Результатов: 96

Украинка потребовала уволить глухонемого таксиста за отказ говорить на мове

В Житомире пассажирка такси пожаловалась на водителя, который "игнорировал" её замечания о беседе на украинской мове. Подробности инцидента сообщает издание "Страна.ua". life.ru »

2024-1-5 18:49

Рэп на мове, SHAMAN везде и вырезанный Киркоров: странности новогоднего телеэфира

В этом году создателям новогодних "огоньков" положено молоко за вредность – слишком много сил, времени и нервов было потрачено на съемку рутинной, казалось бы, программы. Корреспондент "Утро. ру" посмотрел на то, как поздравляли россиян федеральные каналы. utro.ru »

2024-1-1 08:38

Бьют не по паспорту, а по мове. На Украине русскоязычные сопротивляются

Из Арестовича (в России внесен в базу террористов и экстремистов Росфинмониторинга) решили слепить защитника русских. aif.ru »

2023-5-13 17:19

Школьница из Мелитополя рассказала, как Киев принуждал русских людей к мове

Софье Самарской 17 лет, и она — типичный представитель продвинутой молодежи Мелитополя. Софья амбициозна, уверена в себе, думает о будущем и старается помогать социально незащищенным людям. Таких представителей «поколения Z» много в Запорожской области, и подавляющее большинство из них имеют ярко выраженную пророссийскую позицию. riafan.ru »

2023-2-24 12:36

Запевшая на «мове» Вера Брежнева вызвала бурную реакцию у пользователей Сети

Известная певица Вера Брежнева, покинувшая Россию на фоне специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины, оказалась в центре очередного скандала. riafan.ru »

2022-10-26 16:21

Погребняк о «переобувшейся» Брежневой: «С листа на мове петь пытается»

Прежде знаменитая экс-солистка «ВИА Гры» отказывалась назваться украинской певицей, но в свете последних событий взялась осваивать народное творчество своей родины. 5-tv.ru »

2022-10-21 02:23

Как Усик шокировал публику внешним видом и песнями на мове, но всё равно остался фаворитом боя с Джошуа

Год назад украинец и британец уже встречались между собой, подарив миру один из самых ярких боёв в истории. life.ru »

2022-8-20 00:40

В родном городе Зеленского жителей начали учить мове

В родном городе президента Украины Владимира Зеленского — Кривом Роге — решили постепенно отказаться от русского языка. О необходимости перехода на мову заявил глава местной военной администрации Александр Вилкул. life.ru »

2022-7-4 12:12

В Киеве русская учительница отказалась говорить со школьником на мове

В Киеве учительница отчитала школьника за его просьбу начать говорить на украинском языке. Видеозапись инцидента публикует Telegram-канал «Катарсис». На кадрах слышно, что педагог говорит: «Я горжусь тем, что я не украинка, а русская». lenta.ru »

2021-12-4 13:14

На Украине совладелец кафе отказался говорить на «мове» и вызвал скандал

В Харькове совладелец одного из кафе отказался обслуживать посетителя на украинском языке и вызвал скандал. Требование говорить на «мове» он оценил как «свое личное оскорбление» и назвал сторонников тотальной украинизации «рагулями», использующими «совковые» методы навязывания людям своей идеологии. lenta.ru »

2021-9-30 19:17

Украинские чиновники не торопятся сдавать экзамен по "мове"

Экзамен на определение уровня владения украинским языком за месяц из 100 тыс должностных лиц страны сдали лишь 7 652 человека по всей Украине, - сообщается на сайте Нацкомиссии по стандартам государственного языка. "С 16 июля 2021 … vestikavkaza.ru »

2021-8-17 19:11

Новости на "России 24". Экзамен по мове: украинским госслужащим придется доказать знание языка

На Украине вступили в силу новые норммы языкового закона в сфере культуры, туризма, книгоиздания, кинопроизводства и демонстрации фильмов. 16 июля стартовала запись на экзамены по мове. Доказать свое умение хорошо писать и говорить на украинском теперь придется всем госслужащим. vesti.ru »

2021-7-16 17:03

Новости на "России 24". Советские фильмы на Украине обязаны переозвучить на мове

На Украине объем вещания на госязыке на федеральном ТВ должен вырасти до 90 процентов, на местных каналах – до 80 процентов. Изменения затрагивают и кинотеатры. Они могут показывать не более 10 процентов картин в оригинале при этом с украинскими субтитрами. vesti.ru »

2021-7-16 06:38

Перевоспитание героев. Сборную Украины заставят говорить на «мове»?

Такой политизированности спортивной сферы не знал, пожалуй, даже Советский Союз. Недостаточно успешно защищать честь страны — надо еще говорить исключительно на «мове», а также щеголять лозунгами, утвержденными наверху. aif.ru »

2021-7-2 11:05

Поляк избил украинца до потери сознания за разговор на мове

Житель Польши избил украинца до потери сознания за разговор на родном языке. Пьяный житель города Познань, выкрикивая националистические лозунги, набросился на отдыхающих на пляже украинцев, и нанес одному из них несколько ударов по голове. lenta.ru »

2021-6-29 04:30

В Польше националист избил украинца за разговор на мове

В польском городе Познань местный житель напал на уроженца Украины за то, что тот разговаривал на родном языке, передает портал epoznan.pl. По информации... rosbalt.ru »

2021-6-29 01:59

Украинские десятиклассники нашли «клубничку» в учебнике по мове

С учебником по украинскому языку для 10 класса заведений общего среднего образования приключилась пренеприятнейшая история social.mk.ru »

2021-5-20 21:24

В НАТО на «мове» поддержали Украину на фоне переброски российских войск поближе к Донбассу

На фоне усиления тревог по поводу возможного вооруженного конфликта между Россией и Украиной в НАТО отметили Украину за ценный вклад в деятельность альянса.... rosbalt.ru »

2021-4-6 20:30

"На какой мове говорит незалежная". Рабинович опубликовал карту Украины без Крыма

На карте, которую опубликовал нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадим Рабинович, указаны фейковые образования "ДНР" и "ЛНР". gordonua.com »

2021-3-1 15:57

Причиной смерти автора хита I Like To Move It оказалась интоксикация наркотиками

Причиной смерти американо-колумбийского диджея и продюсера Эрика Морилло оказалась интоксикация наркотиками. Судмедэксперт пришел к заключению, что автор хита I Like To Move It отравился кетамином — сильнодействующим диссоциативным веществом. Его смерть признали несчастным случаем. lenta.ru »

2020-11-17 19:40

Умер автор хита I Like To Move It

Умер диджей и музыкальный продюсер Reel 2 Real (Эрик Морилло). Ему было 49 лет. Тело музыканта обнаружили в его доме в Майами-Бич (штат Флорида, США). Причины смерти пока не установлены. Российским гражданам он наиболее известен по хиту с рефреном I like to move it, move it, звучавшей в мультфильме «Мадагаскар». lenta.ru »

2020-9-2 22:55

Львовский журналист Дроздов рассказал, как обманывает не говорящих на «мове» россиян

Дроздов говорит, что у него есть правило: подсказывать неверную дорогу, если к нему обращаются на русском языке. riafan.ru »

2020-5-3 01:32