"Его озвучка – как изюм: сладко и с косточкой": Metro вспоминает Леонида Володарского

Его озвучка – как изюм: сладко и с косточкой: Metro вспоминает Леонида Володарского
фото показано с : metronews.ru

2023-8-11 11:46

Сегодня состоится прощание с легендарным переводчиком Леонидом Володарским. Metro вспоминает человека, открывшего в 90-х для неискушённого российского зрителя голливудское кино

"Его голос останется с людьми поколения 90-х!", "Его озвучка – как изюм: сладко и с косточкой", "Да этот голос до сих пор будоражит кровь!", "Храню видеокассеты с его легендарной озвучкой" – похожие комментарии заполонили соцсети после появления новости о смерти 73-летнего переводчика и радиоведущего Леонида Володарского.

Среди его преданных поклонников оказалась и певица Лолита Милявская, опубликовавшая эмоциональный пост. В "Никто не знал его в лицо! Человек-тайна, оживляющий пиратскую продукцию. Как же мне потом не нравились официальные дубляжи! – призналась Лолита. – Я требовала его за мальчиков и за девочек в кадре. Царства небесного Голосу в нос, воспитавшему поколения..."

Леонид Володарский действительно неизбежно ассоциируется с 90-ми, когда в Россию пришло ранее запретное голливудское кино.

– В какой-то момент вдруг появились кассетные магнитофоны и иностранные фильмы, которые нельзя было посмотреть в кинотеатрах, – вспоминает переводчик кино и В писатель Пётр Карцев (чьим голосом говорили герои фильмов "Казино", В "Бегущий по лезвию" и многих других). – И вместе с ними появился этот странный смешной голос, который так курьёзно растягивал фразы. Потому что трудно переводить в реальном времени. Пока переводчик пытается уловить, что будет происходить дальше, то непроизвольно растягивает слова. В Всё это производило очень сильное впечатление благодаря новизне.В 

Ещё один известный переводчик кино Василий Горчаков вспоминает Леонида Вениаминовича как человека трудолюбивого, серьёзного и эрудированного.В 

– Мы с ним были знакомы на протяжении многих лет, – делится он. – Он занимался переводами фильмов практически до последнего времени, пока позволяло здоровье.В 

Секретом популярности Володарского Василий Горчаков называет не только запоминающийся голос (результат сломанного носа), но и авторские колоритные версии диалогов:

– У него была характерная манера речи, и он придумал несколько ярких выражений, которые ушли в народ. Не буду их повторять, они не очень приличные.В 

Родился в Москве в 1950 году.

В 1972 году окончил Институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Владел английским, французским, испанским и итальянским языками.

Работал в Институте Африки Академии наук СССР.

Синхронными переводами иностранных фильмов начал заниматься с 1968 года и успел перевести и озвучить несколько тысяч картин, в том числе "Звёздные войны", "Терминатор", "Крепкий орешек".

Также занимался литературными переводами, в частности, перевёл несколько рассказов Стивена Кинга. Работал на радио и телевидении.В 

Подробнее читайте на ...

голос кино вспоминает переводчик леонида володарского переводами фильмов

Фото: aif.ru

Инфаркт, еще инфаркт... Почему не спасли Ефима Копеляна?

Копелян прежде всего был хорошим актером. Поэтому его озвучивание — не просто голос за кадром. Это настоящая роль. Разве что актера не видно. aif.ru »

2022-04-12 10:22

Фото: aif.ru

«Мы тебя не больно зарежем». Лучшие роли Армена Джигарханяна

Чекист, белогвардеец, хитрый лакей, главарь бандитов и голос пирата — знаковые роли в кино и анимации, сыгранные Арменом Джигарханяном. aif.ru »

2020-11-16 16:03

Фото: versia.ru

«Чужой: Завет», «Охотник с Уолл-стрит», «Голос из камня» - эти новинки кино в нашем обзоре

С приходом настоящего тепла у прокатчиков устанавливается тенденция еженедельно выпускать по одному мощному блокбастеру - на этот раз таковым оказался новый фильм Ридли Скотта «Чужой: Завет». Обратим внимание и на пару других новинок кино: драму «Охотник с Уолл-стрит» и детективный триллер «Голос из камня». versia.ru »

2017-05-19 17:20

«Голос монстра», «Космос между нами» и другие главные новинки кино этой недели

Первые февральские выходные представят вашему вниманию следующие премьеры: фэнтезийная драма «Голос монстра», фантастическая мелодрама «Космос между нами», биографическая боксерская драма «Пазманский дьявол», а также итальянская трагикомедия «Идеальные незнакомцы». versia.ru »

2017-02-03 17:00