Новости


Путин похвалил Петербург за успехи в демографии

Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым отметил успехи города по разным направлениям. В частности, глава государства похвалил Петербург за увеличение количества многодетных семей.

Вильфанд рассказал, каким будет лето 2024 года

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Назвать точно, насколько будет температура выше нормы, он не смог, передает ТАСС.

Российских пленных используют как подопытных в биолаборатории США на Украине

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Вернувшиеся из плена бойцы ВС РФ заявили, что американские ученые используют российских военных как подопытных в биолабораториях на Украине. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Эксперт предложил разработать единую методику стоимости капремонта домов

Аналитик Народного фронта в сфере ЖКХ Павел Склянчук отметил, что сначала нужно проиндексировать стоимость ремонта и укрепления конструктива дома, фасадной части и фундамента, так как это связано с закупкой железобетонных конструкций, цены на которые меняются ежегодно

Блинкен признал, что КНР не поставляет вооружения РФ

Госсекретарь США отметил, что Вашингтон готов применить против китайской стороны новые рестрикции и санкции в случае продолжения деятельности, которая, по мнению администрации страны, поддерживает ОПК России

В Канада заявили о работе с партнерами над увеличением поставок гуманитарной помощи в Газу

Премьер-министр Джастин Трюдо призвал к прекращению огня сторонами конфликта и напомнил позицию Оттавы, согласно которой мир на Ближнем Востоке может быть обеспечен при наличии признанного международным сообществом Государства Палестина, которое будет мирно сосуществовать с Израилем

В программу Национального центра физики и математики включили цифровое материаловедение

Развитием этого направления будут руководить заместитель директора по науке АО "Наука и инновации" госкорпорации "Росатом" Алексей Дуб, заместитель начальника теоретического отделения РФЯЦ-ВНИИТФ Владимир Дремов и начальник отдела Всероссийского НИИ автоматики им. Духова Алексей Янилкин

Иран заявил об отсутствии у США морального права высказываться по вопросу прав человека

Официальный представитель МИД страны Насер Канани напомнил о жестоком подавлении полицией пропалестинских демонстраций в американских университетах

Офицер НАТО рассказал, будут ли США защищать страны альянса в случае удара

ВАШИНГТОН, 26 апреля, ФедералПресс. Соединенные Штаты не обязаны защищать страны НАТО из-за пятой статьи устава альянса о коллективном ответе на нападение. Об этом заявил отставной американский подполковник Дэниель Дэвис на своем YouTube-канале.

Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками

Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Китайский лидер напомнил, что в этом году дипломатическим отношениям между КНР и США исполняется 45 лет, передает ТАСС.

СМИ узнали, что Эрдоган отложил визит в США

Из-за изменений в своей программе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США. Новость об этом сообщил турецкий телеканал Haber Global со ссылкой на свои источники.

Турчак: За полтора года принято более 100 законов для поддержки бойцов СВО

Поддержка участников спецоперации (СВО) и их семей стала одной из основных тем встречи президента России Владимира Путина с членами Совета законодателей в Санкт-Петербурге. Глава государства поручил Госдуме и Совфеду, а также региональным заксобраниям оперативно работать с приоритетными для нашей страны законами, сообщил по итогам заседания глава рабочей группы по СВО, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Слушаем музыку на закате и бежим марафон: чем заняться нижегородцам летом 2024 года

В этом году нижегородцев ждет несколько десятков культурных мероприятий, от выставок и концертов до фестивалей и забегов. О том, какие события запланированы в столице Приволжья на лето и осень 2024 года, читайте в материале «ФедералПресс».

Японцы закроют забором вид на гору Фудзи, чтобы отпугнуть туристов

Японские власти, раздраженные толпами плохо себя ведущих иностранных туристов, установят огромный барьер, закрывающий вид на гору Фудзи, в популярном месте для фотосъемки. Строительство сетчатого ограждения высотой 2,5 метра и длиной в 20 метров начнется уже на следующей неделе, сообщил в пятницу представитель города Фудзикавагутико. Это крайняя мера, добавил он.

Майские праздники и продвижение в зоне СВО: что ждет россиян на следующей неделе

Страна входит в череду майских праздников, российская армия продвигается в районе Очеретино, а правительство РФ готовится к выходу на последнюю рабочую неделю перед роспуском. На уходящей неделе был арестован замминистра обороны РФ Тимур Иванов, а Соединенные Штаты одобрили новый пакет помощи Украине.

Сотрудник ДПС арестован за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера

Басманный суд Москвы вынес решение о заключении под стражу до 18 июня инспектора столичного ДПС Дмитрия Бовтунова, получившего взятку в размере 30 тысяч рублей от фигуранта дела об убийстве байкера Кирилла Ковалева на парковке в Люблине.

В РФ выразили благодарность КНДР за безоговорочную поддержку спецоперации на Украине

Глава первого департамента Азии МИД РФ Иван Желоховцев сообщил, что договоренности, достигнутые в ходе пребывания лидера КНДР Ким Чен Ына в России, стали "свидетельством обоюдного стремления сторон последовательно претворять в жизнь и преумножать богатое наследие", доставшееся от предыдущих поколений

Путин поддержал кандидатуру Беглова на пост губернатора Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля, ФедералПресс. Глава Северной столицы Александр Беглов сообщил, что пойдет на выборы губернатора Петербурга, которые состоятся в этом году. Он отметил, что президент РФ Владимир Путин поддержал его кандидатуру.

Путин передал структурам "Газпрома" 100% акций российских "дочек" Ariston и Bosch

Президент Владимир Путин передал полный пакет акций российских "дочек" Ariston и BSH Hausgerate (она же Bosch) в управление "Газпром бытовые системы". Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Общество: Эксперты объяснили причину вывода Украиной танков Abrams с линии боевого соприкосновения

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в зону СВО, российским военным удалось ликвидировать пять.

Семьи погибших героев СВО смогут получить земельные участки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля, ФедералПресс. Поддержка участников СВО и членов их семей стала одной из главных тем встречи президента России с членами Совета законодателей. О поддержке военных рассказал первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу. В 2024 году начнутся поставки F-16 «вместе с летчиками и обслуживающим персоналом», сказал Остин, передает ТАСС.

Лучшее

5 вещей, которые расскажут о кавалере на первом свидании больше, чем слова

Присматривание к поведению мужчины на первом свидании поможет лучше понять его личность, намерения и подход к отношениям. А это очень важно для принятия решения о будущем общении. Есть как "зелёные" флаги, так и "красные". Поговорим о стоп-сигналах.

Отменённый из-за теракта матч Россия – Парагвай состоится в 2025-м или 2026 году

Отменённый из-за теракта в подмосковном "Крокусе" товарищеский матч между сборными России и Парагвая будет сыгран в 2025-м или 2026 году. Об этом сообщил президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков.

Путин поддержал планы Беглова вновь баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Александром Бегловым, в ходе которой он заявил о желании вновь баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга в выборную кампанию этого года. Об этом рассказал журналистам сам Беглов, комментируя итоги беседы с главой государства.

В Москве задержали гаишника, который за взятку "помог" скрыться убийце байкера

В Москве задержали 31-летнего инспектора ГИБДД Дмитрия Бовтунова, который "помог" скрыться Шахину Аббасову после убийства московского байкера из-за спора о парковке. Об этом сообщает SHOT.

Узбекская авиакомпания кинула пилотов и бортпроводников из России, заставив их чуть ли не голодать

Узбекская Air Samarkand кинула сотрудников из России, заставив их чуть ли не голодать. Недовольные граждане рассказали SHOT, что новый перевозчик изначально искал кадры — в частности, пилотов, бортпроводников и других сотрудников — исключительно из нашей страны.

МВД нашло у связанных с платформой Hydra подозреваемых 350 млн рублей

У подозреваемых в связи с даркнет-площадкой Hydra изъяли более 350 млн рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в пятницу. Заведено несколько уголовных дел, оперативно-разыскные мероприятия проводились в Москве, Подмосковье, Хабаровском, Краснодарском краях и в Белоруссии, сказала Волк, передает ТАСС.

В Петербурге дворник забрался по трубе полыхающего дома, чтобы спасти жильцов

В Санкт-Петербурге дворник спас людей, которые находились в полыхающем доме. Отважный мужчина взобрался на третий этаж по трубе и помог жильцам коммуналки на Подольской спуститься вниз, сообщает "Mash на Мойке".

Актуальное

В Госдуме в годовщину аварии на ЧАЭС объяснили, как избежать повторения страшной трагедии

26 апреля 1986 года произошла одна из самых страшных трагедий — авария на Чернобыльской атомной электростанции. Депутат Госдумы Александр Толмачёв в беседе с Life. ru отдал дань памяти всем жертвам катастрофы — в первую очередь ликвидаторам аварии, которые встали стеной на пути у смерти и ценой своих жизней сдержали распространение радиации.

7 ваших фишек, из-за которых после разговора остаётся отвратительное первое впечатление

Встречают по одёжке, провожают по уму, а оценивают по поведению. Life.ru собрал семь ошибок, которые могут испортить первое впечатление о вас и оттолкнуть даже самых лояльных собеседников.

"Масштабные повреждения": Шмыгаль назвал сложной ситуацию в энергосистеме Украины

Украине потребуется несколько месяцев на восстановление повреждённых объектов энергетической инфраструктуры, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. По его словам, ремонт идёт в круглосуточном режиме, однако ситуация по-прежнему "остаётся сложной".

Набиуллина: Изъятие активов РФ на Западе не скажется на финансовой стабильности страны

Возможная конфискация замороженных российских активов на Западе не повлечет рисков для финансовой стабильности России, заявила глава Банка России (ЦБ) Эльвира Набиуллина. По словам Набиуллиной, операции по замороженным активам давно прекращены, поэтому их конфискация не окажет никакого влияния на финансовую стабильность страны, передает РИА «Новости».