Вести.net: Google позволит программистам создавать нейросети для квантовых компьютеров

2020-3-10 10:01

Google выложила в открытый доступ инструменты для создания нейросетей, которые будут работать на квантовых компьютерах. Ее назвали TensorFlow Quantum и в компании обещают, что она позволит программистам создавать нейросети не особенно вникая в детали того, как эти самые квантовые машины работают.

Google выложила в открытый доступ инструменты для создания программ машинного обучения на квантовых компьютерах. Грубо говоря, для нейросетей, которые будут работать на этих самых квантовых компьютерах. Ее назвали TensorFlow Quantum и в Google обещают, что она позволит программистам создавать нейросети не особенно вникая в детали того, как эти самые квантовые машины работают. Более того, система позволит переключаться между двумя режимами реальный квантовый компьютер и симуляция квантового компьютера на обычном оборудовании. Это значит, что исследователи смогут написать программу и отладить ее на обычных устройствах, а запускать и получать результат уже на квантовых установках.

Что важно - писать программу можно на популярном сегодня языке программирования Python, да к тому же бесплатно, поскольку решение находится в открытом доступе. Предполагается, что в будущем с развитием квантовых технологий такие нейросети смогут очень быстро решать задачи по поиску, например, новых лекарств, что сейчас актуально, поскольку преимущества квантовых компьютеров как раз в способности быстро перебирать огромные количества возможных вариантов. Но и сегодня есть реальные квантовые приложения, например Volkswagen создал сверхточный симулятор общественного транспорта для планирования автобусных маршрутов, а Telecom Italia квантовое приложение для оптимизации сетей 5G.

Сам факт того, что Google выложил решение в открытый доступ очень важен. Дело в том, что Framework, тензор TensorFlow, разработанный ИТ-гигантом стал своеобразным стандартом для разработчиков нейросетей. И, похоже, что компания хочет заложить основы того, чтобы создать и свой стандарт в области квантовых сетей, потому что конкурент Google Microsoft уже представил свой платный облачный сервис квантовых вычислений еще прошлой осенью. TensorFlow Quantum может стать ответом Google на это. А также это в очередной раз подчеркивает, насколько серьезно Google настроена на работу с квантовой техникой. В прошлом году компания представила свой квантовый компьютер "Сикомор" и заявила о достижении квантового превосходства. И хоть тогда это заявление вызвало массу вопросов, Google закрепил за собой звание лидера на этом поле.

Подробнее читайте на ...

квантовых google нейросети tensorflow позволит нейросетей компьютерах quantum

Google выпустил библиотеку для квантового искусственного интеллекта

Новая бесплатная библиотека с открытым исходным кодом предназначена для работы с квантовыми нейронными сетями. Её можно использовать как на реальных квантовых компьютерах, так и на их симуляциях. vesti.ru »

2020-03-13 17:49

Фото: vesti.ru

Google позаботилась о защите Chrome от "квантовых" хакеров из будущего

Компания Google предусмотрела в браузере Chrome защиту от квантового взлома — еще до того, как такой способ атаки будет изобретен. Необходимость в принятии заблаговременных мер обусловлена тем, что современные методы интернет-шифрования не способны противостоять квантовым компьютерам. vesti.ru »

2016-07-08 19:09