Вспышки африканской чумы свиней зафиксированы в Харьковской и Николаевской областях

2016-10-24 13:50

Африканская чума свиней (АЧС) зафиксирована в подсобных хозяйствах в двух областях Украины, сообщили в государственной службе страны по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. По данным ведомства, случаи заражения свиней были выявлены в домашних и фермерских хозяйствах города Валки Харьковской области и села Степовое Николаевской области.

«В очагах заболеваний проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС», - передает ТАСС сообщение ведомства.

Ранее министр аграрной политики Украины Тарас Кутовой сообщил, что к борьбе с африканской чумой свиней в стране подключится Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). В Министерстве аграрной политики предполагают, что основным путем борьбы с АЧС может стать ускорение выплаты компенсаций за изъятых животных, а также «специальные меры, позволяющие ветеринарам получать доступ к зараженным хозяйствам».

С июня 2016 года на территории Украины зафиксировано более 10 вспышек АЧС: в Черновицкой, Сумской, Одесской, Николаевской, Черниговской, Винницкой и Харьковской областях. С начала текущего года Белоруссия, Армения и Молдавия уже запретили экспорт украинской свинины.

АЧС (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Вирус не представляет угрозы для человека, но крайне опасен для диких и домашних свиней. Болезнь стремительно распространяется среди животных и наносит серьезный урон сельскому хозяйству. .

Подробнее читайте на ...

свиней ачс украины николаевской харьковской областях

Фото: novostimira.com.ua

В двух областях Украины зафиксированы вспышки АЧС

В двух областях Украины, Киевской и Закарпатской, зафиксированы вспышки африканской чумы свиней. В связи с этим государственные чрезвычайные противоэпизоотические комиссии при Яготинской (Киевская область), Виноградовской и Раховской (Закарпатская область) районных государственных администрациях утвердили планы ликвидации вспышки АЧС. novostimira.com.ua »

2017-08-31 19:28

В Краснодарском крае собрались вводить карантин из-за африканской чумы свиней

Россельхознадзор обратился к администрации Краснодарского края с предложением установить на территории края карантин в связи с распространением африканской чумы свиней, сообщило ведомство, отметив недостаточность мер по борьбе с АЧС. vz.ru »

2016-12-01 15:44

Россия ограничила ввоз свинины из Молдавии из-за АЧС

Россельхознадзор с 6 октября ограничивает ввоз живых свиней и свинины из Молдавии из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в этой стране, сообщили в ведомстве. Ведомство указывает, что, согласно официальной информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ), на территории Молдавии были зарегистрированы очаги АЧС у домашних свиней. vz.ru »

2016-10-06 11:09

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Волынской области Украины

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в Волынской области Украины, сообщили в госслужбе страны по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. «В домохозяйствах граждан в селе Железная дорога, городе Любешивка, селе Любешовская Воля Любешевского района и селе Кортелисы Ратнивского района Волынской области было зарегистрировано заболевание и гибель свиней. vz.ru »

2016-08-29 12:12

Фото: abnews.ru

В Волгоградской области зафиксирована четвертая с начала года вспышка африканской чумы свиней - За восемь месяцев власти уничтожили более 2 тыс. домашних животных для предотвращения распространения инфекции, фермеры получили около 19 млн рублей

В Волгоградской области зафиксирована четвертая за последние восемь месяцев вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщили в воскресенье представители регионального комитета ветеринарии. АЧС обнаружили на частном подворье в селе Ильмень Рудянского района. abnews.ru »

2015-08-30 21:50

Россельхознадзор не исключил запрета на ввоз украинской свинины

Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что в настоящее время ведомство рассматривает возможность запрета на ввоз в Россию украинской свинины из-за распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) и эпидемией на комбинате Калита в Киевской области. vz.ru »

2015-08-03 09:21