«Другая страна». В Закарпатье с украинцем отказались говорить на мове

«Другая страна». В Закарпатье с украинцем отказались говорить на мове
фото показано с : aif.ru

2024-2-12 13:35

Ему предложили общаться на венгерском или русском.

Украинец не смог пообщаться на мове в одном из населенных пунктов Закарпатья. Мужчина записал свой разговор с местными жителями на видео, которое распространилось по украинским пабликам в соцсетях и Telegram-каналам.«Лучше по-русски»В ролике мужчина пытается поговорить на украинском с женщиной на улице. Но она отвечает ему, что не понимает мовы. «Мы тут больше на венгерском говорим», — объясняет жительница Закарпатья.«У вас тут никто не понимает?» — уточняет приезжий. «Идите в магазин, там вас поймут», — говорит ему женщина.Далее украинец идет в магазин, где здоровается с продавщицей на мове. «Мне сказали, что вы понимаете украинский язык», — спрашивает он. «Понимаю, но лучше говорите по-русски», — отвечает ему работница торговли.«В Закарпатье теперь другой государственный язык? Венгерский?» — задается вопросом автор видео.Венгерское геттоПо сути, приграничные районы Закарпатья из-за политики Киева стали настоящим гетто для венгров. Об этом, в частности, в ноябре 2023 года заявлял глава венгерской общины Тибор Томпа. «Поселений на Закарпатье , особенно в прилежащем к границе районе, очень и очень много. Это привело к созданию одноязычного гетто, и эти люди абсолютно не интегрированы в украинское общество», — говорил он.Наличие большого числа венгров на Украине привело к тому, что периодически те или иные политические силы в Будапеште заявляют права на Закарпатье. Так, в январе об этом говорил лидер венгерской партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи. «Если Украина падет , мы будем претендовать на Закарпатье», — отмечал политик. Кроме того, власти Венгрии регулярно критикуют киевский режим за притеснение венгерского меньшинства. Например, в январе 2023 года с общественных учреждений и школ города Мукачево в Закарпатской области, где проживают множество этнических венгров, сняли венгерские флаги, а несколько руководителей учреждений были уволены. Госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер назвал действия украинских властей «зверством».

Подробнее читайте на ...

закарпатье закарпатья мове венгров

Конфликт вокруг Закарпатья: почему Киев пугает венгерской аннексией

Идею федерализации новые украинские власти категорически отвергают и не хотят ничего слышать про особые права для нацменьшинств и регионов. Тем временем, стало известно, что правительство Венгрии выделяет почти восемь миллионов евро на широкомасштабную поддержку этнических венгров, проживающих на Украине. tvzvezda.ru »

2019-06-16 18:38

Спасаясь от националистов. Венгры Закарпатья требуют ввода миссии ОБСЕ

Общество венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) распространило 6 марта заявление о том, что "приветствует предложение ОБСЕ о создании в Закарпатье специальной мониторинговой миссии, поскольку, учитывая события, которые произошли в области в последнее время, это крайне необходимая инициатива". life.ru »

2018-03-10 11:30

Фото: vz.ru

В мире: Александр Гегальчий: Русины ждут, что скажет Дональд Трамп

Вопрос об автономии или независимости Закарпатской Руси всегда стоит на повестке дня, заявил газете ВЗГЛЯД член Всемирного совета подкарпатских русинов Александр Гегальчий. Русины обратились к украинскому президенту Петру Порошенко с просьбой предоставить автономию. vz.ru »

2016-12-23 17:40