Новости часа

Коллега летчика Квочура рассказал о его инженерном даре предвидения

Первый заместитель главного конструктора Пилотажно-исследовательского центра А. Н. Квочура Виктор Остапенко рассказал, как летчик-испытатель, Герой России Анатолий Квочур предвидел проект перспективного сверхзвукового гражданского самолета.

Эксперт: интеграция частного сектора является подготовкой Пентагона к войне в космосе

Программный директор Академии политических наук, старший научный сотрудник ИЛА РАН Александр Степанов отметил, что США формируют гражданский резерв космических аппаратов на кризисный и мобилизационный период

Шор обвинил правительство Молдавии в дискриминации соотечественников, проживающих в РФ

Оппозиционер назвал абсурдной позицию лидера правящей Партии действия и солидарности Игоря Гросу, который объяснил отказ упростить голосование в России тем, что это страна якобы не в состоянии обеспечить безопасность на выборах

Заболеваемость детей менингококковой инфекцией в РФ снизилась за 10 лет в 2,6 раза

Как отметила заведующая лабораторией менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов Центрального научно-исследовательского института эпидемиологи Роспотребнадзора Ирина Королева, в целом по стране средний многолетний показатель заболеваемости составляет 0,45 на 100 тыс. населения

Сенатор Джабаров: Москва рассмотрит приглашение на юбилей высадки в Нормандии

Политическое руководство России рассмотрит приглашение Франции посетить мероприятия по случаю юбилея высадки союзников в Нормандии, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров

Мобилизация с новой силой и отдельный пакет помощи США. События вокруг Украины

Министр ВМС Карлос дель Торо полагает, что председатель КНР Си Цзиньпин следит за развитием ситуации на полях сражений на Украине, а также за тем, как США исполняют свои обязательства по предоставлению помощи Киеву

Эксперт: США и ФРГ продолжат ограничивать экспорт технологической продукции КНР

Доцент института политики и международных отношений Восточно-Китайского педагогического университета Чжан Синь отметил, что после пандемии коронавируса КНР сделала ставку на развитие новых технологических отраслей

В Казахстане сообщили о проведении трансграничных платежей с Россией без задержек

Трансграничные платежи и переводы денег между Казахстаном и Россией проходят в штатном режиме, без задержек, сообщили в пресс-службе Национального банка Казахстана. В сообщении говорится, что платежи проводятся без задержек, по стандартным процедурам, в том числе в области комплаенс, и имеющимся каналам корреспондентских отношений, передает ТАСС.

В МИД РФ заявили о необходимости не допустить отставания от Запада в сфере ИИ

Главный советник департамента международной информационной безопасности министерства Сергей Рябоконь подчеркнул, что для достижения этой цели требуется активная позиция ведомств и научного сообщества

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Один из основателей мессенджера Telegram, создатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил, что дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.

Мэр затопленного Орска пожаловался, что его семья страдает в Дубае

Козупица прокомментировал расследование о недвижимости, которая есть в собственности у его семьи в Дубае. По словам главы города, его сын Николай живет в Дубае из-за работы, до этого он выучился на инженера и трудился на Сахалине.

Патрушев сообщил о связи исполнителей теракта в «Крокусе» с Киевом

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что следствие в ходе проведенного расследование подтвердило и процессуально закрепило связь исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» с украинскими националистами. Об этом сообщает телеканал «360».

Украина в последнюю минуту сорвала сделку с Россией и Турцией по Чёрному морю

Спустя два месяца переговорного процесса власти Украины в последний момент прекратили своё участие в обеспечении безопасности судоходства в Чёрном море по соглашению с Россией и Турцией. Reuters со ссылкой на источники пишет, что Киев не препятствовал тому, чтобы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал объявление об этом соглашении, и вдруг передумал.

Раскрыта личность убитой на Украине "важной шишки", которого приняли за "Буданова* или Сырского"

Украинские паблики и военкоры начали намекать на возможную гибель начальника ГУР ВСУ Кирилла Буданова* во время ночного ракетного удара по полигону в районе Чугуева Харьковской области. Они подняли шум о "высокопоставленных жертвах" атаки.

Политолог Корнилов: Украина неприемлемыми требованиями сорвала сделку о судоходстве в Черном море

У офиса Зеленского могло быть две причины для срыва сделки с Россией и Турцией по судоходству в Черном море. Одна из них неспособность продавить свои условия. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Владимир Корнилов.

В Олимпии началась церемония зажжения олимпийского огня для Игр в Париже

Церемония зажжения олимпийского огня для Игр-2024 в Париже началась в Олимпии, где зародилась традиция проведения этих соревнований. Церемония началась с прибытия на стадион президентской гвардии. Как сообщили в НОК Греции, на церемонии будут присутствовать президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и руководитель оргкомитета «Париж-2024» Тони Эстанге, французский министр спорта, Олимпийских и Паралимпийских игр Амели Удеа-Кастера, передает ТАСС.

Зеленского обязали рассмотреть петицию об отправке на фронт правоохранителей и госслужащих

Петиция об отправке на передовую правоохранителей, госслужащих и других работников бюджетной сферы Украины набрала необходимые 25 тыс. голосов всего за три дня, теперь президент страны Владимир Зеленский обязан рассмотреть ее.

Тбилиси признал продолжение давления Запада по антироссийским санкциям

Грузия, участвующая во всех международных рестрикциях против России, но не вводившая двусторонние санкции, заявила о продолжении давления на нее представителями Запада по данному вопросу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ОДКБ: информационные технологии активно использовали при подготовке теракта в "Крокусе"

Постоянный представитель Белоруссии при организации Александр Гриневич отметил, что правоохранительные органы "фиксируют информационные атаки в режиме 24/7"

Гинцбург: новые вакцины от ротавируса и коклюша могут войти в календарь прививок

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава отметил, что сейчас вакцины, которые с большой долей вероятности могут войти в национальный календарь прививок, находятся на конечных стадиях разработки или клинических испытаний

В центральной вьетнамской провинции Нгеан открыли памятник Ленину

В церемонии, посвященной приближающейся 154-й годовщине со дня рождения известного революционера, приняла участие делегация Ульяновской области во главе с полномочным представителем губернатора области при правительстве РФ Олегом Кабановым

Лучшее новости

Армия России ударила по перевалочной базе ВСУ в Умани для переброски танков на фронт

Российские силы нанесли удар в полночь по складу ж/д станции города Умани Черкасской области Украины, которая выполняет роль большой перевалочной базы при переброске военной техники на передовую. Об этом рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.

Шансы стать успешным: Какие числа в дате рождения есть у прирождённых победителей

Успешные люди рождаются лишь в эти волшебные дни. Остальных не ждёт ни удача, ни большие заработки. Life.ru рассказывает, вовремя вы появились на свет или нужно было "потерпеть" в материнской утробе пару дней.

Выжившая в «Крокусе» рассказала о несостоявшемся свидании в день теракта

Юлия Ярцева, выжившая при теракте в «Крокусе», рассказала о запланированном свидании, которое не состоялось из-за теракта в подмосковном концертном зале. Ее слова приводят «Известия». По словам женщины, молодой человек позвал ее на концерт группы «Пикник».

Рогов ответил на предложение Макрона о перемирии на Украине

Сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты РФ Владимир Рогов заявил, что предложение президента Франции Эммануэля Макрона объявить перемирие на Украине на время проведения летних Олимпийский игр, которые пройдут в августе в Париже, является лицемерием.

Антонов обвинил США в превращении Украины в военно-биологический полигон

Вашингтон превратил Украину в полигон для незаконной реализации военно-биологических программ. Об заявил глава российской дипмиссии в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя доклад американского Госдепа о реализации соглашений в сфере контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН).

У берегов Японии произошло землетрясение

У японского побережья зафиксировано землетрясение магнитудой 5,9. Об этом сообщила Геологическая служба США. «Эпицентр располагался в 157 км к юго-востоку от города Нисиноомоте (остров Кюсю), где проживают 17,8 тыс.

4 военные опции для третьей мировой: Сравниваем армии Израиля и Ирана и помощь союзников

Атака Израиля со стороны Ирана в минувшие выходные меняет ситуацию в этом регионе. Сравним армии двух стран, чьи ракеты впервые за историю Ближнего Востока бьют по целям, пересекая два соседних государства. Кто сильнее — в материале Life.ru.

Боррель заявил о невозможности Запада создать на Украине систему ПВО как в Израиле

Западные страны не могут создать на территории Украины систему ПВО, аналогичную израильскому Железному куполу, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. «Нужно понимать, что система «Железный купол» создавалась десятилетиями», заявил он, добавив, что такое ПВО «невозможно сделать в короткий срок», передает ТАСС.

В Белом доме заявили о нежелании Байдена войны с Ираном

Глава США Джо Байден не хочет войны с Ираном и углубления конфликта на Ближнем Востоке, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. На брифинге Кирби подчеркнул, что Байден уже заявлял, что не хочет войны с Ираном, передает ТАСС.

В ГД призвали отказаться от унизительного приглашения в Нормандию "России, но не Путина"

Депутат Госдумы Сергей Колунов в беседе с Life.ru счёл оскорбительным и унизительным приглашение России на празднование 80-летнего юбилея высадки союзников в Нормандии. Дело в том, что организаторы допустили оговорку: президент Владимир Путин — "не в числе приглашённых по понятным причинам".

Российские военные поразили ж/д мост под Одессой

Российские военные поразили железнодорожный мост под Одессой, который ВСУ использовали для перевозки военных грузов, сообщил представитель пророссийского подполья Сергей Лебедев в своём телеграм-канале.

В МИД сообщили об ответе Ирана по поводу возвращения российского моряка Колчанова

Иранская сторона не имеет претензий к российскому моряку Тимофею Колчанову, находящемуся на задержанном коммерческом судне MSC Aries, сообщили в МИД России. Иран не будет препятствовать его возвращению в Россию, передает ТАСС слова представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Актуальное новости

Министры обороны США и Израиля сверили часы по массированной атаке Ирана

Глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны Израиля Йоав Галант обсудили последствия иранской атаки по израильским объектам, которую совместно отражали ПВО ЦАХАЛ и авиация стран Запада. Об этом говорится в публикации на официальном сайте Пентагона.

Владельцем пивоваренной компании в Москве стала структура из Дубая

Учредителем Московской пивоваренной компании, которая выпускает пиво «Хамовники» и «Жигули Барное», стала структура из ОАЭ. Это может упростить закупку импортных ингредиентов и оборудования, а также выплату дивидендов.

Чехия и США договорились укреплять сотрудничество в сфере безопасности

Премьер-министр Чехии Петр Фиала встретился с президентом США Джо Байденом в понедельник вечером. Основное внимание в ходе встречи было уделено необходимости сотрудничества демократических стран в сфере безопасности.

"Я притворюсь, будто всё хорошо": Почему Пугачёва не признаёт новый альбом и за что ей грозят повышенные налоги

Примадонна отметила своё 75-летие на чужбине. В России только что вышел новый альбом с её песнями, но Пугачёва от него уже дистанцировалась. Возможно, ей не хочется показывать свой заработок, чтобы не попасть под особые налоги для релокантов.