Чиновники собрались мотивировать себя к «эффективному труду» льготной ипотекой

2023-3-27 10:02

Об этом пишет РБК со ссылкой на проект итогового доклада «Об основных результатах деятельности Министерства финансов Российской Федерации в 2022 году и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2023 год».

В документе отмечается, что Минфин планирует представить в правительство «предложения по осуществлению эксперимента по внедрению на гражданской службе ипотечной системы обеспечения гражданских служащих жилыми помещениями с привлечением средств федерального бюджета».

Как уточнил один федеральный чиновник, речь идет о механизме льготной ипотеки. «Это будет субсидирование процентной ставки, по сути, а не выдача субсидий единовременных [предусмотренных действующими программами обеспечения жильем госслужащих]», - отметил собеседник.

Предложение Минфина не новое и у него есть противники в самом ведомстве, рассказал федеральный чиновник. «Льготную ипотеку собираются сворачивать в целом, она действует только до середины следующего года. А для госслужащих хотят, наоборот, развернуть? Требуются дополнительные пояснения», - заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По данным Росстата, по состоянию на конец 2021 года в федеральных госорганах работали 391 тыс. человек со средней зарплатой в 175 тыс. руб. в месяц в центральных аппаратах и около 60 тыс. на региональном уровне.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

чиновники собрались мотивировать эффективному труду льготной ипотекой

Депутаты Госдумы и чиновники собрались в Геленджике для игры в гольф

ГЕЛЕНДЖИК, 4 мая, ФедералПресс. Высокопоставленные чиновники и государственные деятели собрались в Геленджике на «путинских» выходных, чтобы сразиться в интеллектуальных способностях. Сегодня стартовал фестиваль «Сильные фигуры», где планируются турниры по гольфу и шахматам. fedpress.ru »

2021-05-04 12:10

Фото: lenta.ru

Российские чиновники собрались судиться с бизнесменом из-за одной копейки

Бизнесмен из Петропавловска-Камчатского задолжал одну копейку по договору аренды земельного участка, и местные чиновники пригрозили ему судом. Ранее мужчина критиковал мэрию за то, что она не взыскивает задолженности с арендаторов зданий. На погашение долга ему дали 30 дней. lenta.ru »

2019-04-16 16:59

«Стране нужны дебилы!» Омские чиновники собрались урезать компенсации за семейное образование

В конце прошлого года были приняты поправки в закон о регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области. В частности, будет пересмотрена система выплат родителям тех детей, которые перешли на семейное образование. fedpress.ru »

2019-01-31 14:09

Фото: lenta.ru

Московские чиновники собрались выселить бизнес из центра города

Новая концепция пространственного развития Москвы, на основе которой к лету 2017 года должны составить обновленный генплан столицы, предусматривает перенос деловой активности за пределы центра. Нынешний план был принят при прежнем мэре Юрии Лужкове в 2010 году и уже не учитывает темпы роста населения. lenta.ru »

2016-11-01 10:24