Британия призвала наказать виновных за химатаку в сирийской Думе

2019-3-2 04:59

Глава МИД Великобритании Джереми Хант прокомментировал утверждения Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о том, что в сирийском городе Думе в апреле 2018 года, скорее всего, якобы использовался хлор, призвав наказать виновных за эти события.

Комментируя сообщение пресс-службы ОЗХО о том, что в городе Дума в апреле 2018 года якобы использовался хлор, глава МИД Соединенного Королевства призвал Дамаск «свернуть производство» химического оружия, передает ТАСС.

«Режим [президента Сирии Башара] Асада должен положить этому конец, объявить и ликвидировать свою программу [производства] химического оружия», заявил Хант.

Он также добавил, что Лондон по-прежнему привержен своей позиции о необходимости наказания виновных за события в Думе.

Напомним, ранее работающий в Сирии продюсер Би-би-си привел доказательства того, что видеозапись из госпиталя в сирийской Думе после мнимой химической атаки в апреле 2018 года является сфабрикованной.

Вопреки этому ОЗХО утверждает, что при атаке в сирийском городе Думе, «скорее всего», использовался хлор.

Представители российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии провели обследование Думы, но не нашли никаких следов применения химического оружия.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась в том, кто ответит за фейковую химическую атаку и настоящую бомбежку в Сирии.

.

Подробнее читайте на ...

думе оружия сирии химического озхо 2018 хлор использовался

Захарова заявила, что в сирийской Думе не нашли следов химатаки

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга заявила, что погибших, пострадавших или даже следов применения химического оружия в сирийской Думе найдено не было. — Этих самых жертв, о которых говорил господин Ле Дриан, или неких пострадавших, либо хотя бы следов применения якобы химического оружия найти пока не удалось, — отметила Захарова. life.ru »

2018-04-26 16:00

Эксперты ОЗХО посетили одно из мест химатаки в сирийской Думе

Специалисты Организации по запрещению химического оружия в субботу посетили одно из мест предполагаемой химатаки в сирийской Думе для сбора образцов. «Группа в составе миссии по выяснению фактов ОЗХО сегодня посетила одно из мест в Думе, чтобы собрать образцы для проведения анализа в связи с предполагаемым использованием химического оружия 7 апреля. vz.ru »

2018-04-21 18:11

Фото: lenta.ru

Россия рассказала о производстве химического оружия в сирийской Думе

Российские военные нашли принадлежащую боевикам лабораторию для производства химического оружия в сирийском городе Дума, рассказал представитель войск РХБЗ России в Сирии Александр Родионов. По его словам, был также обнаружен склад веществ, контролируемых Конвенцией о запрещении химического оружия. lenta.ru »

2018-04-17 18:43

Джонсон призвал Россию не вмешиваться в расследование ОЗХО о химатаках в Думе

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал к срочному расследованию информации о применении химического оружия в Думе в сирийской Восточной Гуте. — Эти последние сообщения должны быть незамедлительно расследованы, и международное сообщество должно дать свой ответ. life.ru »

2018-04-08 20:52

Неубедительная история. МИД Сирии отверг обвинения США о химатаках в Думе

МИД Сирии отверг обвинения Госдепартамента США в атаках с применением химического оружия в Думе в Восточной Гуте. По его мнению, они скучные и неубедительные, сообщает агентство SANA со ссылкой на заявление МИД САР. life.ru »

2018-04-08 20:21