День рождения Александра Пушкина отмечают во всех регионах России

День рождения Александра Пушкина отмечают во всех регионах России
фото показано с : vz.ru

2017-6-6 14:26

Во вторник во всех регионах страны отмечается День русского языка - в день рождения Александра Сергеевича Пушкина; всего в федеральных музеях и библиотеках в России пройдет более 1 тыс. мероприятий, сообщили в министерстве культуры.

Среди мероприятий - литературные чтения, выставки, викторины, поэтические конкурсы, а также флешмобы, видеокруизы и квесты. Так, в государственном музее Пушкина открываются сразу три крупные выставки: «Пушкин. 17. 37», «Прижизненные издания и публикации» и «Целую Машу и заочно смеюсь ее затеям». В День русского языка вход в музей и его филиалы свободный, сообщается на сайте Минкульта.

В Санкт-Петербурге общегородское мероприятие в честь Пушкина проходит на Площади искусств. С 14. 00 до 17. 00 это место превратилось в сказочный мир сюжетов, образов и героев произведений Пушкина. Фестиваль проходит под девизом «Старых утешает, молодых забавляет, малых - учит». В празднике могут принять участие зрители всех возрастов. Так, на аллеях-страницах воображаемой книги знакомые с детства персонажи будут играть, просвещать детей, вспоминать любимые строки поэта и вести занимательные беседы со взрослыми.

Площадка мероприятия поделена на тематические сектора: «В тридевятом царстве в Пушкинском государстве», «Изба читальня», «Чудеса и здесь, и там». Будет показан спектакль «Давайте знакомиться», проведены конкурсы «Нарисуй слово», «Мои изящные образы» и литературные викторины. Также проводится акция «Бук-кроссинг» - обмен книгами разных лет. Зрители могут приобщиться к изобразительному искусству, в частности, создавая картины с помощью маркеров и стекла.

Организованы также аттракционы «Барабан с белкой», «Золотая рыбка», «Лукоморье», «Дуб зеленый», которые дадут возможность зрителям загадывать желания, сделать чудесные открытия, поиграть с персонажами из сказок Пушкина. Победителям в тематических конкурсах и командных викторинах организаторы подготовили памятные призы.

В Ялте проходит международный фестиваль «Великое русское слово» при участии представителей 60 стран, которые «любят, чтут и уважают русский язык», как заявила на открытии форума министр образования России Ольга Васильева. По ее словам, все они «прекрасно осознают, что принесла и несет в мир русская культура, какую она имеет основу, нравственную и духовную».

В Калининграде в разных библиотеках города пройдут литературный квест «Я Пушкина люблю!», литературный час «Мой Пушкин», литературная викторина и мастер-класс по созданию панно, игровая программа «Как Пушкин мир изменил», литературно-игровая программа «Пушкинский день России».

Национальная библиотека Алтая 6 июня проводит акцию «Строчка Пушкина гусиным пером». Организованы интеллектуально-познавательные игры, литературная игра по творчеству поэта и писателя. Проходят выставки-викторины «Лукоморье», «Лошади в жизни и творчестве Пушкина», «Сказки и легенды пушкинских мест» и т. д.

В Приморье филармония представила литературно-музыкальный вечер под названием «И пенье струн виолончели, и нежное сплетенье рифм». В Ростове-на-Дону в центральном городском парке имени Максима Горького 218-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина отпразднуют на летней эстраде, со сцены прозвучат отрывки из поэмы Пушкина и оперы Чайковского «Евгений Онегин».

Мероприятия проходят и других странах - так, в Копенгагене при участии представительства Россотрудничества откроют памятник Александру Пушкину, который появится в Королевской библиотеке Дании.

Соцсеть «ВКонтакте» также присоединилась к празднованию дня рождения Пушкина. Вместе с Минкультом она запустила специальную серию стикеров по мотивам произведений поэта с героями сказок и поэм, романов «Евгений Онегин» и «Дубровский», а также с самим Пушкиным. Причем при наведении курсора на изображение стикера пользователям дается информация о том, какому произведению или афоризму он посвящен. Набор бесплатный.

Также в интернете запускается флешмоб - пользователи сетей могут поздравить поэта с днем рождения и рассказать о том, что значит для каждого из них великий русский поэт и его творческое наследие. Официальный хештег флешмоба - #Пушкиннашевсе и #allweneedisPushkin. Авторам самых оригинальных поздравлений обещаны призы от ведущих музеев и театров.

С Днем русского языка россиян поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства.

«Язык - это живой организм, он меняется, но нам важно сохранять его красоту и чистоту. Мы этим вопросам уделяем серьезное внимание. Яркое тому подтверждение - с успехом прошедшие Годы русского языка, культуры и литературы», - отметил Медведев, напомнив, что Пушкина читают и вспоминают «миллионы людей в нашей стране и далеко за ее пределами».

«Благодаря Пушкину у нас есть современный литературный язык, а его живое слово и сегодня учит думать, чувствовать, украшает жизнь», - заключил премьер.

Отметим, что Пушкин является самым популярным поэтом и писателем как среди россиян, так и среди русскоязычных людей, проживающих за рубежом, - из российских писателей-классиков его вспоминают первым около 40% (среди опрошенных в России - 42%, среди русскоязычных граждан других государств, кроме стран бывшего СССР, - 38%), следует из данных ВЦИОМ. .

Подробнее читайте на ...

пушкина россии день рождения русского языка пушкин поэта

Фото: 5-tv.ru

Сегодня в России вспоминают Пушкина

Сегодня день памяти Алескандра Сергеевича Пушкина. Жизнь великого русского поэта оборвалась 180 лет назад, после дуэли с Дантесом. Как вспоминают историки, поединки для Пушкина были своего рода вызовом собственной судьбе. 5-tv.ru »

2017-02-10 10:26

Фото: dp.ru

Райкин взял мысль о некрофильской России у Пушкина

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский заявил, что художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин в высказывании о некрофильской России всего лишь повторил мысль великого русского поэта Александра Пушкина. Это подтвердил и сам Райкин. dp.ru »

2017-02-07 15:17

Замглавы ГМИИ им. Пушкина заработал больше всех культурных деятелей России

Руководители более двухсот учреждений культуры России отчитались о доходах за 2015 год, сведения размещены на сайте Минкульта. По сравнению с 2014 годом список лидеров по доходам серьезно изменился... novayagazeta.ru »

2016-05-24 21:20