Ученые Университета Торонто рассказали о полезных свойствах смеха

Ученые Университета Торонто рассказали о полезных свойствах смеха
фото показано с : aif.ru

2023-11-16 09:54

По их словам, смех влияет на психоэмоциональное состояние и укрепляет сердце.

Ученые из канадского Университета в Торонто совместно с экспертами из бразильской клинической больницы в Порту-Алегри провели исследование по выявлению полезных свойств смеха для организма. Об этом сообщают «Новые Известия». Специалисты установили, что смех способен снижать стресс и влиять на гормональный фон человека. Кроме того, даже непродолжительный смех может оказать положительное влияние на психоэмоциональное состояние, а также укрепить сосуды и сердечную мышцу, тем самым снижая риски развития патологий сердца.Помимо этого, ученые выделили краткосрочные и долгосрочные эффекты смеха. К первой группе они отнесли стимулирование органов за счет потребления воздуха, выделение эндорфина и освобождение от напряженности. Во вторую же группу вошли такие эффекты, как укрепление эмоциональной системы через высвобожденные нейропептиды, облегчение боли и улучшение социальных отношений. Ранее врач-психиатр Александр Кудряшов рассказал, как пет-терапия (от английского pet — «питомец») уже более полувека используется для борьбы с тревогой, депрессией и другими психическими расстройствами.

Подробнее читайте на ...

смеха смех ученые

Фото: riafan.ru

«В смех может быть запаковано все что угодно»: Людмила Суздальцева о психологии смеха

День смеха наступил, а значит ФАН публикует специальный материал о том, для чего человеку смех, и какие формы он может принимать. Об этом рассказала эксперт в области психологии, гештальт-терапевт Людмила Суздальцева. riafan.ru »

2023-04-01 10:09

"Русские попадали от смеха": В Польше подняли на смех министра обороны после слов о танках "Абрамс" в России

Читатели местного издания Gazeta.pl отметили, что без поддержки с воздуха данная техника "имеет ценность металлолома". life.ru »

2021-07-24 02:42