Япония: Тритий в воде вблизи Фукусимы остается ниже обнаруживаемого уровня

2023-9-25 11:11

В понедельник министерство объявило результаты своего третьего еженедельного исследования проб воды. Чиновники министерства проводят исследование с тех пор, как 24 августа компания Tokyo Electric Power Company начала сбрасывать очищенную и разбавленную воду с атомной электростанции Фукусима.

В ходе последнего исследования пробы были собраны в прошлый вторник и среду в 11 точках, включая точку возле водосброса и точку на расстоянии около 70 километров. Оно охватило более широкую территорию, чем два предыдущих исследования, и охватило воды префектур Фукусима, Мияги и Ибараки.

Министерство окружающей среды сообщает, что концентрация трития во всех 11 точках была ниже 10 беккерелей на литр - минимально обнаруживаемого уровня.

В настоящее время ведомство планирует продолжать мониторинг уровня трития раз в неделю и публиковать результаты на своем веб-сайте и в социальных сетях.

Напомним, АЭС «Фукусима» пострадала от аварии в результате землетрясения и цунами 2011 года. Вода, используемая для охлаждения расплавленного топлива, смешивается с дождевыми и грунтовыми водами.

Накопленная вода очищается от большинства радиоактивных веществ, но все еще содержит тритий.

Прежде чем спустить очищенную воду в море, оператор завода разбавляет ее, чтобы снизить уровень трития примерно до одной седьмой от рекомендаций Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды.

NHKNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

исследования уровня трития фукусима воды

Фото: tass.ru

Исследования доказали наличие высокого уровня антител спустя год после "Спутника V"

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что "есть результаты по 1 323 участникам" tass.ru »

2022-02-17 08:38

Фото: aif.ru

Фермы для мегаполисов. Как российские учёные развивают сельское хозяйство

Из-за того, что агропредприятия находятся далеко за пределами городов, овощи и фрукты много времени проводят в пути, преодолевая сотни, а порой и тысячи километров, прежде чем попасть к потребителю. Но ситуацию можно исправить. aif.ru »

2022-02-07 17:59

Фото: social.mk.ru

Названы показания для регулярного исследования уровня холестерина в крови

Специалисты назвали симптомы, при которых показано назначение исследования уровня холестерина в крови social.mk.ru »

2022-02-05 11:58

Ученые назвали витамин, на 100% связанный с потерей веса

Новые исследования ученых показывают, что более высокий уровень витамина D в организме связан с потерей веса. Люди теряют больше веса и жира на животе, когда их потребление витамина D выше, а пьющие больше молока, могут даже удвоить потерю веса. kapital-rus.ru »

2020-02-09 12:35

Повышение уровня мирового океана приведет к переселению 187 млн человек

Новое исследование показало, что предыдущие прогнозы повышения уровня моря могут быть неверными. Согласно новым данным, к 2100 году уровень моря может подняться на 2 метра, пишет Stuff.

Эти выводы противоречат первоначальному прогнозу, сделанному в пятом докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата об оценке в 2013 году, согласно которому к 2100 году ожидается рост чуть менее метра.

"Для 2100 года вклад ледяного покрова очень вероятен в диапазоне 7-178cm, но как только вы добавляете ледники и ледяные шапки за пределами ледяных щитов и теплового расширения морей, показатель увеличивается до двух метров", - сказал ведущий автор исследования, профессор Джонатан Бамбер.

Чтобы представить эти цифры в перспективе, площадь затопленной суши будет больше, чем Ливия, а количество перемещенных лиц будет эквивалентно всему населению Новой Зеландии, Австралии, Канады, Соединенного Королевства и Кении.

Авторы исследования объяснили, что повышение уровня моря такого масштаба "явно будет иметь глубокие последствия для человечества".

Используя модель структурированного экспертного суждения (SEJ), 22 ученых из США и Великобритании сопоставили свои экспертные знания для оценки различных неопределенностей, связанных с повышением уровня моря. Они измерили накопление, поверхностный сток и выброс из Гренландии, Западной Антарктики и Восточной Антарктики для оценки новых показателей.

Исследователи подсчитали, что если температура повысится только на 2 градуса Цельсия, то к 2100 году уровень моря поднимется на 26 см, а максимум - на 81 см. Однако, если температура поднимется на 5C и выбросы не будут контролироваться, может увеличиться на 51 см с максимумом 178 см.

"Мы считаем вероятным, что SLR (повышение уровня моря) может превысить 2m к 2100 году для нашего высокотемпературного сценария", - утверждают авторы.

Заглядывая в будущее, они также предсказали, что максимальный рост в 2200 году с повышением температуры на 5C может составить 7,5 м из-за"нестабильности, вступающей в игру как в Западной, так и в Восточной Антарктике".

Авторы исследования объяснили, что с тех пор, как были опубликованы прогнозы 2013 года, "мнение сместилось в сторону более сильной реакции ледяного покрова и большего достоверного диапазона для данного изменения температуры, чем считалось правдоподобным экспертами 6 лет назад".

kapital-rus.ru »

2019-05-21 08:12

Фото: abnews.ru

Росстат намерен изменить методику исследования уровня бедности

Росстат намерен изменить методику исследования уровня бедности. Об этом сообщили в четверг в Минтруде. Исследования по модернизированной методике начнут проводить с 2020 года, передает РБК. В текущем году планируется завершить подготовительные мероприятия по переходу на новую методику. abnews.ru »

2019-01-31 09:58