Сомнолог Новиков рассказал о пользе сна в прохладных помещениях

2023-5-12 02:09

Охлаждение необходимо для наиболее глубокого и эффективного сна.

Врач-терапевт, сомнолог, пульмонолог и заведующий консультативным отделением филиала израильской клиники «Хадасса» в Сколково Максим Новиков рассказал, что для наиболее крепкого и глубокого сна человеческому организму необходимо охлаждение. Об этом сообщает «Газета.ru».По словам врача, наиболее эффективный сон достигается после того, как температура кожи человека опускается до 30 градусов. Для такого результата температура в помещении должна составлять от 16 до 19 градусов.«Самое важное – достигнуть баланса между достаточной прохладой и комфортом. Также способствуют более быстрому засыпанию, охлаждению организма и погружению в качественный глубокий сон гелевые матрасы», – подчеркнул эксперт.При этом он отметил, что лучше всего люди засыпают в тепле. В связи с этим Новиков посоветовал использовать кондиционеры с почасовой настройкой температурного режима – они позволят засыпать и просыпаться при комфортной и теплой температуре, одновременно поддерживая прохладу по ночам для наиболее эффективного сна.Ранее сомнолог Алексей Мелехин рассказал о мифах, связанных с пробуждениями с помощью будильников. По его словам, будильник является фактором стресса, искусственно созданной тревоги для человека и для его нервной системы.

Подробнее читайте на ...

сна наиболее рассказал новиков сомнолог

Фото: social.mk.ru

Врач рассказал о наиболее вредных местах для сна

Невролог Павел Кокотов в разговоре с радио Sputnik рассказал о важности выбора места для сна, поскольку неправильный подход к этому может нанести вред здоровью social.mk.ru »

2022-02-06 04:46

Какие позы во время сна наиболее вредны для здоровья

Врач Пекинской реабилитационной больницы Лю Чунь назвал самые опасные позы для сна. По его словам, неправильное положение тела во время ночного отдыха является основной причиной хронических заболеваний в пояснице. argumenti.ru »

2020-07-04 16:21

Фото: russian.rt.com

Учёные назвали наиболее неподходящую для сна позу

Американские эксперты-сомнологи из клиники Майо заявили, что сон на животе является худшим вариантом ночного отдыха. Об этом сообщает Bustle со ссылкой на соответствующее исследование. Читать далее russian.rt.com »

2018-09-23 18:05