Автомобили в России подорожают с 1 августа из-за повышения утильсбора

Автомобили в России подорожают с 1 августа из-за повышения утильсбора
фото показано с : aif.ru

2023-7-17 13:21

Для легковых машин ставка сбора вырастет в 1,7-3,7 раза.

С 1 августа цены на автомобили в России вырастут из-за повышения ставки утилизационного сбора. Для легковых автомобилей ставка этого сбора вырастет в 1,7-3,7 раза в зависимости от объема двигателя.Разница для физических лиц составит несколько тысяч рублей, а для юридических в ряде случаев может достигать сотен тысяч и даже миллионов рублей. Это следует из постановления правительства о повышении утилизационного сбора № 1118, которое было опубликовано 7 июля.Согласно документу, ставка сбора на грузовые автомобили с 1 августа увеличится в среднем в 1,7 раза, а на малотоннажные грузовые автомобили — в 2,5-3,4 раза. На автобусы сбор вырастет в среднем в 2,2-4,8 раза также в зависимости от объема двигателя, на электробусы — в 8,7 раза.Для физических лиц, которые ввозят машины с объемом двигателя до 3 литров для личного пользования, продолжит действовать механизм уплаты утильсбора по льготному тарифу — 3,4 тысячи рублей за новые машины до трех лет и 5,2 тысячи рублей за машины старше трех лет.Электромобилей повышение утильсбора не коснется, зато заметно скажется на цене обычных автомобилей премиум-сегмента с большим объемом двигателя от трех литров, поскольку он будет оплачиваться по ставкам для юрлиц.Также власти приняли меры против бизнеса автоперегонщиков. Теперь, если физлицо ввезет в Россию больше одного автомобиля в год и продаст его в течение года, то заплатит утилизационный сбор по ставке для юрлиц. Это дополнительно защитит отечественных производителей от конкуренции с импортными моделями.Напомним, уплата утильсбора является обязательной для всех физических и юридических лиц, которые ввозят или производят автомобили, однако тем предприятиям, которые имеют локализованное производство в России, средства возвращаются назад.

Подробнее читайте на ...

сбора автомобили двигателя рублей утильсбора трех россии августа

Правительство намерено повысить ставки утилизационного сбора на автомобили

Правительство намерено повысить ставки утилизационного сбора на легковые автомобили в России. базовая ставка на легковые машины вырастет с 20 тысяч до 25 тысяч рублей. argumenti.ru »

2021-01-19 20:47

Фото: rosbalt.ru

Власти в России хотят поднять ставки утилизационного сбора на автомобили

В РФ планируется увеличить ставки утилизационного сбора на автомобили. Проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных... rosbalt.ru »

2021-01-19 19:30

Фото: vz.ru

В России решили повысить ставки утилизационного сбора на автомобили

Правительство планирует повысить ставки утилизационного сбора на автомобили. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. «Ожидается, что увеличение ставок утильсбора не вызовет роста цен на автомобили российского производства, так как данное увеличение будет компенсировано пропорциональным увеличением государственной поддержки отраслевых программ стимулирования спроса», приводит ТАСС содержание пояснительной записки. vz.ru »

2021-01-19 19:22

Как из-за утилизационного сбора вырастут цены на автомобили в 2020 году?

Эксперт рассказал АиФ. ru, на сколько вырастут цены на автомобили отечественной и импортной сборки из-за повышения ставок утилизационного сбора. aif.ru »

2019-11-25 13:34

В России подняли ставки утилизационного сбора на автомобили

Ставки утилизационного сбора на автомобили в России повысили с 1 апреля. В связи с повышением ставок ожидается увеличение стоимости автомобилей, причем эксперты уверены, что резкого роста цен на авто наблюдаться не будет. argumenti.ru »

2018-04-01 18:36

С 1 апреля правительство повысит ставки утильсбора на автомобили

Правительство утвердило новые ставки утилизационного сбора на автомобили, которые вступят в силу с 1 апреля. Постановление опубликовано на сайте кабмина. С 1 апреля 2018 года будет проиндексирована ставка утилизационного сбора на колесные транспортные средства (шасси) и прицепы. tvzvezda.ru »

2018-03-22 00:25

Фото: rosbalt.ru

Правительство РФ утвердило новые ставки утилизационного сбора на автомобили

Правительство РФ утвердило новые ставки утилизационного сбора на автомобили. Соответствующее постановление опубликовано на информационно-правовом портале... rosbalt.ru »

2018-03-21 15:55

Фото: rosbalt.ru

Минпромторг сохранил план повышения утилизационного сбора на автомобили

Повышение утилизационного сбора всем категориям автомашин в среднем составит 15%. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров,... rosbalt.ru »

2018-01-16 19:53

Фото: 5-tv.ru

Новые автомобили в России подорожают из-за повышения акцизного сбора

Как сообщают специализированные СМИ, правительство страны подняло акцизы на новые машины и увеличило утилизационный сбор. Соответственно новые автомобили подорожают на 11-17%, подсчитали эксперты. 5-tv.ru »

2018-01-03 03:05

«Мы должны рассчитывать на меньшие темпы роста» Что ждет российский авторынок в 2018 году?

Правительство планирует увеличить утилизационный сбор на автомобили, а также ставки по акцизам. Чем вызвано такое решение? Как отразится оно на автоценах и российском авторынке? На какие меры господдержки могут рассчитывать в дальнейшем автопроизводители? kapital-rus.ru »

2017-12-19 09:18

В Минпромторге поддержали повышени утилизационного сбора на автомобили

На прошлой неделе Минфин предложил повысить утилизационный сбор на автомобили, который в настоящее время выплачивают и импортеры, и отечественные производители. Цель повышения сбора - увеличить поступления в бюджет. vesti.ru »

2017-09-27 20:17