Новости часа

Путин заверил, что в стране сохранятся традиционные музыкальные школы

Музыкальные школы не будут уничтожены и превращены «в клубы и кружки». Об этом сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин. «Мы договорились о том, что музыкальные школы, в традиционном еще с советского периода смысле слова, мы не будем уничтожать и превращать в клубы и кружки», - сообщил глава государства на встрече с работниками культуры Тверской области.

Общество: Передача Украине истребителей F-16 способна расширить географию СВО

Россия считает законной целью аэродромы, с которых будут взлетать переданные ВСУ F-16. Об этом заявил Владимир Путин. Кроме самой Украины эти самолеты могут оказаться на территории Польши и Румынии.

Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в России

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров анонсировал, что пользователи из России, Белоруссии и с Украины будут иметь возможность ограничить круг тех, кто может присылать им личные сообщения. По его словам, это решение принято после массовых жалоб на рассылку от незнакомцев с призывами к терактам.

Кувейт передал БАПОР $2 млн

Пожертвование "отражает приверженность его международным обязательствам перед Палестиной и полную уверенность в том, что делает БАПОР, и в благородной миссии, которую оно выполняет для палестинских беженцев", заявил посол в Иордании Хамад аль-Марри

«Заинтриговал»: Лавров поспорил с Небензей о сроках президентства Зеленского

Об этом российский министр рассказал в беседе с газетой «Известия». Небензя 22 марта заявил, что Зеленский принял единоличное решение не проводить президентскую кампанию на Украине, что делает его президентство после 21 мая 2024 года незаконным.

Как выявить оборотней, нагло притворяющихся вашими друзьями: 5 важных фраз

Все мы хотим быть окружены верными товарищами, но иногда трудно отличить подлинную дружбу от по-настоящему токсичных отношений. Но вот пять фраз, которые с потрохами выдадут чёрта, только притворяющегося вашим другом.

Китай поддержал предложения РФ по резолюции по группе экспертов по санкциям против КНДР

Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан отметил, что предложение является до предела практичным и реализуемым, в случае его принятия оно станет большим улучшением санкционного режима и придаст импульс выходу из сложившейся тупиковой ситуации

Космонавты России и Беларуси связались с детьми с Земли

Российские и белорусские космонавты с МКС позвонили по видеосвязи детям с Земли. Центр управления полетами организовал встречу экипажа с участниками творческих конкурсов, воспитанниками кадетских классов и военных училищ.

Правила тарификации в роуминге на сотовую связь на территории ЕАЭС примут до конца года

В ходе выступления на заседании директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич пояснил, что под справедливым понимается тариф на услуги связи в роуминге, приближенный к домашнему

Россельхознадзор не прогнозирует проблем с поставками бананов из Эквадора

Ведомство ранее выражало обеспокоенность ситуацией с поставками в Россию бананов из Эквадора в связи с систематическим выявлением в них опасного карантинного для России и стран - членов ЕАЭС объекта - многоядной мухи-горбатки

Проект «Мостокомплекты» вошел в топ-1000 решений форума «Сильные идеи для нового времени»

Представители бизнеса, образовательных, научных и культурных организаций, общественники и сотрудники госкорпораций, входящие в экспертный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ), отобрали 1000 перспективных проектов для форума «Сильные идеи для нового времени».

В Индии заявили, что открыты любому взаимодействию для урегулирования на Украине

Официальный представитель индийского внешнеполитического ведомства Рандхир Джайсвал отметил, что в ходе начавшегося визита в Нью-Дели главы МИД Украины Дмитрия Кулебы будут обсуждаться глобальные и региональные вопросы

В составе экипажа врезавшегося в мост в Балтиморе контейнеровоза 20 индийцев

Официальный представитель МИД Индии Рандхир Джайсвал сообщил, что посольство в США находится в тесном контакте с членами экипажа контейнеровоза, а также с местными властями по этому инциденту

В Сеуле заявили о подготовке КНДР к запуску очередного разведывательного спутника

По словам официального представителя Комитета начальников штабов ВС страны Ли Сон Чжуна, к настоящему моменту нет признаков того, что это произойдет в ближайшее время

Белоруссия ждет предприятия китайской провинции Хайнань в "Великом камне"

Первый заместитель министра экономики Белоруссии Андрей Картун отметил, что в проекте зарегистрировано 130 резидентов из 14 стран с общим объемом заявленных инвестиций около $1,5 млрд и планами создания примерно 15 тыс. новых рабочих мест.

Иск об энергоблокаде Крыма будут рассматривать в закрытом режиме

По данным главы Госсовета региона Владимира Константинова, юристы также занимаются подготовкой типового искового заявления для юрлиц, которые понесли убытки в результате энергоблокады

Эксперт считает, что конфискация активов РФ приведет к дедолларизации экономики

Исследователь Института Куинси и Китайского университета Гонконга Райан Мартинес Митчелл отметил, что "Пекин, скорее всего, получит дипломатические дивиденды от того, что финансовая война Запада зашла слишком далеко"

Индийский серийный истребитель Tejas Mk1А совершил первый полет

По информации газеты The Times of India, после завершения испытаний истребитель пройдет оснащение цифровыми системами радиолокационного предупреждения, новейшим бортовым радаром, внешними блоками систем предупреждения о ракетных атаках

Песков: США и Евросоюз в нарушение всех норм вынуждают страны не работать с РФ

США и Евросоюз в нарушение всех международных норм давят на другие страны, вынуждая их не работать с Москвой. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию Reuters о задержках в оплате российской нефти банками ряда стран из опасения вторичных санкций.

На Северном полюсе отработают систему выживания экипажей РОС на случай нештатной посадки

Один из участников экспедиции, летчик-космонавт Михаил Корниенко отметил, что по итогам экспедиции будет составлен отчет по профильным темам, которые могут заинтересовать соответствующие ведомства

Теракт в "Крокусе" может стать предметом расследования преступлений Киева против детей

Вице-спикер ГД Анна Кузнецова напомнила, что президент Владимир Путин, говоря о теракте, заявлял, что он может быть "лишь звеном в целой серии попыток тех", кто с 2014 году воюет с Россией "руками неонацистского киевского режима"

ЦИК Белоруссии зарегистрировал 56 кандидатов в сенаторы

Председатель белорусского Центризбиркома Игорь Карпенко сообщил, что членами политических партий являются 30% кандидатов в сенаторы, при этом 16 из них представляют крупнейшую в стране партию "Белая Русь"

Хинштейн: Росгвардия не планирует монополизировать охрану всех ТЦ в России

Глава комитета Госдумы по информполитике заявил, что для обеспечения охраны ТЦ во всех регионах страны потребуется не менее 200 тыс. человек, что в 2,5 раза превышает численность ФГУП "Охрана"

Эксперт: ЕС не сможет создать собственные ВС из-за разногласий между странами объединения

Бывший сотрудник Государственного департамента США Барт Шевчик отметил, что "бесконечные склоки, горькая вражда и прочие разногласия практически обеспечены"

Российские рыбаки оказались на оторвавшейся в море льдине

Три рыбака застряли на плывущей в море оторвавшейся льдине на юге Сахалина. Об этом региональное управление МЧС России сообщило в Telegram-канале в четверг, 28 марта. В ведомстве разъяснили, что в результате отжимного ветра произошел отрыв льдины с удалением от берега на километр.

Военврач рассказал, как занял место раненого командира танка и отбил атаку ВСУ

Врач с позывным «Велес» рассказал, как занял место раненого командира танка и отбил атаку ВСУ. Медик заставил противника отступить во время попытки прорваться к населенному пункту Козинка в Белгородской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны.

В Новосибирске глыба льда упала на женщину

НОВОСИБИРСК, 27 марта, ФедералПресс. В Новосибирске с крыши здания общежития НГТУ на улице проспект Карла Маркса, 37 на прохожую упала глыба льда. Женщину госпитализировали. По факту ЧП проводится проверка в прокуратуре. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Красноярскому краю нужно больше 100 тысяч работников

КРАСНОЯРСК, 28 марта, ФедералПресс. Красноярскому краю до конца десятилетия потребуется 177 тысяч работников для участия в реализации инвестиционных проектов. Эта цифра не учитывает еще 65 тысяч человек, которые требует рынок труда ежегодно.

Стало известно, сколько россиян по-настоящему любят свою работу

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Большинство россиян (57 %) признались в опросе «Авито Работе», что любят свою работу. Еще трети нравятся только некоторые аспекты их должности, а 13 % не чувствуют удовлетворения от дела, которым занимаются.

Красноярские производители представили свои товары на выставке в Китае

КРАСНОЯРСК, 28 марта, ФедералПресс. Красноярские предприятия «Итернити», «Горстройтранс» и «Дартекс» стали участниками международной бизнес-миссии в Пекине. Визит прошел в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а организатором поездки стал краевой Центр поддержки экспорта, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Подростков пришлось госпитализировать санавиацией после ДТП в Подмосковье

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 марта, ФедералПресс. В деревне Синьково под Дмитровом водитель протаранил троих подростков, которые шли по пешеходному переходу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.

Пугачева извинилась перед Манижей

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Алла Пугачева извинилась перед певицей Манижей после ее публикации о последствиях, которые «обрушатся на таджиков» после теракта в Crocus City Hall.

В Белоруссии считают, что диверсанты будут пытаться проникнуть в страну с Украины

Заместитель начальника факультета Генерального штаба Военной академии Белоруссии Андрей Богодель отметил что в систему обеспечения безопасности границы республики будут вовлекаются формирования территориальной обороны и народное ополчение

Белый дом считает необязательной резолюцию СБ ООН о прекращении огня на время Рамадана

Совбез 25 марта принял подготовленную десяткой непостоянных членов органа резолюцию, которая содержит требование немедленно прекратить огонь в Газе в период месяца Рамадан

Путин в шутку пожурил Беглова за третье место Петербурга по туризму

Президент России Владимир Путин в шутку пожурил губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова за то, что Северная столица занимает только третье место по популярности у туристов. Это произошло на совещании по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов.

Лучшее новости

Японского журналиста поразила поездка в Мариуполь

Жители Мариуполя не чувствуют влияния спецоперации на свою жизнь, выяснил журналист японского издания Daily Shincho Ирия Итани, побывавший в городе. Он удивился, что, несмотря на обстрелы, там царит спокойная атмосфера, а в магазинах нет проблем с продуктами.

Экономике Европы предрекли потрясения в случае избрания Трампа президентом

В число потрясений, к которым следует быть готовой европейской экономике, входят возможные последствия огромных пошлин, которые республиканец Дональд Трамп может ввести в случае повторного избрания президентом США, пишет в своей передовице британский деловой журнал The Economist.

Названо направление трат доходов от пошлин на вино из недружественных стран

Доходы от повышения пошлин на вино из недружественных стран могут быть направлены на создание морских курортов в России, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Согласно договоренности, о которой рассказал министр, половина этих средств будет направляться на финансирование соответствующего нацпроекта.

Госдеп США заявил о непричастности Украины к теракту в России

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил журналистам, что Украина не причастна к теракту в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». По его словам, Москва распространяет «пропаганду и дезинформацию» о причастности украинской стороны к теракту.

В России оценили важность трофейной БМП Marder

Боевая машина пехоты (БМП) Marder, которая стала трофеем российских военных, — устаревшая техника, однако ее можно изучить, сообщил капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. БМП Marder 1A3, захваченную российскими военными, начали выпускать в 1989 году. Машина получила дополнительное бронирование.

Девушка обманным способом сделала фото в «Крокусе» и хотела получить денег

Экоактивистка обманным способом под видом кинолога проникла в здание подмосковного «Крокус Сити Холла» в то время, когда спасатели вели там работу. По данным МЧС России, она успела сделать несколько снимков внутри здания.

Мизулина рассказала об угрозах в свой адрес

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина рассказала, что украинец Ярослав Овсюк, объявленный в розыск в России, угрожал ей расправой. По ее словам, он также распространял сообщения о якобы готовящихся нападениях на школы.

Украинскую валюту задумали привязать к евро

Нацбанк Украины (НБУ) заявил об увеличении почти до 50 процентов доли сделок в европейской валюте в сегменте валютных операций банков с клиентами. В связи с этим регулятор допустил обсуждение в недалеком будущем вопроса о переходе от доллара к евро как основной валюте курсовой привязки.

Крупнейшая экономика Европы столкнулась с еще одной проблемой

В феврале 2024 года крупнейшая экономика еврозоны — Германия — столкнулась еще с одной проблемой. За последний зимний месяц суммарные объемы розничных продаж в стране упали на 1,9 процента в сравнении с январским показателем.

Daily Shincho: Мариупольцы не чувствуют влияния конфликта на жизнь города

Журналист японского издания Daily Shincho Ирия Итани, побывавший в Мариуполе, сообщил, что жители города не ощущают влияния конфликта на свою жизнь. «Пока автор находился в Мариуполе, город подвергся двум обстрелам.

Румыния подтвердила выдачу шенгенских виз россиянам

Румыния впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам с 31 марта. Подать заявление можно будет во всех консульствах страны в России: в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Виза позволит въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Ринг-герл снялась в кожаных трусах и обнажающем тело комбинезоне

Английская модель и профессиональная ринг-герл Аполлония Ллевеллин снялась в откровенном образе и взволновала фанатов. На размещенном снимке девушка запечатлена позирующей перед зеркалом. Она предстала перед камерой в обнажающем тело комбинезоне из сетки и кожаных трусах.

США заявили о поиске возможностей для обмена заключенными с Россией

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Вашингтон продолжает искать возможности для обмена заключенными с Россией. Журналисты поинтересовались, пытаются ли США найти какой-то способ обмена заключенными с Москвой.

Илон Маск увидел нового любовника бывшей девушки и отписался от нее

Миллиардер Илон Маск отписался в соцсети X (бывший Twitter) от своей бывшей девушки — певицы Граймс. За три дня до этого Граймс опубликовала свой снимок с новым любовником. На фото не указано его имя, но, по слухам, это диджей Маттео Миллери.

Актуальное новости

Учительница завела отношения с 15-летним и три года занималась с ним сексом

В американском городе Сан-Диего, штат Калифорния, арестована учительница. Ее подозревают в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. По версии полиции, в 2017 году Уокер завела отношения с 15-летним подростком, учившимся в школе.

Эксперт назвала один из самых дешёвых городов для отдыха на майские, который вас удивит

На эти майские праздники дешевле будет отдохнуть в Сочи, чем снять отель в Московской области. Заграничные же туры будут стоить ещё дороже, предупредила кандидат экономических наук, доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им.

Выжившие при теракте в Волгодонске в 1999 году сёстры погибли в "Крокусе"

Среди жертв трагедии в Crocus City Hall ("Крокус сити холл") оказались сёстры, выжившие при теракте в Волгодонске 16 сентября 1999 года. Тогда семья жила в Ростовской области, и около их дома преступники взорвали грузовик со взрывчаткой.

У самолета отвалился кусок крыла при столкновении с другим лайнером в аэропорту

При столкновении двух самолетов в аэропорту Калькутты, Индия, у одного из лайнеров отвалился кусок крыла. Инцидент произошел во вторник, 26 марта. Airbus A320neo авиакомпании IndiGo во время руления задел стоявший на взлетно-посадочной полосе Boeing 737-800 Air India Express, повредив крыло воздушного судна.

МЧС выявило мошенницу, под видом кинолога работавшую после теракта в "Крокусе"

Сотрудники МЧС России выявили группу мошенников, которые под видом кинологов проникли в закрытую зону аварийно-спасательных работ на месте ЧП в "Крокус сити холле". Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

Собаки больных ПТСР оказались способны предупреждать приступы по запахам

Служебные собаки, работающие с больными посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), способны распознавать начало приступов по дыханию владельцев. Это выяснили учёные из Канады, результаты их работы опубликованы в журнале Frontiers in Allergy.

В Кремле оценили предложение Шрёдера помочь в урегулировании конфликта на Украине

Конструктивное общение лидеров стран помогает решению проблем, возникших между государствами. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя предложение бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера поспособствовать урегулированию конфликта на Украине.

Крадут сон: Названы вещи, которые нельзя держать под кроватью

Важной составляющей качества жизни человека является комфортное место для сна, так как именно в это время происходит восстановление физических и психических силы. Но если кровать расположена неправильно, полноценного отдыха не выйдет.

Командир "Ахмата" назвал агонией от бессилия последние действия Украины и США

Действия Украины и США сейчас — это агония из-за бессилия на фронте, заявил командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов. Военнослужащий считает, что ближайшая осень станет для России победоносной.