Участник операции по освобождению заложников дал оценку налету на банк в Москве

2016-5-19 02:36

У мужчины, захватившего заложников в отделении банка на востоке Москвы, скорее всего, нет криминального прошлого, возможно, у него большие долги, заявили источник в одной из правоохранительных структур столицы, участвовавший в силовой операции.

«Он не устраивал пальбы в потолок, не угрожал заложникам убить их, как подготовленный к совершению особо тяжкого преступления налетчик. Но и не паниковал, не «дергался» при появлении полиции, как застигнутый врасплох при грабеже наркоман. Вероятно, он планировал, что сразу заберет деньги и скроется, а когда такой план сорвался - он не знал, что делать дальше», - сказал источник РИА «Новости».

По его словам, тот факт, что мужчина сначала захватил заложников, а при появлении полиции практически сразу их всех отпустил, свидетельствует, что преступник действовал спонтанно и не намеревался причинять им какой-либо вред. В то же время, он пришел в банк с заранее подготовленным оружием и муляжом бомбы, а также очень четко назвал требуемую сумму, то есть готовился к совершению преступления.

«Такая странная сумма, именно 4,7 млн рублей и 13 тыс. евро, наверняка, имеет какое-то объяснение. Возможно, мужчина попал в большие долги, например является одним из злополучных «валютных ипотечников», и ему требовалась вполне конкретная сумма. Не исключено, что он считал свое положение безвыходным и потому пошел на преступление, - хотя это только мои предположения», - рассказал офицер.

Он отметил, что в дальнейшем преступник тоже поступил крайне нелогично и вместо того, чтобы сдаться, сообщил о взрывном устройстве и «фактически сделал все, чтобы погибнуть при штурме». По словам собеседника, спецназ всегда воспринимает подобные заявления о готовящемся взрыве реально и действует в соответствии с ситуацией.

«Учитывая, что банк располагается в жилом доме, а в соседнем помещении сидит запертый кассир, создавалась реальная угроза. Если бы он не стал хватать пульт, никто и не стал был открывать огонь по нему. Может быть нервничал, может быть намеренно подставил себя - но тут боец просто обязан был применить оружие», - пояснил он.

Напомним, около 20. 40 мск в Москве неизвестный захватил в заложники сотрудников Московского кредитного банка. Мужчина вошел в отделение банка и потребовал выдать ему деньги. Сотрудники банка успели нажать «тревожную кнопку», после чего мужчина забаррикадировался с ними в офисе.

Захватчик пригрозил совершить взрыв. Он требовал 4,7 млн рублей и 13 тыс. евро.

Полиция ликвидировала преступника. Заложники не пострадали.

При этом источник сообщил, что на мужчине, захватившем заложников заметили устройство, похожее на взрывное, поэтому и было принято решение ликвидировать преступника. Источники сообщили, что в итоге «бомба» оказалась муляжом. Также у преступника обнаружили пистолет.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

мужчина банка заложников преступника банк источник

Заложник снял на видео первые минуты после захвата отделения банка в Москве

"Ребятки, пошел в банк закрыть счет … меня взяли в заложники", - мужчина, который пришел в офис банка оказался в заложниках у преступника, обещавшего взорвать помещение и демонстрировавшего рюкзак, где, по его словам, находилась бомба. vesti.ru »

2020-05-23 16:52

Захватчика банка в Москве убил спецназовец под видом переговорщика

Мужчина, который захватил отделение банка в Москве был ликвидирован спецназовцем, который пришел под видом переговорщика, передает «Интерфакс» сообщение правоохранительных органов.

Боец группы спецназа переоделся в гражданскую одежду и выступил в роли переговорщика. Собеседник агентства уточнил, что во время завязавшегося разговора с преступником, он применил табельное оружие на поражение и нейтрализовал злоумышленника.

Ранее сообщалось, что около 20:40 в отделение МКБ на улице Первомайской вошел мужчина с требованием выдать ему деньги. Сотрудники банка нажали «тревожную кнопку». После этого он забаррикадировался с ними в офисе с предметом, который похож на пистолет

kapital-rus.ru »

2016-05-19 01:55

План грабителя банка в Москве сорвала кассир

Мужчина, захвативший заложников в Московском кредитном банке, не ожидал, что кассир нажмет на тревожную кнопку, сообщил источник в правоохранительных органах. «У уничтоженного преступника при себе был обнаружен муляж взрывного устройства, что свидетельствует о том, что к преступлению он готовился какое-то время. vz.ru »

2016-05-19 01:34

Стали известны требования захватившего заложников в Москве мужчины

Мужчина, захвативший заложников в Московском кредитном банке, требовал 4,7 млн рублей и 13 тыс. евро, сообщили в ГУ МВД по столице. Об этом сообщает РИА «Новости». Напомним, около 20. 40 мск в Москве неизвестный захватил в заложники сотрудников Московского кредитного банка. vz.ru »

2016-05-18 23:23

Фото: vz.ru

МВД подтвердило освобождение заложников и ликвидацию преступника в банке Москвы

В отделении Московского кредитного банка освобождены все заложники, сообщила начальник пресс-службы московской полиции Софья Хотина. «В ходе специальной операции столичной полиции при участии бойцов СОБР человек, захвативший заложников, был ликвидирован», - приводит сообщение ведомства ТАСС. vz.ru »

2016-05-18 22:50

Фото: vz.ru

Источник: Спецназ застрелил захватившего заложников мужчину в Москве

Спецназ застрелил мужчину, захватившего заложников в отделении банка на востоке Москвы, сообщил источник в правоохранительных органах. «При штурме он оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован»,- сказал источник РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-18 22:37

Фото: vz.ru

Очевидец рассказал о ситуации рядом с захваченным банком в Москве

Территория вокруг Московского кредитного банка, в котором неизвестный захватил заложников, оцеплена, движение парализовано, сообщил очевидец. «Я вышел из этого дома, где находится отделение «Московского кредитного банка», пытался сесть в машину. vz.ru »

2016-05-18 22:33