Болгария отозвала посла из Турции

2017-3-17 23:45

Болгарский посол отозван из Турции для консультаций, София обвиняет Анкару во вмешательстве в болгарские выборы, сообщают информационные агентства. Болгария недовольна поддержкой, которую Анкара оказывает партии «Демократы за ответственность, свободу и толерантность», возникшую после раскола «Движения за права и свободы», которая представляла интересы этнических турок в Болгарии, передает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse.

Так министр труда и социального обеспечения Турции Мехмет Мюэззиноглу призвал болгарских граждан, проживающих в Турции, голосовать за ДОСТ.

Болгарский вице-премьер по внутреннему порядку и безопасности, министр обороны Стефан Янев не исключил, что жители Турции, у которых есть гражданство Болгарии, могут вернуться в болгарию, чтобы принять участие в голосовании. София намерена бороться с массовым въездом жителей Турции в Болгарию.

При этом глава МИД Болгарии Ради Найденов заверил, что София хочет сохранить партнерство с Анкарой.

В Турции живет около 60 тыс. человек с гражданством Болгарии, среди жителей самой Болгарии мусульмане составляют 13%, большинство из них турки.

Напомним, за последнее время у Турции также возник кризис в отношениях с Германией и Нидерландами.

.

Подробнее читайте на ...

турции болгарии софия

В Турции и Болгарии задержаны 13 подозреваемых в причастности к теракту в Стамбуле

В Болгарии задержали пятерых граждан, которые могут быть причастны к теракту в Стамбуле. Как сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ), среди них есть граждане Молдавии. life.ru »

2022-11-19 13:42

Газопровод «Турецкий поток» пойдет через Болгарию

У России и Турции нет возражений по поводу того, чтобы продлить газопровод «Турецкий поток» в сторону Болгарии, передает РИА Новости со ссылкой на заявление премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. Он рассказал, что президент РФ провел переговоры с главой Турции, и что обе стороны не против данного продления.

kapital-rus.ru »

2018-05-31 08:27

Власти Болгарии отозвали своего посла из Турции

Болгария отозвала посла из Турции с целью консультаций, передает «Газета.Ру» сообщение, опубликованное на сайте Министерства иностранных дел Болгарии.

Как отмечает Sofia Globe, Болгария выразила протест Турции из-за турецкого вмешательства во внутренние дела страны.

Мехмет Мюезиноглу, занимающий пост министра труда Турции, также призывает представителей болгарской диаспоры в Стамбуле голосовать за партию ДОСТ (Демократы за ответственность, свободу и толерантность) в ходе парламентских выборов в Болгарии, которые пройдут в конце текущего месяца.

kapital-rus.ru »

2017-03-17 03:11

Стройматериалы для "Тавриды" планируется завозить из Абхазии, Турции и Болгарии

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 дек - РИА Новости (Крым). Для строительства в Крыму федеральной трассы «Таврида» планируется использовать как местные, так и привозные стройматериалы. На данный момент идут переговоры о поставках стройматериалов из Абхазии, а также Болгарии и Турции. news.mail.ru »

2016-12-02 17:48

Фото: vestikavkaza.ru

В Болгарии задержаны 65 мигрантов из Турции

Сотрудники болгарской пограничной службы на контрольно-пропускном пункте "Капитан Андреево" в Хасковской области задержали 65 нелегальных мигрантов, прибывших в страну на товарном поезде из Турции. Об этом сообщили в МВД … vestikavkaza.ru »

2016-10-10 16:24

Фото: vestikavkaza.ru

Пограничники от ЕС приступили к работе на границе Турции и Болгарии

На границе Болгарии и Турции приступили к работе 25 европограничников. Об этом сообщило агентство пограничной и береговой охраны Евросоюза. По словам госсекретаря МВД председательствующей в ЕС Словакии Денисы Саковой, в … vestikavkaza.ru »

2016-10-06 22:47

Болгария выдала Турции финансиста организации Гюлена

Болгария депортировала в Турцию Абдуллаха Бююка, который считается финансистом Террористической организации фетхуллахистов (ФЕТО) исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, сообщило МВД Болгарии. «Административная мера «депортация» выполнена в отношении гражданина Турции Абдуллаха Бююка на основании распоряжения директора дирекции «Миграции», цитирует ТАСС сообщение ведомства. vz.ru »

2016-08-10 20:58