Новости часа

Небензя: Россия никогда не размещала на ЗАЭС тяжелых вооружений

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Россия никогда не размещала на Запорожской АЭС тяжелых вооружений и не нападала с ее территории, заявил на заседании Совета безопасности ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.

Как изменения в ОСАГО повлияют на автомобилистов: нововведение Центробанка

Центробанк внес существенные изменения в методику оценки запчастей для ремонта по ОСАГО, которые могут снизить страховые выплаты для автовладельцев. Они не коснутся сроков ремонта авто, которые остаются прежними – 30 дней.

В США заявили, что готовы поддержать любое решение Израиля относительно ответа Ирану

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 апреля, ФедералПресс. Вашингтон поддержит любое решение Израиля относительно ответа на атаку из Ирана, об этом заявил лидер республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Стив Скализ в беседе с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

СМИ: Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти

По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом

МО РФ сообщило о трех нарушениях авиацией коалиции США воздушного пространства Сирии

Как отметил замруководителя Центра по примирению враждующих сторон Юрий Попов, в идлибской зоне деэскалации зафиксирован обстрел позиций сирийских правительственных войск со стороны террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"

Смотрели каждое видео: как родные искали и нашли бабушку из Авдеевки

Людмила Петровна Руденко слышит голос своей внучки Юлии впервые за два года. От волнения она не сразу может прийти в себя. На том конце - новые лица: за время разлуки с родственниками Людмила Петровна еще раз стала прабабушкой.

В ЦБ считают важным продолжать реализацию мер по повышению производительности труда

Эксперты Банка России отмечают, что структурные изменения, которые претерпела российская экономика в последние годы, нашли отражение в том числе в усилении напряженности на рынке труда

«Яндекс» запустил поиск с помощью искусственного интеллекта «Нейро»

«Яндекс» запустил новый сервис «Нейро», который «объединил возможности поиска и больших генеративных моделей». «Нейро» использует для обработки запроса пользователя нейросети и модель YandexGPT и выдает в качестве ответа «одно емкое сообщение со ссылками на материалы»

Президент Румынии одобрил транзит эстонского оборудования на Украину и обучение военных

Клаус Йоханнис отметил, что средства на подготовку украинского отряда, "а также любые непредвиденные расходы" предусмотрены бюджетом Минобороны на 2024 год

Постпред РФ ознакомился с проектами офиса ОБСЕ в Таджикистане по охране границ

В МИД республики сообщили, что Александра Лукашевича принял в Душанбе первый замминистра иностранных дел страны Исматулло Насредин, стороны обсудили вопросы сотрудничества двух государств в рамках ОБСЕ

Российские сенаторы одобрили закон о повышении платы за сверхурочную работу

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате одобрить закон, который устанавливает конкретный порядок оплаты сверхурочной работы.

В Молдавии увязали вывод войск РФ из Приднестровья с надеждами на "военный успех" Киева

Как отметил вице-премьер Олег Серебрян, этот "очень чувствительный вопрос демилитаризации может подниматься в серьезном ключе только в контексте завершения военных действий на Украине"

Эксперт по путешествиям Друкер назвала выгодные направления для отдыха

Лучший период для отдыха на российском побережье - это бархатный сезон, сентябрь, октябрь, заявила в разговоре со «Звездой» тревел-блогер, консультант по путешествиям Евгения Друкер. «Из-за того что мы сейчас ограничены в поездках по причине дороговизны билетов и ограничения стран, для отдыха на российском побережье лучше выбирать начало октября.

Большая вода пришла в Тюменскую область

ИШИМ, 16 апреля, ФедералПресс. Критический подъем воды фиксируют на реке Ишим. Проходит срочная эвакуация в тюменском городе Ишим и в Казанском районе. Горожанам разослали сообщения с призывом о срочной эвакуации.

Стало известно, кому повысят пенсии в мае

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. В России некоторых граждан ждет повышение пенсий. Кто попал в список счастливчиков, рассказала эксперт по трудовому праву, доцент кафедры менеджмента РАНХиГС в Санкт-Петербурге Линда Рыжих.

Эксперт считает, что сокращение числа контрольных в школах может привести к их усложнению

Учитель физики и астрономии, лауреат конкурса "Учитель года России - 2022" Аслан Кашежев отметил, что преподаватель, как правило, подводит класс к каждой контрольной по своей отработанной методике

Мошенники обманывают граждан от имени главы Хабаровского края: копируют голос Дегтярева

ХАБАРОВСК, 16 апреля, ФедералПресс. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил об участившихся случаях мошенничества от его имени. Он отметил, что злоумышленники пытаются копировать его голос и используют фейковые аккаунты.

В Приморье выявили нелегального мигранта, нарушившего ПДД

АРТЕМ, 16 апреля, ФедералПресс. Сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности мужчину, который нарушил правила дорожного движения. В ходе проверки было установлено, что 31-летний гражданин одной из республик Средней Азии находится на территории России незаконно.

Госдеп заявил, что Израиль не делился с США планами возможной ответной атаки на Иран

По словам руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера, вопросы о возможных ответных мерах Израиля лучше задавать правительству еврейского государства

Более 1 млрд рублей потребуется на ремонт спорткомплекса в Херсонщине

В планах обновить два этажа с залами для разных видов спорта, реконструировать футбольное поле и легкоатлетическое ядро, а также отремонтировать кровлю, установить системы кондиционирования, водоснабжения и отопления

Лучшее новости

Небензя предрёк ядерную катастрофу из-за украинских ударов по ЗАЭС

В случае продолжения ударов Вооружённых сил Украины по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) может возникнуть ядерная катастрофа. Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель РФ при Всемирной организации Василий Небензя.

Иноагент Кураев* сообщил, что Константинопольская церковь восстановила его в сане

Иноагент Андрей Кураев* сообщил, что патриарх Константинопольский Варфоломей восстановил его в сане и включил в число клириков. Об этом он заявил в телеграм-канале, опубликовав томос (церковный указ).

В суд поступили жалобы на приговор убийце военкора Татарского

Защита и гособвинение подали жалобу и апелляционное представление соответственно относительно приговора Дарье Треповой*. Как передают корреспонденты РИА "Новости" со ссылкой на свои источники, эти документы поступили в Апелляционный военный суд.

Столичный завод напитков «Очаково» начнет поставки на Аравийский полуостров

Столичный производитель пива и безалкогольных напитков «Очаково» получил сертификат соответствия продукции стандартам и требованиям «Халяль», что позволяет ему поставлять свою продукцию, в частности, в страны Аравийского полуострова

Опасные последствия: Врач рассказала, кому весной лучше отказаться от работы

Сильное переутомление может привести даже к летальному исходу, заявила врач-реабилитолог Видновской клинической больницы Светлана Малиновская в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня". По её словам, весной нужно уделять больше времени отдыху, чтобы не спровоцировать обострение хронических болезней.

«Цыганов и Хабенский»: Опрос показал, каких актеров видят в роли русских классиков

Рейтинг самых востребованных классиков, байопики про которых читатели хотели бы посмотреть, возглавили Михаил Булгаков, Федор Достоевский и Владимир Маяковский, следует из опроса сервиса Литрес и книжной сети «Читай-город», который имеется в распоряжении НСН

Описано будущее цен на нефть на фоне конфликта Ирана и Израиля

Причин для существенного повышения стоимости нефти пока нет, считает независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов. Будущее цен на топливо он описал в беседе с «Лентой.ру». Ранее опрошенные Bloomberg эксперты пришли к выводу, что эскалация конфликта между Ираном и Израилем приведет к росту цен.

Суд вынес приговор пожилой москвичке, которая подожгла кабинку для голосования

Люблинский суд Москвы приговорил к полутора годам условного срока 70-летнюю пенсионерку, которая подожгла одну из будок для голосования на избирательном участке во время президентских выборов в России.

Дугин — о конфликте Ирана и Израиля: Стаи чёрных лебедей парят над человечеством

Начало войны между Израилем и Ираном будет являться важнейшим событием в мировой истории, заявил в беседе с "Царьградом" философ Александр Дугин. По его мнению, обострение данного конфликта пока стоит на паузе.

Россиянам назвали способ избавиться от долгов "двойника"

От "случайной" долговой ямы не застрахован никто, особенно обладатели распространённых ФИО. Чужие штрафы для таких граждан могут обернуться серьёзными неприятностями вплоть до конфискации имущества, предупредил учредитель компании "Национальный центр банкротств" Дмитрий Токарев.

Актуальное новости

В Курганской области подтоплены 334 дома и свыше тысячи придомовых участков

Число домов, подтопленных в результате аномального паводка в Курганской области, выросло до 334, придомовых участков — до 1148. Об этом доложил глава региона Вадим Шумков на координационном совещании с участием главы МЧС Александра Куренкова.

Везли военных и оружие: Под Херсоном уничтожили карету скорой, которую ВСУ использовали "втёмную"

Воздушная разведка обнаружила на правом берегу Днепра украинскую машину скорой помощи, перевозившую миномётный расчёт с вооружением и группу операторов FPV-дронов. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Физик объяснил, в каких случаях молния может ударить в зонт

Молния может ударить в раскрытый зонт, если человек находится на открытой пустой площадке. Об этом "Газете.ru" сообщил профессор РТУ МИРЭА Роман Шамин и дал советы, как избежать трагедии.

"Сердце остановилось": Куклачёв рассказал, как его вытащили с того света после инфаркта

Знаменитому российскому клоуну и основателю Театра кошек Юрию Куклачёву спас жизнь хирург, который смог запустить заново остановившееся после инфаркта сердце артиста, когда того доставили в больницу и положили на операционный стол.

В Центральный музей ВС РФ передали коллекцию денежных знаков времен Великой Отечественной

Заместитель министра обороны России Татьяна Шевцова сообщила, что передача уникальной коллекции ректором Финансового университета при правительстве РФ Станиславом Прокофьевым дополнит ранее переданные рассекреченные документы о вкладе в Победу военных финансистов

Япония намерена сохранить долю в нефтегазовых проектах в России

Япония собирается сохранить свою долю в проектах по разработке нефти и газа в России, видя в них важность для энергетической безопасности. Об этом сообщается в ежегодном докладе МИД страны "Синяя книга по дипломатии".