Ель таинственная. Пятнадцать неожиданных фактов о символе Нового года

Ель таинственная. Пятнадцать неожиданных фактов о символе Нового года
фото показано с : aif.ru

2023-12-30 00:09

Ели появились больше 300 млн лет назад и за это время почти не изменились, захватив 80 млн га земной поверхности от студеной тундры до жарких степей на юге.

Украшать дома к Рождеству и Новому году елками в России повелел император Петр Первый — это хорошо известно. Но вряд ли даже он знал все факты об этом дереве. Обычная елка оказалась самым таинственным, могущественным и загадочным деревом из всех, которые сейчас растут на земле. О том, что из себя новогодняя красавица представляет на самом деле, aif.ru по секрету рассказали в Рослесинфорге.1) Ель — старейшее дерево на Земле. Современные виды жили еще 140-300 млн лет назад. С тех пор дерево не изменилось.2) Ель — одно из немногих растений, благополучно переживших ледниковый период. 3) Ель прекрасно приспосабливается к изменениям климата. При этом она может регулировать свою репродуктивную активность — в благоприятные годы давать больше шишек, а когда погода прижмет — сокращать их количество.4) Сейчас на Земле растет примерно 35-е поколение елей.5) Динозавры видели точно такие же елки, какие видим мы.6) Ель — растение-колонист. Сейчас она растет на территории в 80 млн га во всех климатических зонах — от полярной тундры до жарких степей юга.7) В России растут 30 видов елей, широко распространены два из них: обыкновенная (или европейская) и сибирская. У первой хвоя длиннее, а вторая — более пушистая, и она лучше адаптируется на новых территориях. 8) Средняя продолжительность жизни ели — до 200 лет, высота — 20 метров.9) Ель одновременно и сосна, и пихта, так как относится к семейству сосновых, подсемейства пихтовых.10) Каждую осень ель сбрасывает одну седьмую часть своей хвои.11) Бумагу высшего сорта невозможно изготовить без еловой древесины, так же как шелковую ткань и технический спирт. А смола нужна для выпуска канифоли и скипидара.12) Из еловой хвои делают витаминную муку для скота и птицы.13) Громкое и чистое звучание роялей, пианино и струнных музыкальных инструментов обеспечивают резонаторы из еловой древесины. 14) Ель в придорожных насаждениях лучше других деревьев защищает трассы от заносов.15) Елка убивает вредные бактерии, присутствующие в воздухе. Четыре средней величины ели способны полностью обеспечить человека кислородом на протяжении всей жизни.

Подробнее читайте на ...

ель ели земле еловой

Фото: aif.ru

«Это было волнительно». Как в Щелково пилили главную новогоднюю ель России

Важное событие случилось 11 декабря в подмосковных лесах, а именно в Щёлковском городском округе. Главную новогоднюю ель страны, которая будет украшать Московский Кремль, наконец спилили. Сейчас ее готовят к отправке в Москву. aif.ru »

2023-12-11 19:14

Фото: aif.ru

Елочка-скандал. Символы года, которые мы активно обсуждали в Сети

АиФ.ru вспоминает ёлки, которые в разное время становились главным объектом обсуждений в Сети и новостях. В Лондоне праздничное дерево поразило всех своим неприглядным видом, а в Красноярске — красотой и ценой. aif.ru »

2019-12-21 00:07

В Подмосковье сегодня срубят Кремлевскую ель

Главная новогодняя елка страны для Соборной площади Кремля будет срублена в четверг на территории Истринского лесничества, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области «Возраст дерева составляет 100 лет, высота - 30 метров, диаметр ствола - 0,7 метра, размах нижних ветвей - 15 метров», - говорится в сообщении. nsn.fm »

2016-12-15 00:55