Результатов: 85

Древняя пилюля. Ученые: аспирин защищает печень от ожирения и даже от рака

Ученые обнаружили, что малые дозы аспирина защищают от отложения жира в печени, а значит, и от гепатоцеллюлярной карциномы — злокачественной опухоли этого органа. Как получилось, что у древнего препарата столько полезных эффектов? aif.ru »

2024-3-26 15:34

Ежедневная добавка клетчатки улучшает работу мозга

По мере старения населения во всем мире растет распространенность возрастных состояний, таких как ухудшение функций мозга и мышц, поэтому нам нужны инновационные способы замедлить и предотвратить это. kapital-rus.ru »

2024-3-6 21:40

Эффект плацебо: Учёные выяснили, как мысли о кофе повышают выносливость и активность

Кофе может придать энергию человеку даже тогда, когда вы его не пьёте. Учёные выяснили, что мысли о бодрящем напитке работают в виде плацебо, помогая организму почувствовать себя более активным. Об этом со ссылкой на результаты исследования сообщила эндокринолог Зухра Павлова. life.ru »

2024-1-29 12:05

Доктор Мясников посоветовал россиянам с больными суставами использовать плацебо

Телеведущий и главврач одной из московских больниц Александр Мясников предложил россиянам оригинальный способ избавления от боли в суставах. Медик напомнил... rosbalt.ru »

2023-9-9 02:28

Эффект плацебо: Учёные раскрыли, как кофе на самом деле влияет на наш организм

Тонизирующее действие кофе может быть связано с эффектом плацебо, то есть верой в то, что напиток помогает взбодриться. К такому выводу пришли португальские учёные, их исследование опубликовано в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience. life.ru »

2023-6-30 12:32

Испанские ученые связали бодрость от кофе с эффектом плацебо

Сотрудники Университета Хауме I установили, что эффект бодрости от кофейных напитков может быть связан с эффектом плацебо. Исследование опубликовано в издании Frontiers in Behavioral Neuroscience. riafan.ru »

2023-6-29 19:53

Бороться с зависимостью от кофе предложили с помощью плацебо

Ученые из Университета Сиднея смогли добиться снижения синдрома отмены кофеина с помощью эффекта плацебо. Они рассказали, как путем самовнушения избавиться от привычки употреблять много кофе. versia.ru »

2023-2-15 11:58

Лечение пустотой: как работает плацебо и что о нем думает современная медицина

Пилюля из крахмала, сахарные шарики и инъекции подсоленной воды — сложно поверить, что в XXI веке эти средства до сих пор используют для лечения и, более того, они нередко работают. Forbes Life разобрался, как устроен эффект плацебо и на что способно человеческое воображение forbes.ru »

2023-2-1 10:59

Доказательную медицину, шарлатанство и плацебо обсудят в медиацентре «Патриот»

Больше половины препаратов, продающихся в аптеках России, не являются лекарствами в научном смысле этого слова – это, как правило, биологические добавки, настойки трав, разного рода волшебные приборы, амулеты и тренажеры, а также гомеопатические субстанции. riafan.ru »

2023-1-31 09:07

Ноцебо против плацебо. Что бывает, когда вакцины боятся больше, чем ковида

В большей части побочных эффектов после прививок вакцина не виновата. Это выяснили американские ученые. Как объяснить этот феномен? aif.ru »

2022-2-15 00:09

«Плацебо, а не лекарство»: Сдерживание цен на перевозки сочли бессмысленным

Сдерживание цен на грузоперевозки не уменьшит расходы на амортизацию и топливо для предпринимателей, напомнил транспортный эксперт Михаил Блинкин. nsn.fm »

2022-2-9 11:55

Возможно, верить в бога разумно? Быть может, этот эффект плацебо срабатывает, даже если бог не существует? ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ

Отрывок из книги шведского научного просветителя Кристена Стурмарка «Светоч разума. Рациональное мышление в XXI веке», написанной при участии американского физика Дугласа Хофштадтера slon.ru »

2022-1-24 06:30

Какой витамин может вызывать повышенный риск рака у мужчин?

Ученые сделали вывод, что один из популярных витаминов, которые могут бесконтрольно приниматься мужчинами, рискует стать причиной развития рака у них. aif.ru »

2021-10-13 14:32

Прорыв или плацебо? «Спутник V» назвали главным достижением России со времен СССР

Российская вакцина «Спутник V» доказывает свою эффективность, но споры о ней не прекращаются. По медицинским и геополитическим мотивам. nsn.fm »

2021-2-6 16:49

«Спутник V» вышел на орбиту. Наш препарат ворвался в круг избранных вакцин

Исследование эффективности и безопасности «Спутника V» опубликованы на сайте журнала «Ланцет». Публикация показывает, что обвинения в адрес вакцины были беспочвенными: сомнений в ее работе нет. aif.ru »

2021-2-4 15:48

Получившие плацебо испытывающие «Спутник V» смогут вакцинироваться

Россияне, которые во время пострегистрационных исследований препарата от коронавируса «Спутник V» получили плацебо, смогут вакцинироваться, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова. Читать далее russian.rt.com »

2020-12-29 08:39

В рамках пострегистрационного исследования «Спутник V» четверть добровольцев получили плацебо

В Москве четверть добровольцев получили плацебо вместо препарата в рамках пострегистрационного исследования вакцины против COVID-19. Об этом журналистам сообщил заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии, ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, член-корреспондент РАН Дмитрий Сычев. tvzvezda.ru »

2020-12-23 20:45

Данные о том, кто при испытаниях "Спутника" получил плацебо, пока не раскроют

Ранее в пресс-службе Минздрава сообщили, что министерство приняло решение больше не набирать добровольцев для исследования вакцины tass.ru »

2020-12-23 16:36

«Провал исследования». Фармаколог об отказе от плацебо в испытаниях «Спутник V»

Директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям рассказала в эфире НСН, что на данный момент в России нет вакцины от коронавируса, которой можно доверять. nsn.fm »

2020-12-23 15:43

Добровольцам на испытаниях вакцины «Спутник V» не будут вводить плацебо

Директор Национального исследовательского центра имена Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что добровольцам, которые принимают участие в испытаниях российской вакцины от коронавируса «Спутник V», не будут вводить плацебо, только сам препарат. tvzvezda.ru »

2020-12-23 14:46

Привитых от коронавируса добровольцев избавят от плацебо

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил о том, что добровольцам, принимающим участие в пострегистрационных испытаниях российской вакцины от COVID-2019 "Спутник V", больше не будут вводить плацебо. По его словам, это … vestikavkaza.ru »

2020-12-23 13:09

Испытывающим «Спутник V» добровольцам больше не будут вводить плацебо

Добровольцам, принимающим участие в пострегистрационных испытаниях российской вакцины от коронавируса «Спутник V», по разрешению Минздрава больше не будут вводить плацебо, поскольку препарат доказал свою безопасность, сообщил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Читать далее russian.rt.com »

2020-12-23 12:36

Гинцбург считает, что заболевшие после вакцинации получили плацебо

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что большая часть москвичей, заразившихся коронавирусом после вакцинации, получили плацебо. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 1". vesti.ru »

2020-12-19 12:00

Гинцбург: заразившиеся коронавирусом после вакцинации москвичи могли получить плацебо

Ранее власти Москвы сообщили, что из более чем 20 тыс. привитых в рамках пострегистрационных испытаний заразились 273 человека tass.ru »

2020-12-19 11:54

В НИЦ Гамалеи объяснили заражение коронавирусом участников испытания вакцины «Спутник V»

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург прокомментировал факты заражения коронавирусом добровольцев, участвующих в испытании вакцины от COVID-19 Спутник V znak.com »

2020-10-29 15:04

В НИЦ Гамалеи рассказали, когда можно узнать, получил доброволец плацебо или "Спутник V"

Заместитель директора центра им. Гамалеи по научной работе, член-корреспондент РАН Денис Логунов сообщил, что окончательный результат можно получить, когда исследование будет завершено tass.ru »

2020-10-19 18:46

"Онкобольным выдавали плацебо или не делали инъекции". Подробности дела онковрачей

Силовики Санкт-Петербурга, расследующие масштабное дело о хищениях из городских больниц дорогих лекарств для лечения онкологии, полагают, что часть препаратов легализовалась и вернулась обратно в медучреждения через систему госзакупок. life.ru »

2020-10-19 00:40

Гинцбург: использование плацебо предполагается при исследовании "Спутник V" на пожилых

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи уточнил, что пока нет определенных сроков, когда такие исследования могут стартовать tass.ru »

2020-10-13 07:12

Четверть участников пострегистрационных исследований вакцины "Вектора" получат плацебо

Планируется провести два клинических исследования. В одном примут участие 150 человек старше 60 лет, в другом - 30 тыс. старше 18 лет tass.ru »

2020-10-12 10:45

Участникам испытаний «Спутник V» объяснили принцип введения вакцины и плацебо

В ходе вакцинации ни пациент, ни врач не знают, что именно вводится добровольцу — вакцина или плацебо. Компьютер присваивает участнику испытаний уникальный код, который исключает возможность введения ему разных препаратов. lenta.ru »

2020-10-1 06:49

Эффект плацебо: доктор Мясников рассказал о вакцинах-пустышках

В России продолжается вакцинация от коронавируса добровольцев. Согласно мировой медицинской практике, во время испытания новых вакцин с целью исследовать эффект плацебо некоторым пациентам вводятся "пустышки". vesti.ru »

2020-9-15 10:38

Каждый четвертый участник испытаний российской вакцины от COVID-19 получит плацебо

Четверть добровольцев, участвующих в испытаниях российской вакцины от коронавируса получат плацебо. В испытании примут участие 40000 добровольцев старше 18 лет. versia.ru »

2020-9-2 17:02

Около 10 тысяч испытателей вакцины от COVID-19 получат плацебо

Почти 10 тысяч добровольцев из 40 тысяч участников пострегистрационных исследований российской вакцины от коронавируса получат плацебо. Об этом рассказал директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург. tvzvezda.ru »

2020-9-2 16:34

Около 25% участников исследования вакцины от COVID-19 получат плацебо

Около 10 тыс. добровольцев (25%), которые принимают участие в пострегистрационных исследованиях вакцины от коронавируса «Спутник V», получат вместо неё плацебо. Об этом сообщил директор центра им. russian.rt.com »

2020-9-2 16:21

10 тысяч добровольцев получат плацебо вместо вакцины от коронавируса

Около 10 тысяч из 40 тысяч добровольцев, участвующих в пострегистрационных исследованиях вакцины против коронавируса "Спутник V", получат вместо нее плацебо. vesti.ru »

2020-9-2 16:06