Новости часа

В США заявили, что не возьмут на себя "боевую роль" на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский ранее фактически сокрушался по поводу того, что Израилю союзники "не на бумаге" оказали помощь в отражении удара Ирана, а Украина находится в другом положении

Готовятся вывезти много золота из России? Эксперт отреагировал на возможную отмену экспортной пошлины на драгметалл

На эту новость обратил внимание член ЦС Социалистической партии «Справедливая Россия - За Правду», лидера движения «Патриоты Великого Отечества», писатель и публицист Николай Стариков. Эксперт задался вопросом, для чего сейчас ведомство начало рассматривать этот вопрос.

Стало известно, за что Ивлеева нарвалась на протокол о дискредитации ВС РФ

Причиной для составления протокола о дискредитации Вооружённых сил Российской Федерации в отношении блогерши Анастасии Ивлеевой стали её посты от 24 февраля и 1 марта 2022 года в социальной сети, которые она потом "переопубликовала".

Видео с кровожадным "крокодилом-украинцем" подняло на уши Тулу

Жителей Тулы переполошила новость о побеге метрового крокодила по кличке Гоша из квартиры в многоэтажке в районе улицы Дзержинского и Водного переулка. "Тульская служба новостей" писала, что кайман пропал утром во вторник, и публиковала номера телефонов владельцев с просьбой делиться любой информацией о пресмыкающемся.

МИД РФ: Запад выхолащивает проект глобальной конвенции по борьбе с информпреступностью

Как отметил главный советник департамента международной информационной безопасности ведомства Сергей Рябоконь, западные страны "насыщают текст правозащитными закладками с тем, чтобы впоследствии уходить от сотрудничества с неугодными режимами"

Патрушев призвал усилить меры по защите регионов СЗФО от террористов и диверсантов

По словам секретаря Совета безопасности РФ, требуется "активизировать работу по оснащению объектов современными инженерно-техническими средствами охраны, средствами борьбы с беспилотными аппаратами"

Патрушев заявил, что россияне объединились в ответ на попытки Запада нанести поражение РФ

Секретарь Совета безопасности РФ напомнил, что любые провокации с целью вызвать межнациональные или межрелигиозные конфликты будут расцениваться как агрессия и жестко пресекаться

Нижегородок с помощью выплат будут стимулировать рожать раньше 24 лет

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 апреля, ФедералПресс. Выплаты женщинам, ставшим мамами до 24-летнего возраста, хотят ввести в Нижегородской области. Такое предложение было озвучено накануне в ходе круглого стола, посвященного совершенствованию системы социальной поддержки многодетных семей.

Бронзовый призёр Олимпиады Владимир Андреев умер в 57 лет

На 58-м году жизни скончался бронзовый призёр Олимпиады 2000 года по спортивной ходьбе и заслуженный мастер спорта РФ по лёгкой атлетике Владимир Андреев. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта Чувашии.

В Тюменской области уровень воды в реках приближается к критическим отметкам

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 апреля, ФедералПресс. Специалисты Гидрометцентра сообщают, что уровень воды в реке Ишим продолжает прибавляться. Эвакуация идет в городе Ишим и в Казанском районе. Затопление грозит 139 населенным пунктам Тюменской области.

Губернатор Тюменской области поручил начать эвакуацию из возможных зон затопления

Губернатор Тюменской области Александр Моор поручил главам районов и городов, попадающих в зону подтопления из-за паводков, организовать срочную эвакуацию населения с вероятных опасных участков

СМИ: власти Индии одобрили использование в стране системы спутниковой связи Starlink

Газета The Times of India отметила, что министр коммуникаций страны "Ашвини Вайшнав ожидает от МВД результатов рассмотрения относящихся к этому некоторых вопросов безопасности"

Си Цзиньпин заявил, что отношения КНР и ФРГ оказывают влияние на весь мир

Председатель КНР также призвал ФРГ "рассматривать и развивать двусторонние отношения с долгосрочной и стратегической точки зрения, работать вместе, чтобы привнести больше стабильности и определенности в мир"

Олимпийские игры в Париже: Начинается 100-дневный обратный отсчет

Обещая социально позитивные, менее загрязняющие и менее расточительные Олимпийские игры, город, являющийся синонимом романтики, также устанавливает для себя высокую планку сделать будущие Игры в целом более желанными.

МАГАТЭ: Нападение на Запорожскую АЭС ставит мир под угрозу ядерной аварии

Не приписывая вины, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что его агентству удалось подтвердить три нападения на Запорожскую АЭС с 7 апреля. «Эти безрассудные нападения должны быть немедленно прекращены», - заявил он Совету безопасности.

Израиль готовится к ответному удару по Ирану

Первоначально предполагалось, что ответ Израиля последует уже в понедельник вечером. Однако, похоже, что принятие решения о сроках и масштабах реагирования может занять больше времени из-за сильного разочарования со стороны администрации Джо Байдена, ключевого союзника Израиля, опасающейся эскалации войны на всем Ближнем Востоке.

Россиянам могут снизить пенсии: эксперт объяснила, кого это касается

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. В некоторых случаях россиянам может грозить снижение пенсии. Декан юридического факультета Финуниверситета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина объяснила, касается ли это тех граждан, которые сдают недвижимость в аренду.

Вахтовик из Приангарья угнал авто и протаранил остановку в Норильске

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 апреля, ФедералПресс. 24-летний житель Иркутской области, который работает на вахте в Норильске Красноярского края, попал в поле зрения полиции. Его подозревают в угоне автомобиля и совершении ДТП, сообщили в ГУ МВД России по Красноярскому краю.

В Госдуме предложили наказывать за мародерство во время паводков и наводнений

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. В России действие статьи о мародерстве предложили распространить не только на период военного положения, но и на чрезвычайные ситуации. Инициатором выступила первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова, депутат от Челябинской области.

В Белом доме высказались о разделении проекта о помощи Украине и Израилю

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила журналистам, что Белый дом не поддержит возможную попытку провести помощь Израилю и Украине отдельными законопроектами и продолжает настаивать на завершении утверждения в Конгрессе пакетной инициативы.

Лучшее новости

ВСУ за сутки потеряли 630 военнослужащих на Донецком направлении

На Донецком направлении подразделения ВС РФ группировки "Юг", заняв более выгодные позиции, нанесли удары по живой силе и технике ВСУ в районе населённых пунктов Андреевка, Красногоровка, Курдюмовка и Клещеевка Донецкой Народной Республики.

"Заплакавшая" в начале СВО икона вновь замироточила

Одновременно с приходом затопившего Оренбуржье мощного паводка у прихожанки Никольского кафедрального собора дома начала мироточить икона Пресвятой Богородицы. Об этом рассказали в телеграм-канале Оренбургской епархии.

«Я не виновата!» Турки взялись за осужденную на 30 лет тюрьмы россиянку

История художницы из Псковской области Арзу Гусейновой, осужденной на 30 лет пребывания в турецкой тюрьме, сдвинулась с мертвой точки. После публикации aif.ru появился шанс, что девушку перевезут в Россию.

Украина не проконсультировалась с США о стамбульских соглашениях

Украина не посоветовалась с США перед промежуточным подписанием договора в Стамбуле. При этом Соединенные Штаты входят в число гарантов в договоре, что включает в себя, помимо прочего, защиту Украины в случае нападения.

Появились подробности о состоянии пережившего инфаркт Куклачёва

Дрессировщика Юрия Куклачёва планируют перевести из реанимации в обычную палату к выходным, сообщает SHOT. Сейчас артист большую часть времени лежит и поднимается только для того, чтобы поесть.

СМИ узнали, что РФ позовут на юбилей высадки в Нормандии, но Путин приглашений не получал

Президент России Владимир Путин пока не получал официального приглашения на празднование 80-летия высадки союзнических войск в Нормандии 6 июня 1944 года. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя сообщения французской радиостанции Europe 1.

Песков не стал комментировать срыв Украиной сделки по безопасности в Чёрном море

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал давать комментарии, отвечая на вопрос о срыве переговоров между Россией, Турцией и Украиной по теме безопасного прохода кораблей в Чёрном море.

Актуальное новости

В России может измениться размер минимального оклада

В России может измениться минимальная тарифная ставка заработной платы. Фракция "Справедливая Россия – За правду" подготовила законопроект, согласно которому она будет составлять сумму не ниже одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Воздушная тревога звучит в Липецкой области из-за налёта дронов ВСУ

На территории Липецкой области объявлен режим воздушной опасности в связи с замеченными у границ региона украинскими беспилотниками. Об этом губернатор Игорь Артамонов сообщил в личном телеграм-канале.

"Будет третья мировая!": Миллиардер предостерёг Запад от атак на российские самолёты на Украине

Третья мировая война неминуемо начнётся, если Запад напрямую начнёт участвовать в украинском конфликте и осмелится атаковать российские самолёты в зоне СВО. Об этом написал в соцсети Х американский миллиардер Дэвид Сакс, отвечая на пост бизнесмена Билла Экмана, который призвал западные страны защитить небо Украины ради безопасности во всём мире.

Подносова: Для снятия моратория на казнь потребуется менять Конституцию РФ

Кандидат на пост председателя Верховного суда РФ Ирина Подносова, отвечая на вопрос о возможном возвращении в России смертной казни, рассказала, что в этом вопросе она солидарна с бывшим председателем инстанции Вячеславом Лебедевым.

В Кремле пока не планируют менять губернаторов, у которых в этом году запланировано переизбрание

Президент России продолжает проведение запланированных встреч с губернаторами регионов, которые в этом году переизбираются. Уже на этой недели состоялись беседы с губернаторами Астраханской и Волгоградской областей.

Космический мусор упал на Землю и пробил крышу дома во Флориде

Мусор с Международной космической станции (МКС) упал на Землю и пробил крышу дома в США. Об этом сообщает издание Space со ссылкой на NASA. Там пояснили, что в марте 2021 года с МКС выбросили в космос грузовой поддон с изношенными батареями.

Военкоры сообщили о прорыве ВС России в город Красногоровку

Российские военные прорвали оборону ВСУ между Донецком и Марьинкой и ворвались в населенный пункт Красногоровка, сообщили военкоры. В Telegram-канале «Операция Z: Военкоры Русской весны» опубликованы кадры прорыва колонны бронетехники в Красногоровку, по словам российских военкоров, видео снято противником.

Голосование по законопроекту об иноагентах в Грузии перенесли

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил о переносе голосования по законопроекту об иноагентах. Решено продолжить политические дебаты по законопроекту в среду, после чего провести голосование, сообщил Папуашвили, передает ТАСС.

Грузинские радикалы призвали к партизанской войне из-за русского закона

Призыв начать партизанскую войну против Грузинской мечты, которая планирует принять в первом чтении в парламенте закон О прозрачности иностранного влияния, прозвучал во вторник на акции протеста на проспекте Руставели, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пациентка "СМ-Клиники" предвидела свою смерть: "Если умру — не спускай на самотёк"

Скончавшаяся после пластической операции в московской "СМ-Клинике" пациентка предчувствовала, что всё закончится плохо, и просила близких не пускать дело на самотёк в случае её гибели. Об этом Mash узнал от мужа погибшей.

Киевский режим организовал покушение на депутата в Запорожской области

В Запорожской области произошёл теракт: украинские диверсанты совершили покушение на депутата Акимовского окружного совета. Об этом в личном телеграм-канале сообщил глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.