«Это было волнительно». Как в Щелково пилили главную новогоднюю ель России

«Это было волнительно». Как в Щелково пилили главную новогоднюю ель России
фото показано с : aif.ru

2023-12-12 19:14

Важное событие случилось 11 декабря в подмосковных лесах, а именно в Щёлковском городском округе. Главную новогоднюю ель страны, которая будет украшать Московский Кремль, наконец спилили. Сейчас ее готовят к отправке в Москву.

Ели из Подмосковья — главное украшение Московского Кремля в Новый год. А ведь это очень непростое дело — найти в лесу подходящую ель. Ещё сложнее выбрать из претенденток самую-самую. Такая нашлась в лесу в окрестностях Щелковского городского округа Подмосковья. 11 декабря её спилили в торжественной обстановке и сейчас готовят к отправке в Кремль.Спилили нашу ёлочку под самый корешокЕлка, которая будет украшать Соборную площадь Кремля, должна быть безупречна. Выбирать претенденток начинают ещё летом. При этом используются снимки из космоса и с воздуха.«У нас очень строгие критерии. Место должно быть недалеко от дороги, ёлка должна быть прямая, не менее 25 метров. Если я не ошибаюсь, у неё было около 50 соперниц по всей Московской области», — рассказала корреспонденту aif.ru старший участковый лесничий Московского учебно-опытного филиала ГКУ Московской области «Мособллес» Наталья Гусева.В 2023 году выбор пал на ель из Щелковского леса. На просторах этого подмосковного округа встретилась красавица в высоту 25 метров, её ствол в обхвате 60 см.«Эта работа закончилась тем, что мы нашли самую замечательную новогоднюю ель в этом году в Щелковском районе. Мы в 24-й раз начинаем спил, увязку и транспортировку главной новогодней ёлки на Соборную площадь Кремля», — сказал заместитель начальника главного эксплуатационного управления управделами президента Анатолий Кочанов.Одного взгляда на дерево достаточно, чтобы понять, что эта ель достойна украшать Кремль. В понедельник 11 декабря специалисты начали спиливать елочку, как говорится, под самый корешок. Площадку, где проходили работы, огородили от посторонних. Макушку ели держал кран, в это время начальник лесопожарной станции «Талдом» Максим Рябов обычной бензопилой спилил ель.«Это было очень волнительно, такая большая ответственность. Далее мы срежем с неё всё лишнее. Будем грузить и упаковывать в машину», — указал Максим Рябов строну тягача, которому предстоит доставить ёлочку в Москву.На этом всё не закончилось. Рабочие закрепили тросы у основания ели и вторым краном начали поднимать её за нижнюю часть ствола. Так они завалили её набок. Пока кранами держали ель, специалисты установили под неё три специальные опоры. Так с ней будет удобно работать.Дед Мороз приходит и приносит Новый годТоржественная церемония обернулась настоящим праздником для местных жителей. Для них, недалеко от ели, установили сцену, на которой выступали артисты. Как же могло обойтись без визита новогоднего волшебника Деда Мороза и его внучки. Вместе с гостями праздника они устроили зажигательные танцы и хороводы.Денёк выдался морозным, и специально для гостей торжества организовали пункты обогрева. Повара полевой кухни кормили всех желающих гречневой кашей, и ещё можно было угоститься чаем с баранками. На площадке также установили сферическую жаровню. Туда регулярно подкладывали дрова — такая возможность согреться на природе у открытого огня.

Подробнее читайте на ...

ель ели спилили украшать кремль кремля ещё неё

Фото: aif.ru

Елочка-скандал. Символы года, которые мы активно обсуждали в Сети

АиФ.ru вспоминает ёлки, которые в разное время становились главным объектом обсуждений в Сети и новостях. В Лондоне праздничное дерево поразило всех своим неприглядным видом, а в Красноярске — красотой и ценой. aif.ru »

2019-12-21 00:07

В Подмосковье сегодня срубят Кремлевскую ель

Главная новогодняя елка страны для Соборной площади Кремля будет срублена в четверг на территории Истринского лесничества, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области «Возраст дерева составляет 100 лет, высота - 30 метров, диаметр ствола - 0,7 метра, размах нижних ветвей - 15 метров», - говорится в сообщении. nsn.fm »

2016-12-15 00:55