Новости


На грани взрыва. Как банкротят крупнейший борный комбинат

Дальнегорск – моногород в 530 км от Владивостока: сопки, кедры, два градообразующих предприятия, одно из которых – Дальнегорский горно-обогатительный комбинат – единственный в России и третий в мире по производству борной кислоты и борных продуктов.

Самая длинная ночь. Повседневная жизнь при талибах в Афганистане

Постоянное ощущение страха, постоянно меняющиеся и непонятные запреты, и фундаментальные, и мелочные, нищета, безработица, унижения женщин, бегство из страны самой образованной части населения и угроза продолжения кровавой гражданской войны.

Время Свободы: Попробуй только сунься, Володя. Байден о выборе Путина

Джо Байден дал понять, что в случае нового вторжения в Украину Россия заплатит жизнями многих россиян и катастрофическими экономическими последствиями***Падение фондовых рынков в России является прямым следствием напряженности вокруг Украины, считают экономисты***По данным издания «Агентство», компания, возглавляемая двоюродной племянницей Владимира Путина, получила от государства более 11 миллиардов рублей финансовой помощи***Глава Белорусской Православной церкви митрополит Вениамин заболел вскоре после того, как постоял на одной сцене с больным Александром Лукашенко***Один из иерархов Грузинской Православной церкви предложил, чтобы Михаил Саакашвили отбывал свой срок в монастыре, а не в тюрьме

Лицом к событию. "Наши будут погибать просто за понты"

Мир в тревоге. Москва заявляет, что эту тревогу раздувают внешние силы. Кто на самом деле накручивает градус военной угрозы со стороны РФ? США? Украина? Или все ж таки сама Россия? Обсуждают политик Леонид Гозман (Москва), политический советник Александр Харебин (Киев) и военный эксперт Юрий Федоров (Прага).

Символ протеста

В Москве около двухсот человек пришли к дому №3 по улице Пречистенка, чтобы почтить память адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых на этом месте 13 лет назад

Лицом к событию. Предвоенная дипломатия Путина

Есть ли выход из мирового кризиса, созданного Кремлем? Обсуждают главный редактор сайта «Цензор. Нет. » Юрий Бутусов и руководитель Центра украинских исследований Виктор Мироненко. Ведет передачу Михаил Соколов.

Страна антиваксеров

Россия - мировой лидер по ковид-диссидентству. Вакцинирована лишь 1/3 населения, прививаться согласны всего 20% женщин и 40% мужчин. Почему так сильны антивакцинные настроения и теории заговора?

Он устал, его ушли. Соцсети о видеообращении Назарбаева

События в Казахстане сошли с первых полос газет, однако судьба первого президента страны продолжала волновать комментаторов. Ходили слухи, что "отец нации" уехал из страны, а то и вовсе умер. 18 января часть слухов была опровергнута: власти Казахстана опубликовали видео, в котором Нурсултан Назарбаев обращается к народу.

Последняя дискотека. Организатор разогнанной вечеринки о бегстве из страны

25 декабря в Ростове-на-Дону ОМОН нагрянул на подпольную дискотеку Systein на территории завода "Красный Дон". Посетителей четыре часа продержали лицом к стене с поднятыми руками. По словам блогера Ромы Жёлудя, который должен был работать на вечеринке в качестве диджея, сотрудники применяли электрошокеры и унижали посетителей.

Время Додика. Как и почему Кремль хочет развалить Боснию

Босния и Герцеговина (БиГ), на скорую руку сшитая Дейтонскими мирными соглашениями 1995 года, стоит на грани развала. Руководство Республики Сербской (РС), части БиГ, объединяющей сербское население этой страны, не скрывает намерения выйти при удобной возможности из ее состава, как и того, что РС опирается на поддержку Кремля.

Поступок, (не)изменивший Россию? Соцсети о годовщине возвращения Навального

17 января – важная символическая дата: год, как Алексей Навальный вернулся в Россию, чтобы сразу же сесть в тюрьму.           Алексей Навальный: Ровно год назад я вернулся домой, в Россию.

Уголь из "ДНР". В чем обвиняют бывшего президента Украины Петра Порошенко?

Печерский районный суд города Киева перенес на 19 января решение по делу пятого президента Украины Петра Порошенко. Его подозревают в госизмене и пособничестве терейся тогда пророссийскими сепаратистами "ДНР".

Войны не будет: почему Путин не боится санкций

Как российский МИД обрушил рубль и фондовый рынок, от кого бегут инвесторы и когда начнут возвращаться, что подорожало сильнее всего и насколько оправданы прогнозы о том, что “пик инфляции” пройден, как власти пытаются вытащить страну из “демографической ямы” и почему она становится только глубже.

"Дуйте с ветерком". Блогеры обсуждают угрозы Лаврова

В пятницу, 14 января, после неудачных переговоров с США, НАТО и ОБСЕ, глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции заявил, что терпению России пришёл конец. "Запрягали мы очень долго, вот сейчас уже пора нам ехать", – добавил он.

Беженцев – в ГУЛАГ. Как в СССР расправлялись с теми, кто пытался спастись

К 80-летию советской амнистии для заключенных из Чехословакии чешский Институт по изучению тоталитарных режимов опубликовал несколько сотен следственных дел НКВД, которые удалось получить из архива в Ужгороде (эти документы были рассекречены Украиной).

Фанайлова: Вавилон Москва. 1. Девяностые. 2. Мел и суржик

Вавилон Москва. Елена Фанайлова в политическом кабаре эпохи инстаграма. Мегаполис Москва как Радио Вавилон: современный звук, неожиданные сюжеты, разные голоса. 1. Архив "Свободы в клубах": Энциклопедия утраченного времени. 2. Искусство границы Украина-Россия

"Смурь" в чистом виде. Артемий Троицкий борется с настроением

Хедлайнеры двести девятнадцатого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"збирается в настроениях времени и музыкантов, объясняя, как одно становится конгениальным другому.   В этом году американскому независимому лейблу Felte исполняется 10 лет.

Навальный - запасной аэродром для окружения Путина | Грани времени с Мумином Шакировым

Революция или государственный переворот? Антитеррористическая операция или внутриклановая борьба за власть? Миротворцам рады дважды: когда они приходят и когда они уходят. Москва и ее союзники по ОДКБ выводят войска из Казахстана

Музыка на Свободе. Смурь в чистом виде. Артемий Троицкий борется с настроением

Исполнители преимущественно мрачно-грустного темперамента, собранные под зонтиком американской студии звукозаписи Felte Records. Рок-журналист Артемий Троицкий разбирается в настроениях времени и музыкантов, объясняя, как одно становится конгениальным другому.

Сенатор Рубио предложил санкции против Путина - "пока не поздно"

В США сенатор-республиканец Марко Рубио представил на рассмотрение Сената текст законопроекта "О сдерживании авторитарных военных действий". Проектом закона предусмотрено незамедлительное введение жестких персональных санкций в отношении президента РФ Владимира Путина и других официальных лиц в российском правительстве в случае военного вторжения России в Украину.

"Я не окажусь за решеткой". Петр Порошенко о своем возвращении в Украину

Пятый президент Украины, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко, которому согласовали подозрение в государственной измене, вернется в Украину в понедельник, 17 января, авиарейсом из Варшавы, как и обещал ранее.

Цвет несвободы. Матвей Ганапольский – о поездке в СССР

Решение испугало своей неожиданностью. "У меня четыре выходных дня, – сказал я раздражённо, предполагая возражения. – Когда ещё у меня бывает четыре выходных дня с этой эфирной работой! Я хочу куда-то поехать! Я не хочу сидеть в этом холоде! Давайте сядем в машину и поедем… хотя бы в Молдову.

Время Свободы:Кремль добился новой американской военной помощи Украине

США и НАТО вновь отвергли требование России предоставить юридические гарантии отказа от расширения НАТО на восток*** Как скажутся события в Казахстане на действиях Александра Лукашенко по сохранению своего режима в Беларуси?***Дмитрий Песков прокомментировал назначение министром информации Казахстана Аскара Умарова, которого глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал «русофобской дрянью»***Михаил Саакашвили считает, что его хотят убить за стремление добиться вступления Грузии в НАТО

Лучшее

Поверх барьеров с Иваном Толстым. Русский - об Италии, испанец - о России

Русский - об Италии. Испанец - о России. Как-то не приходило в голову поинтересоваться, когда итальянцы перевели у себя муратовские "Образы Италии"? Оказалось - только что, через 110 лет после первого русского издания.

Суверенное правосудие. Вера Васильева – о деле Невзлина в ЕСПЧ

Недавно Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила право Леонида Невзлина, бывшего вице-президента компании ЮКОС, на справедливое правосудие, закрепленное в статье 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Смоленский захват. Как у бизнесмена отбирают военный завод

Жительница города Гагарин Смоленской области Татьяна Терзийская обратилась в редакцию: её мужа Николая, генерального директора предприятия, более сорока лет изготавливающего светосигнальное оборудование для советской, а потом российской армии, четыре месяца держат в СИЗО по обвинению в превышении полномочий.

Диалоги в Москве. Рикард Йозвяк - о неудачах Европы

После затянувшегося до ночи недавнего визита президента Франции Эммануэля Макрона в Москву напрашивается вопрос: почему европейские политики после поездки в Россию чаще всего возвращаются домой, поджав хвост, униженные принимающей стороной? Причина кроется в хитрости и дипломатическом опыте Владимира Путина или всему виной бездарность европолитиков? Скорее всего, сказывается и то, и другое, но обращу внимание ещё на один момент: Евросоюз в последние годы не способен дать сдачи любой противодействующей ему как изнутри, так и снаружи силе.

Лицом к событию. «В умении мутить Володе не откажешь»

Капризничают. В Мюнхен не поедем. С ОБСЕ говорить не станем. Подавай нам США, на худой конец НАТО. Клянутся-божатся, что о вторжении не помышляют. Это наоборот Украина хочет напасть. Проводят опрос на своем федеральном канале: начнет ли она масштабное наступление на Донбассе? Да! Отвечает 65 процентов обученной аудитории.

"Войнушка против женщин". Суд в Москве арестовал Дарью Серенко

В среду Тверской суд Москвы отправил задержанную накануне фемактивистку Дарью Серенко под арест на 15 суток. Серенко обвиняют в том, что в сентябре прошлого года она опубликовала в инстаграме фотографию эмблемы "Умного голосования" штабов Навального (признаны в РФ экстремистскими организациями).

Актуальное

"Путин устроит самую большую катастрофу XXI века" | "Грани времени" с Мумином Шакировым

• Как Путин разыгрывает карту «украинского геноцида» • Лефортовский суд Москвы выехал на «гастроли» в исправительную колонию №2 в Покрове • Российская драма на Олимпиаде в Пекине: почему каждые Олимпийские игры Кремль превращает в «битву за Сталинград»?

"Путин устроит самую большую катастрофу 21-го века" | "Грани времени" с Мумином Шакировым

• Как Путин разыгрывает карту «украинского геноцида» • Лефортовский суд Москвы выехал на «гастроли» в исправительную колонию №2 в Покрове • Российская драма на Олимпиаде в Пекине: почему каждые Олимпийские игры Кремль превращает в «битву за Сталинград»?

В состоянии ожидания. Андрей Пивоваров – о судебном дзене

У меня небольшой юбилей. Сто дней назад моё дело поступило в суд. За этот немалый, казалось бы, срок состоялось ровно одно судебное заседание по существу, меня арестовали на полгода, а после дело пошло по инстанциям.

Время Свободы: обстрелы в Донбассе и отмена британских "золотых виз"

Обострение ситуации в Донбассе: интервью с очевидцами событий. Эксперт расследовательской группы Conflict Intelligence Team: Россия не отводит, а продолжает стягивать войска к украинской границе. Журналист-расследователь Никита Кулаченков – об отмене Великобританией "золотых виз".