«Союзмультфильм» обратился в СКР из-за прав компаний США на «Чебурашку»

2024-1-9 19:57

Киностудия «Союзмультфильм» попросила проверить правомерность контрактов, подписанных с американской компанией La Roubine.

Киностудия «Союзмультфильм» направила обращение в Следственный комитет России (СКР) с требованием о проверке правомерности контрактов, подписанных с американской компанией La Roubine. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу киностудии.Документы, о которых идет речь, касаются международных прав на бренд «Чебурашка».Как отметили в «Союзмультфильме», требуемая проверка уже начата. В киностудии также добавили, что компания La Roubine не впервые фигурирует в такого рода спорах. Ранее она хотела доказать свои права на персонажей телестудии «Экран» — Кота Леопольда и Крошку Енота.Помимо этого, в российской киностудии заявили, что считают завершенным соглашение с японскими компаниями от 2005 года. Тогда компания TV TOKYO Communications Corporation получила лицензию на мультфильмы и персонажей, в частности, на Чебурашку. Срок договора заканчивается в 2023 году и не будет продлеваться по решению киностудии. Как отметили в «Союзмультфильме», японская компания выплатила $30 тыс. за передачу прав на Чебурашку, но роялти перечисляла только от показа мультфильмов в кинотеатрах. Российская киностудия в течение десяти лет не получала выплаты процентов от рекламной деятельности, так как продажа сувенирной продукции в документе не прописывалась.Ранее стало известно, что сиквел самого кассового в российском прокате фильма «Чебурашка», героем которого стал ушастый зверек, придуманный детским писателем Эдуардом Успенским, выйдет в прокат в последний день 2025 года.

Подробнее читайте на ...

киностудии киностудия компания roubine чебурашку союзмультфильм прав

Фото: znak.com

Минкульт РФ дал «Ленфильму» почти полмиллиарда рублей на покрытие долга перед ВТБ

Киностудия Ленфильм получила от Министерства культуры РФ 486,6 млн рублей на погашение части основного долга по кредиту ВТБ, сообщает пресс-служба киностудии znak.com »

2020-10-16 12:41

"Союзмультфильм" открывает сеть мультимедийных парков

Киностудия "Союзмультфильм" откроет собственную сеть мультимедийных парков в России, первый парк появится в сентябре на ВДНХ, заявила глава правления киностудии Юлиана Слащева. vesti.ru »

2020-06-10 12:14

Фото: vz.ru

В мире: Киеву будет непросто избавиться от легендарной киностудии им. Довженко

Судьба киностудии им. Довженко расколола украинское правительство: одни министры настаивают на ее приватизации по заветам МВФ, другие выступают категорически против этого. Сумеет ли один из символов советского кинематографа уцелеть с учетом того, что основная ценность студии это земля, на которой она построена? Решение о создании Киевской кинофабрики было принято в 1925 году, а уже в 1927-м стартовали съемки первого фильма. vz.ru »

2017-08-19 10:30