В доме творчества Нижнего Тагила уничтожили фреску известного в городе художника

В доме творчества Нижнего Тагила уничтожили фреску известного в городе художника
фото показано с : znak.com

2021-11-23 16:09

Во время ремонта Городского дворца детского и юношеского творчества в Нижнем Тагиле была уничтожена роспись стены авторства местного художника-монументалиста Владимира Кускова, умершего в прошлом году

Во время ремонта Городского дворца детского и юношеского творчества в Нижнем Тагиле была уничтожена роспись стены авторства местного художника-монументалиста Владимира Кускова, умершего в прошлом году. Но в учреждении утверждают, что рисунок нельзя было сохранить из-за его плохого состояния. Как написал на своей странице в Facebook другой тагильский художник Николай Грачиков, накануне он узнал, что строители, делающие сейчас ремонт в ГДДЮТ, отбили старую штукатурку с рисунком и начали покрывать стену новым слоем. По мнению Грачикова, далеко не все работы нужно сохранять, но именно этот рисунок сделан мастером и его необходимо было отреставрировать. Монументальное искусство последние 30 лет только исчезает. Не знаю я примеров появления нового, если только скульптура. Это все же искусство, а не картинка на стене! Не каждому дано сотворить такое , - пишет Грачиков. Художник также опубликовал фотографии Дворца водного спорта до и после реконструкции: по ним видно, что во время ремонта здания с фасада убрали красивую мозаику, которую тоже делал Владимир Кусков. Сейчас спорткомплекс обшит сендвич-панелями. В разговоре с журналистами местного издания Между строк художник рассказал, что ранее панно было закрыто. Он предположил, что у дворца творчества просто нет денег на реставрацию, поэтому рисунок было решено уничтожить. Мир меняется, бывает нереально отреставрировать что-то, потому что денег нет. Но ведь можно было законсервировать до лучших времен, но сохранить. Некоторые подобные оформиловки делали студенты, и они не несут большой художественной ценности. А некоторые вещи делали суперпрофессионалы: Владимир Кусков, Лев Перевалов, Алексей Константинов, Геннадий Горелов. Это искусство! Конечно, не Микеланджело, но можно сказать, что для Тагила это Микеланджело , - сказал Николай Грачиков. Директор ГДДЮТ Оксана Михневич рассказала Znak.com, что она не ожидала от общественности такой негативной реакции на реставрацию здания. По ее словам, в нем не делали ремонт 38 лет, а стена была расписана именно тогда. Кем - руководитель учреждения не знала, но со временем рисунок, как и все в дворце детского творчества, пришел в упадок, из-за грибка администрации даже пришлось закрыть лестницы. Краски к этому моменту сильно потускнели, от [панно] отпали большие куски, оставшееся - потрескалось. Никто и никогда нам не говорил об особой ценности росписи. Мы берегли, как могли, но 38 лет - это большой возраст. Своими силами мы расписывали другие стены, приглашали художников - все это тоже пришлось убрать. Невозможно все сохранить , - говорит Оксана Михневич. Также директор ГДДЮТ добавила, что после того, как в помещении закончится черновая отделка, стену позволят расписать какому-нибудь местному художнику.

Подробнее читайте на ...

творчества дворца рисунок стены художник сохранить грачиков гддют

В Пензе фонд-иноагент заявил о готовности судиться с руководством Дворца детского творчества из-за отказа принять подарок за миллион рублей

Юрист Анна Вагнер, которая в числе прочих собирала деньги на ремонт помещений во Дворце детского творчества, рассказала, что идея родилась в конце 2020 года, а ее реализа… 7x7-journal.ru »

2021-09-04 11:53

Ульяновцы просят уволить директора Дворца творчества за навязывание платных услуг

УЛЬЯНОВСК, 22 октября, ФедералПресс. Родители воспитанников готовят обращение к президенту России. fedpress.ru »

2018-10-22 18:34

Московский дворец творчества подвергся нападкам феминисток из-за кружков

Мама московской школьницы, посещающей во время весенних каникул занятия во дворце творчества на Миуссах, возмутилась разделением групп по половому признаку. Девочкам предлагают заниматься валянием из шерсти, не пуская в группу компьютерной анимации. vz.ru »

2018-04-03 19:13