Новости


Испуганный насмерть

Российские требования "гарантий безопасности" от НАТО переходят в горячую фазу. Дипломаты и пропаганда стали открыто грозить "военным ответом", если НАТО "продолжит игнорировать нашу обеспокоенность".

Изменник коварный? Что стоит за новым делом Петра Порошенко

Украинские власти подозревают пятого президента страны, лидера оппозиционной партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко в государственной измене и содействии террористическим организациям. Ему может грозить до 15 лет тюрьмы.

Время Свободы: "Они не имели права сбивать даже военный самолёт"

Суд по делу MH17: итоговое выступление обвинения***Что стоит за подозрениями в госизмене в адрес Петра Порошенко***Крах турецкой лиры: где просчитался Реджеп Эрдоган***30 лет подписанию Алма-Атинской декларации и прекращению существования СССР: как разошлись взгляды на историю в Россие и Европе

Фанайлова: Вавилон Москва. 1. Русские и немцы, часть 2. 2. Ex-позиция: выставка Татьяны Либерман

Вавилон Москва. Елена Фанайлова в политическом кабаре эпохи инстаграма. Мегаполис Москва как Радио Вавилон: современный звук, неожиданные сюжеты, разные голоса. 1. Архив "Свободы в клубах". 2.

"Мир перешел в состояние холодной войны". Ариэль Коэн – о России и Украине

В декабре в американском журнале Newsweek появилась статья, посвященная новой эскалации и давлению, которое Россия оказывает на Украину. Впоследствии часть этого текста была перепечатана многими российскими государственными СМИ с заголовками, из которых следовало, будто Украина добровольно отдала Крым России.

Федеральный министр ФРГ назвал "СП-2" геополитической ошибкой

Строительство газопровода "Северный поток – 2" было ошибкой с геополитической точки зрения, считает вице-канцлер ФРГ, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек. В интервью газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг" он подчеркнул, что все страны Европейского союза, кроме Германии и Австрии, были всегда против.

"Я была следующим кандидатом на "посадку". Сторонница Навального покинула Россию

Ольга Кузнецова, волонтерка штаба Навального в Саратове (штабы Навального российская власть признала экстремистскими), получила политическое убежище в Нидерландах. Осенью два года назад в квартире активистки полицейские провели обыск по делу ФБК (российские власти признали организацию экстремистской).

"Ситуация тревожная". Политика подходит к опасной черте

В пятницу Министерство иностранных дел России опубликовало проекты двух соглашений с США и НАТО о "гарантиях безопасности". Этих гарантий Владимир Путин в очередной раз потребовал во время двухчасового разговора по видеосвязи с Джо Байденом, который состоялся 7 декабря на фоне беспрецедентного наращивания российской военной группировки у украинских границ.

Время Свободы:"Спасибо, Александр Николаевич!" Кто поддержал Сокурова

Александр Сокуров заявил об угрозах в свой адрес после спора с Владимиром Путиным на заседании СПЧ***МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО, которые, в представлении Кремля, должны предоставить Москве юридические гарантии безопасности***Будет ли отключение России от системы платежей SWIFT эффективной санкцией в ответ на российскую агрессивную политику***Состояние здоровья Михаила Саакашвили ухудшается «из-за перенесенного стресса»***18 декабря отмечается Международный день мигранта»***Российские лингвисты выбрали «слово года» и «слово десятилетия» .

Можно ли пытать плохого человека? Российские суды и показания под пытками

В 2022 году состоится посмертный суд над неонацистом Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак, его планируют судить за участие в четырех убийствах. Марцинкевич, найденный мертвым на этапе в сентябре 2020 года, при жизни был известен как автор видеороликов, пропагандирующих насилие.

"Позор для страны". Блогеры об извинениях Александра Сокурова

Кинорежиссер Александр Сокуров написал письмо, в котором принес извинения за спор с Владимиром Путиным на встрече президента с членами Совета по правам человека. В письме он пишет, что друзья предупреждают его об "оскорбительных высказываниях из чеченского сектора" и об опасности, которая грозит его жизни.

Время Свободы: Суд (пр)оговорился. Российские солдаты в Донбассе есть

Суд в Ростове в приговоре по делу о коррупции признал наличие российских военнослужащих в Донбассе***Пойдет ли Москва на уступки странам Запада ради ввода в строй газопровода «Северный поток-2»?***Может ли НАТО дать России юридические гарантии нерасширения на Восток, на чем настаивает Кремль?***Так называемый «воровской прогон» предписал заключенным в колониях не унижать тех, кто подвергся пыткам и изнасилованиям со стороны сотрудников колоний***Арестован владелец шахты «Листвяжная», где в ноябре погибли более 50 человек*** Педагогу по сценической речи Анне Петровой, которая много лет сотрудничала с Радио Свобода, присуждена премия «Золотая Маска» за вклад в театральное искусство

Просит гарантий, чтобы напасть?

Путин опять заговорил о гарантиях нерасширения НАТО на восток. Они ему вообще-то ничего не должны. И не дадут никаких гарантий. Зачем он просит то, чего заведомо не получит? В чем состоит его план?

Археология. Россия в гараже

Более 25% российского ВВП производится в неформальном секторе: это мануфактуры, кустари, отходники, надомники. Как устроена гаражная экономика, и как она помогает населению выжить в эпоху кризиса и пандемии?

Дороги к свободе. Россия – Украина: дипломатия или война?

Что последует после переговоров президентов США и России? О чем Байден говорил с Зеленским и что должна предпринимать Украина? Собеседники Виталия Портникова - Валерий Чалый, бывший посол Украины в США и Игорь Смешко, лидер партии «Сила и Честь», экс-председатель Службы безопасности Украины.

Лицом к событию. Семьи плетут сети

Семейный принцип в действии: "стареньким" телевизионным пространством управляют отцы, продвинутым интернет-пространством дети. На сеть наброшена сеть. Тотальный контроль над медиа. Решения принимают только свои.

Угрозы, оскорбления и слив данных. Как противостоять травле в интернете

Что такое сетевые “рейды” против феминисток и ЛГБТ-активистов, кто и зачем их организует и в них участвует. Можно ли найти защиту от интернет травли в полиции и судах. И при чём здесь судебные приставы

Время Свободы: "Совесть важнее". Александр Сокуров о разговоре с Владимиром Путиным

Александр Сокуров о своем разговоре с Владимиром Путиным***Что уже известно о штамме коронавируса омикрон?***Почему ушла в отставку одна из самых одиозных фигур в администрации Александра Лукашенко – глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина***Уйгурский трибунал в Лондоне признал власти Китая виновными в геноциде мусульман в Синьцзяне***Так подрабатывал или нет Владимир Путин частным извозом?

Лучшее

Лицом к событию. Уберите нас, Христа ради!

Роскомнадзор потребовал у нескольких СМИ убрать заметки о расследованиях Навального. В перечне подлежащего «уборке» - Дмитрий Медведев с виноградниками, Вячеслав Володин с самолетами, Владимир Путин с дворцом, Владимир Соловьёв с виллой и пр.

Золото Судана в новых руках? Что связывает Турчака и Пригожина

Как выяснило Радио Свобода, новым владельцем компании "М Инвест", занимающейся добычей золота в Судане и попавшей под американские санкции из-за связей с "поваром Путина" Евгением Пригожиным, стал родственник секретаря генерального совета "Единой России" Андрея Турчака.

Битва за Троицкий лес

В Новой Москве вырубают Троицкий лесопарк под строительство учебного комплекса. Против этого выступают местные жители: они предлагают альтернативные площадки для школы, без уничтожения лесного массива.

"Страна тонет в крови бездомных животных". Кому помогут приюты-гиганты

В российских СМИ появились сообщения о том, что государство собирается выделить из бюджета многие миллионы на строительство огромных приютов для бездомных животных в нескольких регионах. Проблема безнадзорных животных стоит в России очень остро.

Время Свободы: "Путин - лидер Партии Войны. Но он не один"

В интернете идет сбор подписей под «Заявлением сторонников мира против Партии Войны в российском руководстве»***Джо Байден и Владимир Зеленский по-разному оценивают угрозу нового российского вторжения в Украину***Касым-Жомарт Токаев стал вместо Нурсултана Назарбаева лидером правящей в Казахстане партии Нур Отан***Канцелярия чешского президента «по ошибке» уничтожила секретный документ, касающийся причастности российских спецслужб к взрывам на складе боеприпасов в Чехии***В Испании проходит процесс реабилитации женщин, ставших жертвами охоты на ведьм в 15-18 веках***Умер Леонид Куравлев

Актуальное

Ни мира, ни войны…

Как Владимир Путин силой добивается реализации идей Мюнхена? Риски эскалации обсуждают Галина Сидорова, Владимир Фесенко, Юрий Федоров

Дети-заложники. Сергей Медведев - о Камиле Валиевой и Никите Уварове

К громким допинговым скандалам в российском спорте мы в последние годы привыкли, как и постоянным дисквалификациям и к отсутствию национальных флага и гимна уже на третьей Олимпиаде. Особенность нынешнего скандала в том, что в центре его несовершеннолетняя, имя которой, по правилам ВАДА, вообще нельзя разглашать, хотя сейчас оно у всех на устах: это 15-летняя фигуристка Камила Валиева.

"Вышел в ноль – счастливчик". Крымский бизнес едва держится на плаву

Бизнес в аннексированном Крыму отличается крайне низкой рентабельностью, признали аудиторы из России. Развитию предпринимательства мешает ярко выраженная сезонность, санкционные ограничения и неумение местных компаний приспособиться к новым условиям ведения бизнеса.

Фанайлова: Вавилон Москва. 1. Терроризм, Россия. 2. COVID-19 как политическая проблема

Вавилон Москва. Елена Фанайлова в политическом кабаре эпохи инстаграма. Мегаполис Москва как Радио Вавилон: современный звук, неожиданные сюжеты, разные голоса. 1. Из архива 2004: терроризм в России, правомерность "исламского террора" в стране.

"Мой личный выбор – рисковать собой". Жизнь трансактивиста в Москве 

Ян Дворкин – создатель и руководитель организации "Центр Т", помогающей транслюдям и их близким. 31-летний активист ведет телеграм-канал "Откровенно ЛГБТ+" и работает психологом. Ян и его коллеги постоянно, в течение года работы центра, получают угрозы со стороны трансфобов.