раз увеличилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

Подробнее читайте на ...

москве собянин помощи медицинской здравоохранения высокотехнологичной имени увеличилась

Мировой уровень: Собянин открыл завод электробусов в Сокольниках

В Москве на площадке СВАРЗ начата сборка новых электробусов. Производство открыл столичный градоначальник Сергей Собянин. Он отметил, что первый электробус московской сборки выйдет на столичный маршрут уже в мае 2021 года. vesti.ru »

2021-04-27 14:46

Собянин: на этой неделе станет понятно, как будет развиваться заболеваемость

В ближайшее время станет понятно, как дальше будет развиваться эпидемиологическая обстановка в Москве. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, после Нового года в городе ситуация развивается позитивно. vesti.ru »

2021-01-19 14:42

Собянин рассказал о планах вакцинации от ковида в Москве

В Москве планируется привить от коронавируса COVID-19 около семи миллионов человек. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин. vesti.ru »

2020-12-06 10:58