Новости часа

Путин назвал приоритетным вопрос обеспечения безопасности в новых регионах

Президент России Владимир Путин на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов назвал приоритетным вопрос обеспечения безопасности в новых регионах. По его словам, без окончательного решения строить планы сложно, но вопросы будут решены, а планирование необходимо на будущее.

В ООН заявили, что ECOWAS не снизит эффективность в борьбе с терроризмом в Африке

Спецпредставитель генсека ООН по Западной Африке и Сахелю Леонардо Сантос Симао напомнил, что в июле 2023 года на саммите ECOWAS в Бисау было принято решение о возрождении резервных сил сообщества

В России предрекли пожароопасное лето

Лето в России в этом году ожидается более пожароопасным, чем в 2023-м. Сложности могут начаться с апреля, однако ряд регионов страны к ним не готовы. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

На рубеже XIX–XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

Военный врач перехватил управление танком и помешал прорыву ВСУ

Военный врач с позывным Велес в решающий момент перехватил управление танком и помешал прорыву ВСУ в зоне специальной военной операции (СВО). О подвиге российского военнослужащего рассказали в пресс-службе Минобороны РФ.

Глава Россельхознадзора Данкверт не увидел проблем с поставками бананов из Эквадора

Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Эквадор не является крупнейшим производителем бананов, но присутствует на российском рынке, проблем по поставкам его продукции не предвидится, сказал Данкверт, передает ТАСС.

В Польше начала работать "коалиция бронетехники" для Украины

Глава комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев отметил, что целями коалиции станут поставка Киеву вооружений и боеприпасов, ремонт и обслуживание техники, подготовка военных и технического персонала

Избиение подростками прохожих в российском городе попало на видео

В Санкт-Петербурге группа из трех подростков избила двоих прохожих на Муринской дороге. Нападения попали на камеры уличного видеонаблюдения. На кадрах видны несколько молодых людей, избивающих мужчин.

Колумбия решила выслать аргентинских дипломатов из-за оскорбительных высказываний их президента Милея

Власти Колумбии решили выслать аргентинских дипломатов на фоне оскорбительных заявлений президента Аргентины Хавьера Милея в адрес колумбийского лидера, сообщил МИД Колумбии. В интервью испаноязычной версии канала CNN Милей назвал Петро «террористом-убийцей», сославшись на его «партизанское прошлое», передает ТАСС.

Ученые нашли на дне океана «инопланетное» розовое существо с ножками-сосисками

Ученые обнаружили новые виды глубоководных существ во время экспедиции ко дну Тихого океана. Они нашли несколько новых видов боконогих голотурий В частности, они обнаружили так называемых морских поросят.

В офисе Зеленского заявили о тупике на передовой. Как Украина пытается выйти из него?

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что ВСУ на передовой находятся в стагнации. По его словам, речь идет о нехватке ресурсов и переходе исключительно в оборону. Дефицит вооружений Подоляк связывает с тем, что США не могут согласовать помощь Украине.

Женщина узнала об измене мужа благодаря его любви к здоровому образу жизни

Женщина рассказала, что узнала об измене и вычислила любовницу мужа благодаря его любви к здоровому образу жизни. Она наблюдала за передвижениями супруга по приложению, которое через фитнес-браслет фиксировало его передвижения.

В Москве прошла конференция о геноциде советского народа в годы ВОВ

В зале воинской славы Военного университета имени Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации состоялась военно-историческая конференция «Забвению не подлежит: геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны».

Telegram разрешит пользователям ограничивать круг тех, кто может писать им сообщения

С начала апреля Telegram разрешит пользователям из России, Украины и Белоруссии ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения, заявил Павел Дуров. Мессенджер также внедрит «решения на основе искусственного интеллекта» для фильтрации писем «с призывами к терактам».

На Украине проверят военкома, который на рабочем месте целовался с разными женщинами

КИЕВ, 28 марта, ФедералПресс. На Украине проверят военкома из-за видео, где он целуется на рабочем месте с разными женщинами. Об этом сообщает пресс-служба сухопутных войск Украины в телеграм-канале.

Суд в Москве арестовал за взятку в особо крупном размере топ-менеджера Росатома Сахарова

Суд в Москве отправил под стражу директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации Росатом Геннадия Сахарова, его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

Путин пообещал создать инфраструктуру для туризма во всех нацпарках к 2030 году

Президент России Владимир Путин пообещал создать туристическую инфраструктуру во всех национальных парках России к 2030 году. «Также критически важно синхронизировать наши туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры», — сказал глава государства на совещании.

В Мьянме военная хунта заживо сожгла двух мужчин

В Мьянме двое мужчин были казнены путем сожжения представителями хунты, правящей в стране после военного переворота 2021 года. Об этом со ссылкой на местных жителей сообщает CNN, получившее видеозапись казни.

Сотрудница Госдепа обвинила Байдена в содействии геноциду в Газе и уволилась

Офицер по иностранным делам в Управлении по делам Ближнего Востока Госдепартамента США Аннель Шелин уволилась, обвинив администрацию президента США Джо Байдена в содействии геноциду в секторе Газа. По словам чиновницы, эта работа стала для нее «практически невозможной».

Потребление мяса в России достигло в 2023 году 80,8 кг на человека, что является рекордным показателем

Потребление мяса в России в 2023 году достигло рекордных показателей в 80,8 кг на человека, подсчитал Россельхозбанк. «В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Мастер спорта России по русской лапте рассказал о популярной игре

На вопросы «Версии» отвечает профессор Александр Костарев, доктор педагогических наук, Мастер спорта России по русской лапте, тренер высшей категории, подготовивший более 50 Мастеров спорта России, автор 200 научных работ по спортивной тренировке, заведующий кафедрой физической культуры и спорта факультета индустрии спорта Университета «Синергия»:

Франция заблокировала заседание СБ ООН по агрессии НАТО на Югославию

Франция уже второй раз использует надуманные предлоги и делает попытки заблокировать заседание Совета Безопасности ООН по 25-летию агрессии НАТО в отношении Югославии. Заседание запрошено Россией. Об этом аявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании СБ.

В США оценили перспективы финансирования Украины после теракта в «Крокусе»

В США оценили перспективы дальнейшей помощи Украине после теракта в «Крокус Сити Холле». Как заявил источник РИА Новости в Конгрессе, пока не ясно, окажет ли атака влияние на одобрение финансирования.

Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу из-за российских ударов

Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу после российских ударов по объектам критической инфраструктуры страны. Об этом сообщила миссия Киева в Североатлантическом альянсе. Кроме того, глава Минобороны Украины Рустем Умеров призвал страны НАТО передать Киеву больше систем ПВО и боеприпасов для них.

Потребление газа в странах Северной Европы взлетело

В этом отопительном сезоне (с октября 2023-го по февраль 2024-го) суммарные объемы потребления газа в странах Северной Европы выросли на 50 процентов в сравнении с тем же периодом 2022-23 годов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статистические данные аналитиков эстонской энергетической компании Eesti Gaas.

ФСБ раскрыла 28 подпольных оружейных мастерских по всей стране

Сотрудники Федеральной службы безопасности России провели операцию по пресечению деятельности подпольной группировки, которая занималась восстановлением боевых свойств оружия и дальнейшему их сбыту. Установлены 134 жителя 48 регионов страны, которые занимались преступной деятельностью.

Падение спроса на жилье среди россиян не отразилось на ценах

Спад интереса россиян к квартирам не отразился на стоимости жилья, пишет «Ъ». На фоне заградительных ставок по ипотеке спрос на жилье сократился на 10-30 процентов. Несмотря на это, за год цены на квартиры поднялись более чем на 14 процентов.

В МВД рассказали, как вычислили авто террористов из «Крокуса»

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, как ее коллеги вычислили автомобиль террористов, устроивших стрельбу в «Крокусе». По ее словам, номер машины полицейские определили по видеозаписям и после этого смогли отследить передвижения преступников.

Лучшее новости

МВД России раскрыло детали поимки террористов из «Крокуса». Как полиции удалось их вычислить?

Полицейским удалось вычислить машину террористов, атаковавших концертный зал «Крокус Сити Холл», по камерам видеонаблюдения. Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, в день теракта на место происшествия приехали начальник полиции УМВД России по Красногорску Максим Мягков и его заместитель.

Спектакли по пьесе Шендеровича отменили в московском театре

Спектакли по пьесе писателя и драматурга Виктора Шендеровича (признан Минюстом России иноагентом) «Сладкое для памяти» отменили в московском «Театре. doc». Все постановки отменены из-за «угроз анонимных недоброжелателей», сообщили в учреждении.

МИД Швеции признал, что не запрещает посольству Украины в Стокгольме вербовать шведов для участия в боевых действиях

Посольство Украины в Стокгольме может легально вербовать шведов для участия в боевых действиях в зоне СВО, это не противоречит международному праву, заявил пресс-секретарь МИД Швеции Тумас Ванеск. Так, на сайте посольства Украины в Стокгольме размещена ссылка на «Интернациональный легион», куда могут вступить шведы, передает РИА «Новости».

Лисовец призвал российских мужчин отказаться от «тюремных стрижек»

Стилист Владислав Лисовец призвал мужчин отказаться от одного вида причесок. Россиянам следует избегать коротких стрижек как у заключенных, отметил эксперт. Кроме того, следует сменить толстовки и одежду с капюшонами на прямые брюки и пиджаки.

В Москве начнут выявлять болезни шейного отдела позвоночника при помощи ИИ

Московские врачи получат доступ к сервису, который поможет при помощи искусственного интеллекта (ИИ) выявлять протрузии, а также грыжи межпозвонковых дисков и стенок позвоночного канала на магнитно-резонансной томограмме (МРТ) шейного отдела позвоночника, рассказала заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

Группа «Пикник» начала концерт в Санкт-Петербурге с минуты молчания в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

Концерт группы "Пикник" в Санкт-Петербурге начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в "Крокус Сити Холл" в Красногорске. Собранные средства будут переданы семьям погибших и пострадавшим.

Общество: Чего не сгубить, тому нету конца. Как Пикник играл в память о жертвах теракта

В Санкт-Петербурге прошел концерт легендарной группы Пикник. Трагедия в Крокус Сити Холле превратила выступление Эдмунда Шклярского и его коллег в вечер памяти погибших. А также в событие, имеющее все шансы войти в новейшую историю России.

На фоне падения военного борта в Крыму морской транспорт приостановил движение

Морской транспорт Севастополя приостановил движение на фоне падения военного борта. Движение было приостановлено около 18:17 по московскому времени. О падении самолета сообщил губернатор региона Михаил Развожаев.

На Украине насчитали миллион уклонистов

Депутат Верховной Рады, находящийся под арестом по подозрению в госизмене, Александр Дубинский заявил, что число уклонистов на Украине может достигать 1 миллиона человек, основываясь на информации военкомата Ивано-Франковской области о нахождении в розыске около 40 тысяч жителей области.

Актуальное новости

Московские театры направят выручку в помощь пострадавшим от теракта в «Крокусе»

Ряд театров Москвы перечислят выручку в помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле», сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя департамента культуры города Алексея Фурсина

28 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Весь мир 28 марта отмечает праздник, посвященный фортепиано. В России поздравляют дежурные части МВД и отмечают Александров день. «Лента.ру» рассказывает, какие праздники отмечают 28 марта, какие приметы и традиции с ними связаны, а также кто из знаменитостей родился в этот день.

81-летняя судья с моложавой внешностью раскрыла секрет красоты

Американский адвокат, судья, телеведущая и писатель Джудит Шейндлин раскрыла секрет красоты. 81-летняя знаменитость ежедневно занимается спортом. Так, на занятия, которые включают в себя силовые тренировки и бег, у нее уходит 10 часов в неделю.

Резкая посадка самолета в одном из самых опасных аэропортов мира попала на видео

Резкая посадка самолета авиакомпании TAP Air Portugal в Международном аэропорту Мадейры попала на видео. На размещенных в сети кадрах Airbus A321neo раскачивается из стороны в сторону из-за порывов сильного ветра.

Крупнейший производитель кирпича в мире избавился от заводов в России

Австрийский концерн Wienerberger продал два завода по производству кирпича во Владимирской области и Татарстане. Покупателем активов крупнейшего мирового производителя стройматериала стала компания брянского бизнесмена Алексея Филина.

«Организатор известен?»: Украина и Турция оставили «след» после теракта в «Крокусе»

Эксперты заявляют, что Турция часто служит убежищем для исламистов. Между тем стало известно, что террористов завербовали через Telegram-канал, принадлежащий ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация), а российские власти углядели в теракте украинский след.