Собянин рассказал о четырех новых заповедных территориях Москвы

Собянин рассказал о четырех новых заповедных территориях Москвы
фото показано с : aif.ru

2020-7-22 11:18

В Москве создали 18 новых особо охраняемых природных территорий площадью свыше 1,730 тыс. га.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге на своем персональном сайте об особенностях новых заповедных территориях столицы, в их числе ландшафтные заказники «Долина реки Очаковки» и «Химкинский», природно-исторический парк «Кусково», а также памятник природы «Лесная балка в Химкинском лесопарке».Так, по словам главы города, главной ценностью заказника «Долина реки Очаковки» являются нетипичные для столичного региона ландшафты - крутые склоны реки Очаковки, заросшие ивами и другими деревьями. Как уточнил Собянин, здесь обитают 12 краснокнижных видов птиц, например, красноголовый нырок, камышница, коростель, ушастая сова. Кроме того, встречаются редкие животные, среди них ласка, полевка-экономка и мышь-малютка, который считается одним из самых мелких млекопитающих на Земле. Градоначальник также заявил, что решение о присвоении «Кусково» статуса особо охраняемой природной территории было принято из-за многочисленных просьб местных жителей. В «Кусково» можно увидеть свыше 50 видов животных (тетеревятник, ушастая сова) и растений (ландыш, желтый ирис), в том числе занесенных в Красную книгу столицы.Между тем в ландшафтном заказнике «Химкинский» и памятнике природы «Лесная балка в Химкинском лесопарке» произрастают 80-90-летние сосны. Протяженная, глубиной до 6 м лесная балка с временным ручьем Воробьевка, протекающим по ее днищу, является местом обитания ласки, зайца-беляка и белок. Кроме того, здесь гнездятся буроголовая гаичка, сойка, королек - самая маленькая певчая птичка в Европе и Азии, сообщил Собянин.Ранее стало известно, что мэр Москвы подписал документы о создании в столице 18 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) площадью свыше 1 тыс. 730 га.

Подробнее читайте на ...

собянин реки свыше кусково лесная особо балка очаковки

Фото: versia.ru

Собянин рассказал о дальнейших планах благоустройства поймы реки Яузы

Сергей Собянин, мэр Москвы, провел осмотр хода работ по благоустройству поймы реки Яузы. Градоначальник поддержал идею о создании природного комплекса «Парк Яуза». versia.ru »

2019-08-23 15:59

Фото: vm.ru

Сергей Собянин обсудил с жителями благоустройство поймы реки Битца

В районе Дорогомилово благоустроят территорию общей площадью более 60 гектаров. Работы начнутся в следующем году. Для начала в порядок приведут площадь у Киевского вокзала и прилегающие к нему улицы. vm.ru »

2018-11-08 22:32

Фото: vm.ru

Сергей Собянин осмотрел работы по благоустройству поймы реки Битца

В понедельник, 27 августа, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по комплексному благоустройству и озеленению парка в пойме реки Битца, расположенного в районе Северное Бутово. vm.ru »

2018-08-27 19:03

Собянин рассказал о масштабном проекте благоустройства реки Яузы

Московскую реку Яузу очистят и создадут вокруг нее гигантский парк в 2018 году. Об этом рассказал мэр Сергей Собянин. По его словам, в настоящий момент идет разработка этого проекта с последующим согласованием и обсуждением с жителями столицы. tvc.ru »

2017-08-28 14:38