Новости часа

Турция проведет переговоры с ХАМАС и возобновит усилия в рамках Контактной группы по Газе

Телеканал Al Jazeera сообщил ранее со ссылкой на неназванного американского чиновника о том, что Израиль в качестве военного ответа может нанести удары по целям в глубине территории Ирана

Военные аналитики: Россия помогает Ирану укрепить оборону от израильского авиаудара

Речь идет о передовых российских системах ПВО для сбивания самолетов противника. Завод НПП «Старт» в Екатеринбурге производит мобильные пусковые установки и другие компоненты для зенитных батарей, в том числе российские С-400, которые, по оценкам военных аналитиков, способны обнаруживать и уничтожать истребители-невидимки, управляемые Израилем и США.

Сверхзвуковой самолет, который был быстрее Конкорда и Ту-144

Интерес к сверхзвуковым пассажирским перелетам возвращается по мере развития технологий авиастроения. На сегодняшний день они позволяют снова сделать сверхзвуковые полеты коммерчески выгодными, а главное - экологически безопасными, что в последние годы ценится едва ли не выше экономической эффективности.

СМИ: Буданов* жив, вместо него погиб другой «важный чин» ВСУ

Об этом сообщает издание «Аргументы и факты», ссылаясь на украинские источники. Погибшим военнослужащим Украины, чья гибель вызвала слухи об уничтожении Буданова*, оказался младший сержант по имени Павел Петриченко.

Пентагон: если США не защитят Украину, то КНР реализует намерения в отношении Тайваня

Министр ВМС Карлос дель Торо полагает, что председатель КНР Си Цзиньпин следит за развитием ситуации на полях сражений на Украине, а также за тем, как США исполняют свои обязательства по предоставлению помощи Киеву

Политолог Кислицына: Паслер и Шумков ярко проявили свои профессиональные качества в условиях паводка

Губернаторы Курганской и Оренбургской областей Вадим Шумков и Денис Паслер ярко проявили свои профессиональные качества в условиях паводка: они быстро реагируют на изменение ситуации и стараются оперативно реагировать на запросы граждан.

Сальдо: Ложную скорую ВСУ с расчетами миномета и дронов уничтожили на правом берегу Днепра

Российские военные поразили украинскую машину скорой помощи, в которой ехали минометный расчет и группа операторов беспилотников, сообщил глава Херсонской области Владимир Сальдо. Воздушная разведка ВС России заметила на правом берегу Днепра украинскую машину с минометным расчетом и вооружением, а также операторами FPV-дронов.

Власти объяснили попадание Беркович и Петрийчук в перечень террористов и экстремистов

Беркович и Петрийчук внесены Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к терроризму или экстремизму, на основании информации, полученной от уполномоченных органов, сообщила Forbes пресс-служба Росфинмониторинга.

Премьер технического правительства Болгарии предложил сменить еще одного министра

Премьер-министр технического правительства Болгарии Димитар Главчев второй раз за неделю обратился к президенту Румену Радеву с просьбой о кадровых перестановках в кабмине

Трем вузам на Северо-Западе направили предостережение из-за экзамена по русскому языку для мигрантов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет имени Герцена и Псковский государственный университет получили предостережения о том, чтобы исключить нарушения во время проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, а также при выдаче иностранным гражданам сертификата. Об этом сообщается на сайте Рособрнадзора.

Маслов: штрафы за утечки данных повысят ответственность бизнеса за информбезопасность

Уровень информбезопасности необходимо повысить за счет просвещения в сфере кибербезопасности представителей бизнес-структур, считает директор Департамента цифровых технологий торгово-промышленной палаты России Владимир Маслов

Первая российская GPT-нейросеть для анализа соцмедиа стала доступна пользователям

Пресс-служба компании Brand Analytics отметила, что это первое российское решение, основанное на большой языковой генеративной модели, предназначенное для быстрого анализа социальных медиа и СМИ в интересах бизнеса"

Управделами президента: детсады в РФ подвергаются фишинговым атакам из-за рубежа

Злоумышленники, находящиеся за пределами России, используют информацию управления делами президента из открытых источников с целью организации мошеннических действий в отношении детских садов, заявил Сергей Гриневич

Автобус с россиянами попал в ДТП в Абхазии

Представители МВД Республики Абхазия сообщили, что в Сухумском районе страны автобус с российскими туристами попал в ДТП. Отмечается, что среди пассажиров пострадавших нет, однако виновник аварии был госпитализирован.

Путину вручили удостоверение президента России на новый срок полномочий

Глава ЦИК Элла Памфилова вручила Владимиру Путину, который с результатом в 87,28% голосов одержал победу на прошедших в марте выборах главы государства, удостоверение президента России. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Россия намерена помогать русистам в странах Северной Африки и Ближнего Востока

Советник президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой также отметил важность моральной поддержки специалистов, которые занимаются русским языком и культурой в этих регионах

Песков: Официальных предложений об "олимпийском" перемирии РФ не поступало

Никаких официальных предложений о введении перемирия на Украине на период Олимпиады-2024 не выдвигалось. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также напомнил, что Киев обычно использует подобные "мирные инициативы" для перегруппировки и перевооружения.

ЕЭК исключила товары с долей драгметалла не более 2% от массы из таможенного регулирования

По словам директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагна Казаряна, "изменения направлены на либерализацию ввоза и вывоза отдельных категорий драгоценных металлов"

Задержан подозреваемый в покушении на экс-сотрудника СБУ Прозорова

ФСБ задержала агента СБУ, подорвавшего в Москве машину экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова. По данным ФСБ, задержанный после начала специальной военной операции выехал на Украину, где в октябре 2023 года был завербован сотрудником СБУ.

Российские писатели примут участие в Евразийской международной книжной выставке в Астане

На выставке будет представлен российский национальный стенд, где запланированы проведение круглых столов и презентаций, встречи с российскими литераторами и знакомства с новинками книгоиздательства

Врач объяснил, почему аллергия на пыльцу проявляется внезапно в любом возрасте

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Аллергия на пыльцу может проявиться в любом возрасте даже у тех, у кого такой реакции раньше не было. Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок объяснил, почему такое случается.

Судебная экспертиза установила ошибки медиков в лечении умершей журналистки из Нижнего Тагила

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Судебная экспертиза показала ошибки медиков в лечении 37-летней журналистки Екатерины Евлашиной из Нижнего Тагила, которая умерла в реанимации. Результаты экспертизы получили родственники умершей.

Костромские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часов Яре

Артиллерия Воздушно-десантных войск из состава Южной группировки войск постоянно наносит удары по выявленным целям на Артемовском участке Донецкого направления специальной операции. Российские военные систематически уничтожают живую силу и боевую технику украинских националистов.

Полиции раскроют данные о психических расстройствах пациентов

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Полиция получит доступ к медицинским данным пациентов, страдающих психическими расстройствами и имеющих проблемы с алкогольной и наркологической зависимостью. Соответствующий законопроект поддержали в Правительстве России.

Лучшее новости

RT выпустил фильм "Крокус. Общая боль" о героях, спасавших людей при теракте

Теракт, произошедший в "Крокус сити холле", стал общей болью не только для России, но и для всего мира. Много судеб было спасено благодаря "героям нашего времени". Врачи, таксисты, волонтёры, сотрудники концертного зала — все посодействовали спасению тысячи жизней.

В суд Москвы поступил протокол на блогера Настю Ивлееву за дискредитацию Российской армии

В Тверской суд Москвы поступил административный протокол, составленный на блогера Анастасию Ивлееву по статье о дискредитации Вооруженных сил России, сообщили в суде. Ивлеевой грозит административный штраф в размере от 30 до 50 тыс.

Подносова: Для снятия моратория на смертную казнь нужно будет менять Конституцию

Для снятия моратория на смертную казнь потребуется внести изменения в Конституцию РФ, заявила кандидат в председатели Верховного суда Ирина Подносова на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству.

Источник: ГУР Украины пыталось устранить блогера Шария и обвинить Россию

Главное управление разведки пыталось физически устранить украинского блогера Анатолия Шария, чтобы потом в этом обвинить Россию, заявил источник в МВД России. По его словам, за нападением на украинского журналиста в Испании стоит киевский режим, передает РИА «Новости».

В США произошёл пожар на заводе, производившем снаряды для Украины

В Соединённых Штатах тушат пожар на заводе, производившем снаряды для нужд американской армии, которые поставлялись в том числе и на Украину. Как передаёт издание Atlas News со ссылкой на производителя военной техники General Dynamics и очевидцев, происшествие случилось в городе Скрантоне, расположенном в Пенсильвании.

В Амстердаме признали неэффективной политику по борьбе с наркотиками

Глава голландского города Амстердам Фемке Халсема заявила, что сбыт тяжёлых наркотических веществ, таких как кокаин и экстези, должен регулироваться государством. По её словам, это единственный способ борьбы с наркоторговлей.

Политолог оценил работу губернаторов по устранению последствий паводка

Главы Оренбургской и Курганской областей буквально круглосуточно работают над устранением последствий паводка в этих регионах. Об этом в беседе с Life.ru рассказал директор Центра политического анализа Павел Данилин, отметив, что для поддержки местных жителей постоянно вводятся новые меры и осуществляется комплексная оценка имущества пострадавших от стихийного бедствия.

Появился трейлер блокбастера "Волшебник Изумрудного города" с Ходченковой

Опубликован тизер-трейлер семейного фильма в жанре фэнтези "Волшебник Изумрудного города", за производство которого отвечает кинокомпания "Централ Партнершип". Ролик появился на официальном YouTube канале дистрибьютера.

Актуальное новости

Стало известно о подвиге военного медика, закрывшего своим телом пятерых раненых от вражеского дрона

Водитель-механик одного из медицинских взводов Российской армии закрыл собой от удара украинского беспилотника группу раненых солдат и спас пятерых военнослужащих. О подвиге Михаила Торгашева стало известно благодаря военкору "Комсомольской правды".

При обстреле курского поселка Теткино пострадала местная жительница

В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) поселка Теткино Курской области ранения получила местная жительница, написал в своем Telegram-канале глава региона Роман Старовойт

Токаев дал жёсткий ответ странам, которые пытаются бороться с русским языком

Нагнетание нетерпимости к русскому языку и борьба с ним, как это происходит в ряде стран, являются настоящей глупостью. Такое мнение высказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время своей поездки по Костанайской области.

"Могла умереть великой": Резник назвал главные потери Пугачёвой после переезда в Израиль

Певица Алла Пугачёва могла умереть великой русской певицей, но бросив Родину после начала спецоперации, она потеряла такую возможность. Таким мнением поделился поэт Илья Резник в беседе с сайтом MK.Ru.

Путин подписал указ о выплатах добровольцам, заключившим контракт с Росгвардией

Президент Владимир Путин распространил выплаты участникам-добровольцам специальной военной операции (СВО) на контрактников Росгвардии. Такой указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Два участка в Новой Москве выделили под индивидуальное жилищное строительство

В Новой Москве выделили два дополнительных участка под индивидуальное жилищное строительство, город реализует их на торгах, рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская