Новости часа

Зеленский признал нежелание некоторых стран участвовать в саммите в Швейцарии из-за России

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу CBS признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией. По его словам, со стороны Киева все готово, но не все партнеры пока подтвердили свое присутствие на саммите.

Синоптик посоветовал жителям ЦФО не менять зимнюю резину до конца апреля

Жителям Центрального федерального округа не следует спешить со сменой зимней резины автомобиля на летнюю, так как в начале апреля вернутся холода, возможны заморозки и снегопад, предупредил руководитель прогностического центра Метео, синоптик Александр Шувалов.

Минфин возобновил закупку алмазов у «Алросы»

Минфин закупил партию алмазов у «Алросы», сообщили в министерстве. В компании отметили, что закупки будут осуществляться на регулярной основе. По словам источника «Интерфакса», это один из инструментов поддержки во время санкций.

Правительством РФ принято решение об инвестиции около 1,5 трлн рублей в создание морских курортов

В создание морских курортов в России будет инвестировано около 1,5 трлн рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с президентом России Владимиром Путиным по развитию туризма. По его словам, потребность средств федерального бюджета на 2025-2030 годы для создания обеспечивающей инфраструктуры порядка 300 млрд рублей.

Москва готова поделиться с Бангкоком современными образовательными практиками

Страны демонстрируют заинтересованный подход к развитию как высшего, так и среднего образования, отметил руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин

В дептрансе заявили о планах оснастить курьерские велосипеды в Москве номерными знаками

Власти Москвы планируют оснастить курьерские велосипеды номерными знаками, что позволит в автоматическом режиме камерами выявлять нарушения ПДД, сообщила руководитель проектов новой мобильности столичного департамента транспорта Полина Стасюк.

В США опровергли публикацию о неполных данных разведки по теракту в «Крокусе»

Разведка и спецслужбы США передали России детальную и полную информацию об угрозе теракта незадолго до трагедии в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

С экс-владельцев ЧЭМК потребовали в суде больше 100 миллиардов рублей

Генпрокуратура РФ увеличила почти в четыре раза (с 28,53 до 105 миллиардов рублей) сумму по иску о взыскании неосновательного обогащения с экс-владельцев промышленной группы «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК), акции трех заводов которой ранее были переданы государству по решению суда.

Брэдли Купер вышел в свет вместе с Джиджи Хадид

Актер Брэдли Купер и модель Джиджи Хадид вышли вместе в свет. Фотографы засняли пару, которая держалась за руки, во время прогулки по улицам Манхэттена в Нью-Йорке. На размещенных снимках 28-летняя манекенщица предстала в светлых широких штанах с ремешком, а также в зеленом худи с принтом Микки Мауса.

JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США

Аналитики JPMorgan Chase заявили, что американские акции настолько перекуплены, что могут рухнуть в любой момент, пишет Bloomberg. В банке предупредили клиентов, что ралли на фондовом рынке США подходит к концу и они могут «застрять на неправильной стороне» импульсной торговли, когда рынок акций развернется.

В мире: Болгарам дали шанс покончить с русофобией

В некогда братской, а теперь антироссийской Болгарии очередной кризис власти. Скорее всего, в ближайшие дни будет объявлено о новых выборах, по итогам которых болгары получат новое правительство. Большинство из них категорически против военной поддержки Украины и втягивания в конфликт с Россией.

Сын владельца «Крокуса» призвал пересмотреть закон о работе охраны из-за теракта

В связи с терактом в «Крокус Сити Холле» нужно пересмотреть законодательство в части работы охраны. К этому призвал сын владельца Crocus Croup Араза Агаларова, президент Agalarov Development Эмин Агаларов.

Шахта рудника «Пионер» почти полностью затоплена водой

Шахта рудника «Пионер», где 18 марта произошло обрушение, оказалась почти полностью затоплена водой. Об этом рассказали в экстренных службах. «Отрезанная обвалом грунта горная выработка рудника практически полностью затоплена водой», - цитирует сообщение РИА Новости.

Песков призвал Дурова внимательнее следить за пользователями Telegram

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал создателя и владельца Telegram Павла Дурова внимательнее следить за своим приложением, так как его часто используют террористы. Он назвал Telegram уникальным ресурсом с технологической точки зрения, однако отметил, что он является инструментом для террористической деятельности.

Специалисты оказали более 166 тыс. услуг социальной помощи в больницах Москвы

Мэр города Сергей Собянин отметил, что важными партнерами столицы выступают социально ориентированные некоммерческие организации, сотрудники которых ежедневно оказывают помощь нуждающимся

В центре «Фобос» рассказали о курортной погоде в Москве на выходных

В Москве ожидаются аномальное потепление и жаркие выходные. В воскресенье воздух прогреется до +15 градусов, а в начале следующей недели температура поднимется даже выше, чем на курортах Крыма - до +18.

В МИД РФ заявили о подготовке сил НАТО к конфликту в Россией

Североатлантический альянс ведет подготовку своих вооруженных сил в Восточной Европе и на Черном море на случай вероятного конфликта с Россией. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ. «Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной», - заявили в МИД агентству РИА Новости.

МИД России: НАТО в Восточной Европе готовится к конфликту c Россией

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. В МИД России заявили, что вероятный конфликт Европы с Москвой не за горами. Такие выводы там сделали из-за прибытия военной техники США на авиабазу Михаила Когэлничану в Румынии.

Майнер погиб при пожаре в Иркутской области

ИРКУТСК, 28 марта, ФедералПресс. 40-летний мужчина погиб на пожаре в селе Казачинское Казачинско-Ленского района. При осмотре места происшествия обнаружили обгоревшее майнинговое оборудование, сообщили в МЧС России по Иркутской области.

Половина российских грузоперевозчиков пожаловалась на нехватку кадров

Дефицит кадров в России становится всё более серьезной проблемой, и подавляющее большинство компаний ожидает ухудшение ситуации в ближайшем будущем. Наиболее сложная ситуация сложилась на промышленных предприятиях, где 37 процентов респондентов заявили о значительной нехватке людей, и у логистических операторов.

В СПЧ опровергли данные о смерти кого-либо из фигурантов по «Крокусу»

Сообщения о смерти фигурантов уголовного дела о теракте в «Крокус Сити Холле» не соответствуют действительности, заявил РИА Новости член Совета по правам человека (СПЧ) и секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников

Алла Пугачёва попросила прощения у Манижи за «публичную пытку» совершивших теракт в «Крокусе» таджиков

Молчание Аллы Пугачёвой после теракта в «Крокусе» вызвало серьёзное недовольство россиян, которые подвергли певицу критике. И теперь артистка имеет все шансы получить новую порцию негатива в свой адрес.

Власти Хельсинки задумались об экспроприации стадиона Тимченко и Ротенберга

Власти Хельсинки собираются купить стадион Helsinki Hall у Геннадия Тимченко и Романа Ротенберга. Однако если российские бизнесмены не согласятся продать объект, который стоит закрытым с февраля 2022 года, город его экспроприирует

«Коммерсантъ» узнал о планах прокуратуры обратить в доход государства акции «Макфы»

Генпрокуратура решила обратить в доход государства акции производителя макаронных изделий «Макфа», пишет «Коммерсантъ». По данным издания, в ведомстве считают, что компания имеет коррупционное происхождение, так как ее бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти

Губернатор Запорожской области Балицкий: Общий объем инвестиций в курорт Приморск составит 351 млрд рублей

Общий объем инвестиций в новый федеральный круглогодичный курорт Приморск на берегу Азовского моря в Запорожской области составит 351 млрд рублей, заявил губернатор региона Евгений Балицкий на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов президенту России Владимиру Путину.

Лавров указал на то, как миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

Миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он указал на то, что туда направляют военнослужащих из Норвегии, Канады и Соединенных Штатов, что превращает миссию ЕС в миссию НАТО, передают «Известия».

Посольство Казахстана рекомендовало согражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области

В связи с ухудшением ситуации с безопасностью в Одесской и Харьковской областях Украины посольство Казахстана в стране рекомендовало своим гражданам покинуть эти регионы. «Посольство Республики Казахстан в Украине рекомендует гражданам Казахстана рассмотреть возможность покинуть данные области», передает ТАСС со ссылкой на диппредставительство.

В США допустили смещение Зеленского

Соединенные Штаты могут снять украинского президента Владимира Зеленского с поста. Такой вариант развития событий допустил бывший разведчик Вооруженных сил США Тони Шаффер. По мнению Шаффера, США ищут более подходящую кандидатуру для этой должности. Он заявил, что дни Зеленского сочтены.

Обвиненный в изнасиловании Алвес устроил вечеринку после выхода из тюрьмы

Самый титулованный футболист мира бразилец Дани Алвес устроил вечеринку до пяти утра после выхода из тюрьмы. Спортсмен отпраздновал освобождение под залог в своем особняке. Отмечается, что на праздники были не только члены семьи Алвеса, но и его друзья.

Власти Белгородской области допустили открытие верхних этажей ТЦ

Власти Белгородской области допустили, что в регионе могут открыть верхние этажи торговых центров. Об этом сообщил губернатор российского региона Вячеслав Гладков. По его словам, к нему обратился один из предпринимателей, который попросил открыть вторые и третьи этажи ТЦ для торговли.

Экс-глава МИД Чехии возмутился отсутствием единой стратегии Запада по Украине

Бывший министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек в статье для iDNES заявил, что у западных стран нет единой стратегии по Украине. По его мнению, это может принести пользу России. Он подчеркнул, что западная поддержка Киеву скудеет, а российское наступление может начаться очень скоро.

Губернатор Севастополя раскрыл детали спасения пилота упавшего военного самолета

Пилота упавшего в Крыму военного самолета спасли в 200 метрах от берега. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По словам главы региона, жизни пилота ничто не угрожает.

Судья турнира по танцам обратилась в суд из-за травли после теракта в «Крокусе»

Судья чемпионата России по танцевальному спорту обратилась в суд из-за травли после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Судья требует опровергнуть информацию, что в момент теракта юных спортсменов не выпускали из здания «Крокус Экспо».

Вернуть любой ценой: сколько россиян смогут обменять заблокированные активы

Опубликован калькулятор предварительного расчета общей стоимости иностранных ценных бумаг для обмена заблокированными активами между российскими и иностранными инвесторами. Как много россиян смогут обменять активы и как это повлияет на торги Мосбиржи, узнали Финансы Mail.ru.

Лучшее новости

СК: Житель Ставрополя застрелил двух дочерей, ранил жену и свел счеты с жизнью

В Ставрополе местный житель, по предварительным данным следствия, застрелил двух дочерей и ранил жену, после чего покончил с собой, сообщил Следственный комитет. Тела мужчины и двух малолетних детей нашли в частном доме в Ставрополе 27 марта.

МИД Швеции признал разрешение на вербовку в ВСУ посольством Украины

Посольство Украины может вербовать шведов в Вооруженные силы Украины (ВСУ), так как это не противоречит международному праву. Об этом заявил, пресс-секретарь МИД королевства Тумас Ванеск. Дополнительно сообщается, что на сайте посольства Украины в Швеции содержится раздел о наборе в «Интернациональный легион».

Суд отклонил иск к Егору Криду из-за «порочащей русский язык» песни

Кунцевский суд Москвы отклонил иск руководителя религиозной группы «Братство Морозов — Златоуст» Александра Морозова к певцу Егору Криду. Морозов заявил, что композиция Крида Pussy Boy «грязнит, порочит и оскорбляет религиозные чувства истца, порочит русский язык, носителей русского языка».

Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с ИИ-сервисом

Врачам Москвы станет доступен сервис искусственного интеллекта для выявления на магнитно-резонансной томограмме шейного отдела позвоночника протрузии, грыжи межпозвонковых дисков, стеноза позвоночного канала

Представитель Кремля Песков призвал Дурова обратить внимание на превращение Telegram в инструмент для террористов

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал Павла Дурова внимательно следить за Telegram, так как мессенджер стал инструментом в руках террористов. По его словам, уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс все чаще «становится инструментом в руках террористов, используется в целях террористических», передает Life.

Песков высказался о возможности блокировки Telegram в России

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков высказался о возможности блокировки мессенджера Telegram на территории России. «Нет, никаких планов таких в настоящий момент нет», — заявил он, отвечая на вопрос о том, собираются ли в стране ограничивать доступ к сервису.

МИД: Активность НАТО в Восточной Европе заточена на столкновение с Россией

В МИД заявили, что активность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе направлена на подготовку к возможному столкновению с Москвой. В ведомстве указали на усиление военного потенциала альянса в Румынии, Польше и Прибалтике, назвав подобную активность провокационной, передает РИА «Новости».

Актуальное новости

Путин оценил действия боевой авиации России в СВО

Президент России Владимир Путин оценил действия российской боевой авиации в ходе проведения специальной военной операции на Украине. «Все работают отлично, вносят огромный вклад в достижение общего результата», — заявил российский лидер во время беседы с военными летчиками.

Синоптик назвал дату смены резины в Москве

Зимнюю резину на летнюю в Москве, а также других городах Центрального федерального округа лучше сменить в 20-х числах апреля. По словам руководителя прогностического центра «Метео», синоптика Александра Шувалова, в начале апреля в ночные часы еще ожидаются заморозки, также возможен снег.