Терапевт Леонид Дворецкий: «Не надо унижать российскую фармацевтику. Ни один препарат, который планируется применять в клинической практике, у нас не может быть зарегистрирован без всех необходимых исследований».

2020-12-17 19:53

Регистрация любого препарата подчинена международным требованиям. И российский рынок тут ничем не отличается. Российские препараты также подчиняются этим требованиям и проходят все необходимые этапы исследований,

Регистрация любого препарата подчинена международным требованиям. И российский рынок тут ничем не отличается. Российские препараты также подчиняются этим требованиям и проходят все необходимые этапы исследований,

– рассказывает доктор медицинских наук, терапевт, профессор кафедры госпитальной терапии №2 ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России Леонид Дворецкий.

В Недоверие к российским фармацевтическим препаратам, по мнению Дворецкого, связано с привычкой и предрассудками. Это менталитет, наверное, российский, что за границей всё хорошо, у нас всё плохо. А по факту препараты либо хорошие, либо плохие, либо эффективные, либо не эффективные. И не важно, российские они или зарубежные.

Существует так называемое "досье" препарата, которое подаётся в соответствующие органы для регистрации препарата, – говорит Дворецкий. – Оно содержит обычно полную информацию о химическом составе препарата, о его проверке на токсичность и безопасность, а также результаты предварительно проведенных клинических исследований.

Информация о том, что какой-либо российский препарат не прошёл полных необходимых исследований для регистрации, не имеют никаких оснований. Например, недавно появилась "жареная" новость, что популярный препарат "Кагоцел"* не был протестирован на репротоксичность на людях. В 

Такие исследования не проводятся в принципе, они не соответствуют медицинской этике и, можно сказать, запрещены, – комментирует Леонид Дворецкий. – Информация по этому препарату в отношении его влияния на репродуктивные функции получена при исследовании у экспериментальных животных – крыс, т.к. они по своим фертильным функциям наиболее близки к человеку. Во время доклинических исследований препарат вводят животным в дозе, в несколько десятков раз превышающей дозу, которая используется в клинике у пациентов. И "Кагоцел" не показал никакого негативного влияния на репродуктивную функцию.

По словам профессора, единственное исключение, когда исследования и регистрация препаратов могут проводиться в ускоренном режиме – это такие экстренные случаи, как, например, ковид-эпидемия, когда болезнь возникла неожиданно, и лекарства требуются для срочного лечения больных.

*ВНИМАНИЕ!В ОВ ВОЗМОЖНЫХВ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХВ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

Подробнее читайте на ...

исследований препарата требованиям российский препарат либо дворецкий регистрация