Новости часа

Премьер Бельгии Де Кроо назвал неконституционным запрет форума правых сил в Брюсселе

Запрет властей Брюсселя на конференцию правых сил в городе абсолютно неприемлем, заявил бельгийский премьер Александр Де Кроо. Автономия муниципалитетов является краеугольным камнем демократии Бельгии, но она не может нарушать конституцию, гарантирующую свободу слова и мирных собраний, заявил Де Кроо в соцсети X, передает ТАСС.

Мошенники убедили жену бойца СВО взять кредит на секретную миссию

Мошенники обманом заставили жительницу Подмосковья оформить кредит на 1,5 млн рублей под предлогом сверхсекретной миссии спецслужб. Женщина, будучи женой участника СВО, поверила мошенникам и взяла кредит в банке.

Названы признаки "отторжения" важнейших для организма витаминов

Даже при правильном питании возможны сбои в работе пищеварительного тракта и другие проблемы со здоровьем. Они связаны с неправильным усвоением витаминов, рассказала aif.ru кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова.

Гастрольный тур Луганского симфонического оркестра завершился в Москве

Концерты Академического симфонического оркестра Луганской академической филармонии с большим успехом прошли в десяти регионах России. Тур проводился в два этапа: вначале музыканты выступили в городах Сибири (Ревда, Екатеринбург, Пермь, Омск, Новосибирск, Красноярск), затем — в городах Центральной России (Воронеж, Ярославль, Нижний Новгород, Владимир, Москва).

IT-компании призвали ориентировать продукты информационной безопасности на малый бизнес

Директор департамента цифровых технологий ТПП России Владимир Маслов отметил, что торговая палата готова оказать помощь в сферах, "касающихся информбезопасности предпринимательской деятельности, а также других инициатив"

Этап онлайн-тестирования программы "Время-героев" завершился

Для участников, находящихся в зоне проведения СВО и не имевших доступа к интернету и технической возможности прохождения онлайн-тестирования в отведенный для этого период, предусмотрена возможность сделать это позже

В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено

В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях

ВС РФ поразили живую силу и технику ВСУ в 133 районах

По данным Минобороны России, оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил РФ поражены склады боеприпасов и горючего ВСУ, цеха производства и хранения беспилотников

Патрушев прибыл в Архангельск на совещание по вопросам нацбезопасности на Северо-Западе России

АРХАНГЕЛЬСК, 16 апреля, ФедералПресс. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев приехал в Архангельск. Он проведет плановое совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности на Северо-Западе России

В Тюмени и Тюменском районе за зиму привели в порядок электрохозяйство более 70 СНТ

ТЮМЕНЬ, 16 апреля, ФедералПресс. В СНТ Тюмени и Тюменского района энергокомпания СУЭНКО реализует программу по обеспечению потребителей надежным электроснабжением. Для этого энергетики реконструируют в СНТ воздушные линии и энергообъекты.

Андрей Пантелеев о рынке туризма в Тюменской области: «Конкурируем с Эмиратами, саудитами и Турцией»

ТЮМЕНЬ, 16 апреля, ФедералПресс. В Тюмени в музее имени Ивана Словцова стартовала конференция «Регион будущего. Туризм». Открыл мероприятие замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, впечатлив аудиторию достижениями региона в области туризма.

«На моем месте может оказаться любой»: история пермской чиновницы, осужденной за смерть пенсионерки от бездомных собак

В апреле в Ленинском районном суде Перми судья Анна Казакова вынесла приговор по резонансному делу в отношении сотрудницы городского управления по экологии и природопользованию Ольги Муравьевой. Женщину приговорили к полутора годам условно, запретив на этот же срок занимать должности в государственных и муниципальных органах власти.

В Минобороны Южной Кореи заверили, что способны перехватывать ракеты КНДР

Официальный представитель Министерства национальной обороны Республики Корея Чон Ха Гю сообщил, что вооруженные силы ускорят разработку системы по борьбе с дальнобойной артиллерией противника и создание "более прочной многоуровневой системы обороны"

РФ, Венесуэла и Лаос подпишут соглашение о сотрудничестве в информационной безопасности

Главный советник департамента международной информационной безопасности МИД России Сергей Рябоконь отметил, что "в текущем году ожидается вступление в силу соглашений с Ираном, Мьянмой, Узбекистаном и Эфиопией

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

В частности, председатель КНР призвал "уменьшить негативное воздействие на мировую экономику и воздерживаться от подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок"

Комитет СФ поддержал повышение НДПИ на золото с 1 июня до конца 2024 года

Из текста поправки следует, что сумма дополнительно уплачиваемого налога будет рассчитываться исходя из количества драгоценного металла, содержащегося в полезном ископаемом, в килограммах, умноженного на 78 тыс.

FT: Брюссель вновь запускает план союза рынков капитала для финансирования обороны

По информации газеты, "переосмыслить давно зашедшую в тупик интеграцию финансовых рынков Европы" Брюссель заставили необходимость быстрого перевооружения сообщества в связи с конфликтом на Украине, стремление перейти к зеленой экономике и опасения отстать от США и Китая

Памятный день: 80 лет назад Ялту освободили от гитлеровцев

Сегодня отмечается 80-летие освобождения Ялты. Ее очистили от фашистов в ходе Крымской наступательной операции, которая длилась всего 35 дней. В «Артеке» к мемориалу Славы у подножья Аю-Дага несут цветы.

Уровень реки Урал в селе Илек в Оренбуржье стал выше критического

Уровень реки Урал в Оренбургской области достиг отметки 913 сантиметров и стал выше критической на 23 сантиметра. Как передаёт в своём телеграм-канале администрация Илекского района Оренбуржья, этот показатель был зафиксирован в населённом пункте Илек.

Байден похвалил «Чехословакию» за поддержку Украины

81-летний Байден принимал премьер-министра Чехии Петра Фиалу в Овальном кабинете и быстро поправился, сказав «Чешская Республика» - еще одна оплошность, поскольку Прага просила называть страну «Чехия» с момента ее современного основания и сделала это официальным названием страны в 2016 году.

Украине пообещали крах к лету: главное за сутки

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. В США испугались скорого поражения Украины, Тегеран пообещал Израилю ответить «за секунды» в случае атаки, а постпред Василий Небензя опроверг слухи о размещении Россией тяжелых вооружений на ЗАЭС.

Филиппины хотят сотрудничать с Россией, несмотря на санкции Запада

ВАШИНГТОН, 16 апреля, ФедералПресс. Филиппины надеются на укрепление экономических отношений с Россией, заявил министр финансов страны Ральф Ректор. Об этом он сообщил в рамках весенней конференции Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Лучшее новости

В Брюсселе запретили форум европейских правых с участием Орбана

Бургомистр брюссельской коммуны Сен-Жосс Эмир Кир сообщил, что форум европейских правых сил с участием премьера Венгрии Виктора Орбана не состоится. Также в нем планировал принять участие экс-евродепутат от Великобритании и сторонник Brexit Найджел Фарадж, передает ТАСС.

Актуальное новости

Укрэнерго: На Украине более 435 населенных пунктов остались без света

На Украине без электричества остаются более четырехсот населенных пунктов, сообщили в национальной энергетической компании Укрэнерго. Как говорится в сообщении, всего обесточено 435 населенных пунктов, при этом из-за боевых действий света нет в Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Черниговской областях, из-за технологических нарушений есть отключения в Черниговской и Сумской областях, передает РИА «Новости».

Конституционный суд Молдавии разрешил провести референдум о вступлении в ЕС

Конституционный суд (КС) одобрил предложение депутатов Парламента Молдавии провести референдум о вступлении республики в Евросоюз, внеся по его итогам поправки в конституцию. Об этом заявила председатель КС Домника Маноле.

Лукашенко пригрозил чиновникам "жесточайшими репрессиями", если не будет результата в АПК

Президент Белоруссии также раскритиковал управленческие навыки руководителя Витебской области Александра Субботина, отметив, что подчиненные не выполняют его поручения