Новости часа

Байден поблагодарил несуществующую страну за поддержку Украины

Президент Соединённых Штатов Джо Байден вновь попал в курьёзную ситуацию. На этот раз хозяин Белого дома оговорился и на встрече с премьер-министром Чехии Петром Фиалой в Вашингтоне "поблагодарил народ Чехословакии" за поддержку киевского режима.

СМИ: Тунис готов активизировать сотрудничество и обмениваться опытом с НАТО

Министр национальной обороны североафриканской страны Имад Мамиш отметил, что развитие сотрудничества с альянсом "способствовало наращиванию обороноспособности тунисских вооруженных сил"

"Ливнёвки не справятся": Названы города Подмосковья, которые накроют сильнейшие дожди

Некоторые города Подмосковья из-за обильных дождей в ближайшие дни сильно пострадают, и местным жителям придётся готовиться к новым подтоплениям. Об этом интернет-изданию Regions рассказал синоптик прогностического центра "Метео" Александр Ильин.

Сырский или Буданов* убит: «Много плача и стонов. ВС РФ не хило попали с большим количеством высокопоставленных жертв»

«Глава ГУР Буданов* убит, об этом пишут в украинских тг-каналах, и военкоры. Связывают это с сегодняшним ракетным ударом по полигону в районе Чугуева, Харьковской области. Официальной информации не было», - говорится в сообщении.

Звезды «Русской фортепианной школы» собрали полный зал на концерте в Минске

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Звезды «Русской фортепианной школы» Аксинья Потемкина, Милена Кириченко, Владислав Хандогий и Илья Папоян выступили в Белорусской государственной филармонии в рамках фестиваля «Минская весна», билеты на концерт были распроданы за несколько часов.

ЦМВС получил коллекцию банкнот эпохи Великой Отечественной войны

В Центральный музей ВС РФ передали коллекцию денежных знаков времен Великой Отечественной. Об этом сообщает Минобороны России. Церемония передачи состоялась в преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Боррель считает, что внутри ЕС наблюдается раскол по вопросу конфликта в Газе

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности отметил, что некоторые страны, в том числе Франция, изменили свою позицию насчет конфликта в Газе и призывают к немедленному прекращению огня

В пострадавшие от паводков регионы Казахстана перебрасывают дополнительную спецтехнику

В аварийно-спасательных работах в круглосуточном режиме задействовано свыше 34 тыс. человек, более 4 тыс. единиц техники, 890 водооткачивающих и 335 плавательных средств, а также 19 воздушных судов

Группировка "Восток" сообщила о срыве усиления позиций ВСУ на южнодонецком направлении

Также были поражены опорные пункты и места скопления живой силы и техники противника в районах Водянова, Урожайного и Старомайорского, добавил начальник пресс-центра группировки Александр Гордеев

Япония вернула фразу о взаимовыгодных стратегических отношениях с КНР в доклад МИД

При этом японское внешнеполитическое ведомство выразило обеспокоенность односторонними попытками изменить статус-кво силой в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях

Politico: Конгресс США разделит проекты о помощи Украине и Израилю

Уже на текущей неделе спикер Палаты представителей США Майк Джонсон намерен вынести на рассмотрение отдельные законопроекты по предоставлению помощи Украине, Израилю и Тайваню. Об этом со ссылкой на источники сообщает Politico .

В Пенсильвании загорелся завод по производству боеприпасов

В городе Скрэнтон в американском штате Пенсильвания загорелся завод по производству боеприпасов. Об этом сообщил телеканал Fox 56. Уточняется, что возгорание произошло на производственной линии. Atlas News со ссылкой на оборонную компанию General Dynamics сообщает, что пожар ликвидирован, в результате ЧП никто не пострадал.

На Украине заблокируют 83 российских TikTok-канала

Украинские власти планируют заблокировать 83 российских TikTok-канала в рамках борьбы с так называемой "пропагандой РФ". Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в своём телеграм-канале.

Захарова заявила об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на захваченном судне

Иранская сторона не имеет претензий к российскому моряку, находящемуся на судне MCS Aries, которое Иран 13 апреля захватил в Ормузском проливе, сообщила официальный представитель МИД России Захарова.

Меган Маркл запустила собственный бренд джема и товаров для кухни

Меган Маркл представила первую линейку товаров собственного лайфстайл-бренда American Riviera Orchard — это ограниченная серия из 50 баночек клубничного джема. В американском Ведомстве по патентам и товарным знакам компания зарегистрирована как бренд кулинарных книг, домашней одежды, текстиля для кухни, а также продуктов питания

Эксперт: отсутствие крестов на модели Успенского собора определено антивандальными мерами

По словам руководителя программы "Особый взгляд" благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" Ксении Дмитриевой, добавление крестов в уже существующую модель грозит разрушением этого произведения

Эксперт считает, что российские войска могут взять Харьков за несколько месяцев

Руководитель исследований оборонной стратегии, политики и возможностей аналитического центра RAND Джейкоб Паракилас отметил, что ВС РФ будет легче обеспечить снабжение войск, так как Харьков находится примерно в 30 км от границы

За что оштрафуют на даче в 2024 году: список санкций

В России начался сезон выездов на дачи. Чтобы на огороде работалось и отдыхалось без нервов, важно помнить о нормах пребывания на участке и штрафах за их нарушение. «ФедералПресс» собрал самые расхожие примеры – от неправильной жарки шашлыков до выращивания опасных цветов – за которые по неосторожности придется выложить круглую сумму.

Законопроект о санкциях против России и Ирана может быть представлен в США во вторник

Спикер Палаты представителей Конгресса Майк Джонсон отметил, что "будут четыре законопроекта: сначала Израиль, затем Индо-Тихоокеанский регион, затем Украина, и затем четвертый законопроект с дополнительными санкциями в отношении РФ и Ирана"

Минобрнауки считает, что почти 70% выпускников вузов найдут работу в этом году

Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев отметил, что "ожидается трудоустройство 68% выпускников программ бакалавриата и специалитета, 84% - магистратуры, 90% - аспирантуры"

Управление по делам президента РФ отмечает рост атак хакеров на органы власти из-за рубежа

Начальник управления информационных и коммуникационных технологий управления делами президента РФ Сергей Гриневич отметил, что все атаки учитываются при внедрении систем защиты информации

Лучшее новости

Глава МЧС и губернатор Шумков осмотрели дамбу в Кургане

Работы по наращиванию дамбы в Кургане идут круглосуточно. В них ежедневно участвует до 4 тыс. человек. Уже возведено более 17 км защитной насыпи, объект осмотрели глава МЧС Александр Куренков и губернатор Вадим Шумков.

Мексиканские головорезы и убийцы: Что изменят боевики наркосиндикатов в зоне СВО

После возвращения в США бойцов ЧВК в гробах Вашингтон вспомнил про тысячи сикариос — членов наркосиндикатов из Латинской Америки, привыкших убивать, грабить и пытать своих жертв. Что изменят такие солдаты в зоне спецоперации — в материале Life.ru.

В Белом доме указали на различия конфликта на Украине и ситуации вокруг Израиля

Конфликт на Украине отличается от ситуации вокруг Израиля. Об этом высказался на брифинге Белого дома координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

Нейроискусство – работы, созданные с использованием алгоритмов, представят на интерактивной выставке

В пространстве старейшего центра современного искусства Москвы представят произведения искусства, которые были созданы с помощью нейросетей. Их авторы вдохновлялись фантазиями о постгуманизме.

Блогер-сыроед Максим Лютый осужден на восемь лет колонии из-за смерти годовалого сына

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, признав его виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть его годовалого сына, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин

В понедельник, 15 апреля, перестало биться сердце первого губернатора Архангельской области Павла Балакшина, который находился на этом посту с 1991 по 1996 год. Об этой трагической новости в своём телеграм-канале сообщил действующий глава региона Александр Цыбульский.

Алаудинова назначили замглавы ГУ по военно-политической работе Минобороны РФ

Командира спецназа "Ахмат" Апты Алаудинова назначили замначальником Главного управления по военно-политической работе Минобороны. Об этом сообщил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Эти 10 примет про уборку опасно игнорировать, ведь они работают и могут отравить вам жизнь

Многие, даже если знают, стараются не обращать внимания на разные приметы, касающиеся быта. Считают, что, например, убираться в непогоду или подметать пол в сторону входной двери можно и ничего от этого не будет. Но чем грозит заблуждение?

Актуальное новости

Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине

Решение спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона (республиканец от штата Луизиана) о разделении помощи Вашингтона Израилю и Украине позорное и является чистой политикой, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью американской компании PBS.

Предложение Макрона об "олимпийском перемирии" сочли уловкой

Предложение французского президента Эмманюэля Макрона о перемирии на период проведения Олимпийских игр в Париже является не чем иным, как уловкой. По словам председателя Крымской межнациональной миссии Заура Смирнова, целью этой идеи является предоставление времени ВСУ для передышки.

В Москве ищут сумеречного убийцу, который устроил кровавую расправу в центре города

В районе Комсомольской площади в центре Москвы нашли тело убитого мужчины с двумя ножевыми ранами, заведено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба городского СУ Следственного комитета.

Многие пары оказались в шаге от развода из-за ремонта, показал опрос

Хотя бы раз в своей жизни ремонтом квартиры или дачи занимались 88% россиян. Как пишет "Газета.ru" со ссылкой на соответствующее исследование, некоторые пары едва не дошли до развода из-за этого трудоёмкого процесса.