Новости часа

СК подтвердил связь террористов из "Крокуса" с украинскими националистами

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин в четверг, 28 марта, заслушал отчёт следователей о расследовании теракта в подмосковном Crocus City Hall ("Крокус сити холл"). В ведомстве получили доказательства связи преступников с украинскими националистами.

В Уфе на экс-полицейского завели дело за незаконную постановку на учет более 500 мигрантов

УФА, 28 марта, ФедералПресс. В столице Башкирии бывшего полицейского обвинили в получении взятки и превышении полномочий – его подозревают в незаконной постановке на учет более 500 мигрантов.

Командиры ВСУ угрожают расправиться с семьями военных при сдаче в плен

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Украинские командиры удерживают подчиненных на позициях, угрожая расправой над их семьями. Об этом рассказал командир взвода морской пехоты с позывным «Белый», который принимает участие в штурме Новомихайловки.

Делегация РФ в ООН призвала защитить русскоязычное население в Европе

Постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов отметил, что "в странах Прибалтики "вопреки международным конвенциям властями подогревается ненависть к русскому языку, который исключается из системы образования, принимаются циничные решения по депортации россиян"

Программа "Что происходит?" Элиты Запада: раскол на фоне мировой пересборки. Сергей Филатов

Трансформация мировой политики, которую справедливо стали именовать «мировой пересборкой», вызвала заметный раскол в западных элитах. Особенно это заметно по истеблишменту США, когда от разных высокопоставленных лиц звучат разные оценки одних и тех же событий и процессов.

Депутат Рады заявил, что киевский режим установил диктатуру и превратил украинцев в рабов

Александр Дубинский отметил, что на улицах украинских городов проводятся облавы, а тех, кто осмеливается об этом говорить, "объявляют врагами народа и кидают в тюрьму, фальсифицируя уголовные дела"

Минкультуры обсудит с подведомственными учреждениями вопросы охраны и безопасности

Председатель белорусского Центризбиркома Игорь Карпенко сообщил, что членами политических партий являются 30% кандидатов в сенаторы, при этом 16 из них представляют крупнейшую в стране партию "Белая Русь"

В Литве заявили, что вопрос зависимости энергетики от Китая должен решить ЕС

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отметила, что существует риск, что, устранив зависимость от российской газовой трубы и развивая солнечную и ветряную энергетику, Европа окажется в зависимости от китайского программного обеспечения

МВД: автомобиль террористов установили по видео в горевшем «Крокус сити холле»

До того, как огонь добрался до серверной, полицейские успели снять записи камер видеонаблюдения в концертном зале «Крокус сити холл». Это позволило установить машину, на которой скрылись подозреваемые, сообщила в своем Telegram-канале представитель МВД России Ирина Волк.

Кому повысят пенсии с 1 апреля

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок рассказал, кому из пенсионеров повысят пенсии в апреле.

Маргарита Симоньян предложила ввести ответственность за участие в антироссийских чатах

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что считает необходимостью введение ответственности за участие в антироссийских и террористических чатах.

Что говорят о мобилизации в РФ: фейки и правда

В начале месяца в Сети появился фейковый приказ о начале второй волны мобилизации. В документе, якобы подписанном министром обороны России Сергеем Шойгу, говорилось, что новый призыв резервистов начнется после президентских выборов – 25 марта.

В СКР сообщили, кто финансировал теракт в Crocus City Hall: «Большая сумма денег»

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в Crocus City Hall – он финансировал боевиков. Также доказана связь террористов с украинскими националистами, сообщают в СКР.

Лор Дональдсон заявила об опасности аспирина для некоторых людей

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Прием аспирина может стать причиной проблем с дыханием у людей с астмой и синуситом. Об этом рассказала доктор Анджела Дональдсон, отоларинголог из клиники Майо. Ее слова передает сайт Mayo Clinic.

Милонов призвал закрыть для «Би-2»* дорогу в Россию после их слов о банкротстве

Группа «Би-2»* уехала из России летом 2022 года. Музыканты негативно высказались о специальной военной операции на Украине, после чего солиста коллектива Егора Бортника** Минюст наделил статусом иноагента.

Врач-колопроктолог Родимов назвал симптомы рака кишечника на ранней стадии

Рак кишечника - это одно из самых распространенных онкозаболеваний в мире. Колопроктолог клиники «Евроонко» кандидат медицинских наук Сергей Родимов рассказал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы выявить рак на ранней стадии и спасти жизнь.

Песков: говорить о восстановлении «Крокуса» рано, пока идет следствие

Вопрос о восстановлении концертного зала «Крокус сити Ххолл» после теракта не стоит в повестке дня Кремля. Об этом рано говорить, пока идет следствие, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет «РИА Новости».

В Казахстане в начале июля ждут председателя КНР с государственным визитом

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи передал слова приветствия и уважения председателю Си Цзиньпину

Россияне Павлович и Волков проведут бой в UFC

Российские бойцы смешанного стиля Сергей Павлович и Александр Волков проведут поединок в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC). Турнир пройдет в Саудовской Аравии 22 июня. Бой россиян будет вторым по значимости.

Киркоров процитировал Пугачеву в обращении по поводу теракта в «Крокусе»

Российский певец Филипп Киркоров процитировал свою экс-супругу, исполнительницу Аллу Пугачеву в обращении по поводу теракта в «Крокус Сити Холле». Артист высказался о случившемся словами артистки из песни «Скупимся на любовь»: «Помянем тех, кого нет с нами, и будем думать о живых».

Экономика: Как финансовое давление Запада бьет по российскому экспорту

Российские нефтяники столкнулись с задержками при оплате сырой нефти и топлива до нескольких месяцев. Потому что ряд банков в Китае, Турции и ОАЭ боятся вторичных санкций, сообщило Reuters со ссылкой на источники.

Эти 10 питомцев уже объездили весь мир, а нам остаётся только завидовать и ждать отпуска летом

Встречайте удивительных странников на четырёх лапах, чьи приключения заставят вас позеленеть от зависти. Life.ru собрал 10 кадров, которые невольно наводят на мысль: "Живут же... питомцы!"

В МВД раскрыли, как удалось вычислить машину террористов из "Крокуса"

Полицейские спасли из горящего "Крокус сити холла" видеоматериалы, которые помогли в кратчайшие сроки установить автомобиль, на котором скрылись исполнители теракта. Об этом рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Адвокат объяснил, по каким статьям может применяться смертная казнь

Смертную казнь можно ввести против террористов и педофилов, убивающих своих жертв, считает адвокат, кандидат юридических наук Андрей Алёшкин. Он уточнил, что такое решение должно быть вынесено судом присяжных.

Подоляк заявил о стагнации ВСУ на передовой

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что украинские войска находятся в стагнации на фронте, передает ТАСС. «Необходимо прорабатывать сценарии, что нам нужно делать с точки зрения войны как таковой, ресурсного обеспечения войны и информационной составляющей», - подчеркнул политик.

Перевозчика Владивостока оштрафовали на 1,3 млн рублей за выявленные нарушения: что нашли после драки иностранцев

ВЛАДИВОСТОК, 28 марта, ФедералПресс. Прокуратура Владивостока проверили перевозчиков после драки водителей автобусов в январе 2024 года в районе остановки в центре города. В результате потасовки мужчин были возбуждены уголовные дела в отношении обоих участников инцидента.

Всемирный день историка, День стиральной машины, Александров день: Праздники и приметы 28 марта

Государственных праздников в России 28 марта не отмечается. Поздравляем историков, отдаём должное незаменимому домашнему помощнику и выказываем почтение лесным духам в Александров день.

Югославский офицер рассказал, почему поставка F-16 Украине не изменит ход СВО

Поставка F-16 Украине из западных стран не изменит ход спецоперации, американские истребители не являются супероружием и могут быть сбиты российскими ВВС и средствами противовоздушной обороны. Об этом в беседе с «РИА Новости» заявил полковник ПВО Союзной Республики Югославия в отставке Золтан Дани, чья батарея сбила американский «самолет-невидимку» F-117 в 1999 году.

Пойманные с 23 тысячами фальшивых долларов россияне получили приговор

Во Владимире суд вынес приговор двоим сбытчикам фальшивых долларов, пойманным сотрудниками ФСБ и полиции во время очередной сделки. Приезжих из Волгоградской области и Краснодарского края отправили на принудительные работы на срок от 3,5 года до 4 лет с отбыванием в исправительном центре.

Девушка отказалась от расчесывания волос и удивила зрителей результатом

Девушка отказалась от расчесывания волос на пять лет и удивила подписчиков результатом. В размещенном видео пользовательница сети с никнеймом @m_nichole90 призвала обладательниц ломких прядей отказаться от использования расчески.

"Демонстрация победы": Эксперт объяснил, зачем ЕС может понадобиться война с Сербией

В Генассамблее ООН могут открыть голосование о признании событий 11 июля 1995 года в Сребренице геноцидом мусульман сербами, заявил политический обозреватель "Царьграда" Андрей Перла. Голосование может начаться уже в ближайшие 48 часов, что в итоге может привести к новой Балканской войне.

Делегация СВР РФ посетила КНДР и провела переговоры о сотрудничестве

Глава Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин, вместе с делегацией, посетил Пхеньян, где провел переговоры об укреплении сотрудничества с Северной Кореей, передает ЦТАК. Как сообщает телеканал RT , деловые переговоры также прошли между работниками Министерства государственной безопасности КНДР и членами делегации СВР.

Лучшее новости

Пригожин раскритиковал поведение Пугачевой после теракта в «Крокусе»

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин раскритиковал поведение певицы Аллы Пугачевой после теракта в «Крокус Сити Холле». Медиаменеджер заявил, что артистка «бросает камни в огород народа» и ведет себя не совсем этично по отношению к своим слушателям.

Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова усомнилась в участии россиян в Играх-2024 в Париже. «У меня подозрение, что спортсмены вообще вряд ли куда-то поедут», — поделилась она мнением.

Появились подробности о спасавшей людей в «Крокусе» 15-летней школьнице

Школьница Александра Кравченко, которая спасала людей во время теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», из многодетной семьи, ее воспитанием занимаются доброволец и сестра милосердия. Такие подробности появились в Telegram-канале «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Стивен Сигал навестил пострадавших при теракте в «Крокусе»

Американский актер и продюсер Стивен Сигал навестил пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле», которые находятся в Национальном медико-хирургическом центре имени Н.И. Пирогова Минздрава РФ. Актер выразил благодарность медикам за работу и пожелал пациентам выздоровления. Он назвал происшествие ужасной трагедией.

Более 30 филиалов фонда «Защитники Отечества» запустили работу женских клубов для матерей и жен героев СВО

Поддержать друг друга в сложную минуту или создать совместный проект теперь можно в женских клубах, которые начали работу в филиалах фонда «Защитники Отечества»

Мужчин предупредили о первых признаках опасной болезни

Боль в пояснице наряду с ночными позывами к мочеиспусканию являются одними из первых признаков простатита, предупредил уролог Алексей Игнатьев. Также развитие этой патологии проявляется жалобами на боль в паху или затрудненным мочеиспусканием, а если заболевание протекает в острой форме, может подняться температура.

Актуальное новости

Путин отметил важность сохранения единства культурного пространства России

В рамках встречи с работниками культуры Тверской области президент России Владимир Путин отметил, что их миссия — колоссальная, ведь они сохраняют единство культурного пространства, что является чрезвычайно важным.

Путин назвал лозунги «Россия только для русских» тревожными

Президент России Владимир Путин назвал лозунги «Россия только для русских» тревожными. Его слова приводит ТАСС. «Когда я слышу ура-патриотов, в том числе тех, кто говорят, что Россия только для русских, знаете, у меня чувство тревоги возникает», — отметил российский лидер.

Шлёпнулась, но своего добилась: Московский зоопарк показал видео безумной погони панды Катюши за метлой

Московский зоопарк показал, как панду по имени Катюша заинтересовала метла уборщика вольера, после чего она начала за ним гоняться. Забавную видеозапись опубликовала в телеграм-канале директор столичного зоосада Светлана Акулова.

Захарова ответила на сравнение Кирби российских чиновников с продавцами навоза

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на сравнение координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби российских чиновников с продавцами навоза поговоркой «у кого что болит, тот о том и говорит».

Объемы выпуска грузовиков в России взлетели

По итогам января-февраля 2024 года объем производства грузовых автомобилей в России вырос на 53,1 процента в сравнении с тем же периодом 2023-го и достиг уровня в 28,2 тысячи единиц. Об этом сообщает «Автостат» со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

Пленный: Командование ВСУ гонит на фронт сельское население, городские откупаются

Командование ВСУ мобилизует для участия в боевых действиях в основном сельское население, а городские жители стараются этого избежать при помощи взяток и уехать за границу, рассказал пленный военнослужащий ВСУ Вадим Отрошевский.

Жена Джастина Бибера показала фигуру в нижнем белье

Американская модель Хейли Бибер снялась в откровенном образе для рекламы бренда Victoria's Secret. На размещенном кадре 27-летняя жена певца Джастина Бибера позировала перед фотографами в студии в белом кружевном комплекте нижнего белья.

Россиянин с ножом напал на силовика и был задержан

В Воронежской области следователи завели уголовное дело в отношении 25-летнего местного жителя, который напал с ножом на приехавшего по вызову полицейского. Мужчина проходит обвиняемым по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК РФ. Его арестовали.

Суд арестовал директора «Росатома» Сахарова за получение особо крупной взятки

Басманный суд Москвы арестовал директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатома» Геннадия Сахарова по делу о взятке. Сахаров пробудет под стражей до 26 мая.

Производство легковых машин в России резко выросло

По итогам февраля 2024 года выпуск легковых автомобилей в России увеличился на 70,1 процента в сравнении с тем же периодом 2023-го. За первые два месяца производство подобных машин в стране выросло на 78 процентов, сообщает «Автостат» со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

Кучеров вновь возглавил гонку бомбардиров НХЛ

Российский форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров забросил шайбу в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги с «Бостон Брюинс». Он забил на 60-й минуте, эта шайба стала для него 42-й в текущем сезоне.