В Госдуме пообещали снижение цен на бензин

2023-9-18 08:00

Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов в разговоре с информационным агентством URA. RU. «Если динамика повышения цен будет сохраняться, то государство применит методы ручного регулирования и обеспечит необходимый ценовой уровень для функционирования экономики.

Есть все предпосылки к тому, что цены на бензин будут снижаться. В этом смысле оснований для системной озабоченности пока нет», - отметил парламентарий.

Кирьянов рассказал, что власти уже начали разрабатывать набор инструментов, направленных на стабилизацию цен на топливо. Он добавил, что в России уже не первый год растет стоимость бензина и нефтепродуктов. За все время страна накопила «определенный инструментарий регулирования». По словам парламентария, с одной стороны действуют органы исполнительной власти, а с другой - оказывается поддержка отраслям, которые сильно зависят от бензина и дизельного топлива, например, народному хозяйству.

«В частности, это все, что связано с сельскохозяйственной деятельностью, агропромышленным комплексом», - резюмировал Кирьянов.

В России в последнее время наблюдается рост стоимости бензина. По итогам торгов в пятницу в европейской части страны цена на бензин сорта «Регуляр-92» превысила отметку в 70 тысяч рублей за тонну, обновив исторический максимум.

В последние дни на российских заправках стоимость топлива выросла на несколько рублей. Сейчас цены на бензин Аи-92 в части регионов превысили 55 рулей за литр, а на дизельное топливо - 75 рублей за литр.

Официальной версией роста цен на топливо называется тот факт, что в связи с плановыми ремонтными работами нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) растут котировки, а также увеличения объемов экспорта топлива, в том числе и бензина.

Однако, большинство экспертов считают, что рост цен провоцируется общим увеличением налоговой нагрузки на отрасль. Правительство панирует с сентября 2023 года снизить на 50% выплаты по демпферу. Демпферный механизм компенсировали разницу между экспортными ценами на нефтепродукты и внутренними. По данному механизму в текущем году нефтяникам от 79 до 109 млрд рублей в месяц. Желание властей сократить эти выплаты при дефиците бюджета является вполне объяснимой целью, уточняют эксперты.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

цен бензина бензин рублей топливо топлива кирьянов

«Под выборы негласно держали цены, а потом отпустили». Почему правительство не остановит рост цен на бензин

Правительство в оперативном режиме зафиксировало резко выросшие цены на машинное топливо путем снижения акцизов, которые еще недавно собиралось поднять с июля. С начала года, по данным Росстата, цены на топливо в среднем выросли на 7,3% на бензин и на 7,9% на дизель. Курирующий вопрос вице-премьер Дмитрий Козак рассказал о мировой конъюнктуре цен, а также о том, что «требовать снижения невозможно», поскольку «требовать работать себе в убыток тоже невозможно». Что способствовало резкому росту цен и будут ли цены на бензин расти дальше? kapital-rus.ru »

2018-06-04 15:21

Повышение цен на нефть отразится на стоимости бензина в Беларуси

В ближайшем будущем станет известен механизм изменения цен на топливо. Об этом проинформировал председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко.

news.mail.ru »

2018-05-31 15:58

Фото: vz.ru

Экономика: Чем российский бензин мешает Казахстану

В Казахстане рассматривают меры ограничения поставок российского бензина, и это при том, что топливо из РФ поставлялось в страну десятилетиями. Почему Астане перестали нравиться российские нефтепродукты и какое отношение это имеет к росту цен на топливо внутри России? Казахстан неожиданно заявил о готовности запретить ввоз в страну российского бензина по железной дороге. vz.ru »

2018-05-30 22:20

Бензин бьёт рекорды. Почему растут цены на топливо и чего нам ждать дальше?

Этой весной цены на бензин всерьёз обеспокоили автомобилистов. По данным Росстата, средняя цена на топливо превысила 40 рублей ещё в середине апреля. С тех пор рост не прекращался, достигнув своего апогея на прошлой неделе. life.ru »

2018-05-29 16:45

Фото: vz.ru

Экономика: Почему бензин в России всегда только дорожает

Минфин наконец заметил то, на что в последние недели жалуются все автомобилисты существенный рост цен на бензин и дизтопливо. Называется и причина происходящего: повышение цен на нефть на мировом рынке, которое так радует российский бюджет. vz.ru »

2018-05-25 20:25

Фото: ntv.ru

Скачок цен: эксперты предупредили о возможном подорожании бензина на 5 рублей

Оптовые цены на бензин достигли максимума с 2012 года. Трейдеры предполагают, что к лету это может отразиться на ценах для потребителей. ntv.ru »

2018-03-29 10:48

СМИ: Цены на бензин в России достигли рекордных показателей

Неожиданное сокращение выпуска бензинов на Московском НПЗ Газпром нефти привело к тому, что рекорды оптовой цены на топливо установились в середине ноября. Оптовые цены на бензин АИ-92 с 7 по 13 ноября выросли на 2,3% и составили 42,85 тыс. vz.ru »

2017-11-14 09:46

«Протестов из-за цен на бензин мы не увидим». Что думает Путин о ценах на бензин и почему не хочет их снижать

Власти не позволят производителям задирать цены на бензин, но и не будут их искусственно занижать, поскольку это вредно для экономики страны, сказал президент России Владимир Путин на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината на прошлой неделе. Президент объяснил текущий уровень цен «свободным рынком», а также тем, что если цену будут низкие, топливо «утащат» в соседние страны. Также Путин считает, что искусственно снижать цены на топливо в стране было бы вредно. Можно ли назвать цены на бензин и в целом на топливо в России экономически обоснованными? Из чего они складываются и какая составляющая в них наибольшая? Можно ли решить проблему дорогого топлива, как предлагает президент – ростом благосостояния граждан и уровня зарплат или это пока из области демагогии? kapital-rus.ru »

2017-07-17 15:36

Калининградские перевозчики прогнозируют рост цен на продукты из-за подорожания бензина

Из-за роста цен на бензин стоимость продуктов в Калининградской области может вырасти на 3−5%. Такой прогноз озвучил председатель комитета по транспорту и таможенной политике КТПП Леонид Степанюк. news.mail.ru »

2017-02-13 13:29

OpenEconomy, Почему подорожание бензина объясняется ростом цен на нефть, но он никогда не дешевеет вместе с ней?

Допустим, государство позволит внутренним ценам оставаться низкими, предоставляя льготный налоговый режим или даже субсидии продавцам. Но будет ли это справедливо по отношению ко всем гражданам?.. echo.msk.ru »

2017-02-01 10:55

Бензин по талонам. Что происходит с топливом в России

В конце прошлой недели в центральных СМИ появилось множество сообщений о росте розничных цен на дизтопливо и бензин. На этом фоне сообщения о продаже бензина по талонам в Магадане и «нефтяные» споры с Белоруссией выглядят особенно мрачно. Что же на самом деле происходит на заправках страны и каковы причины роста цен на моторное топливо? kapital-rus.ru »

2017-01-26 08:55

Губернатор Кемеровской области попросил власти РФ остановить резкий рост цен на бензин

Аман Тулеев, занимающий пост главы Кузбасса, во вторник обратился с просьбой к российским властям об остановке резкого роста цен на бензин, передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы региональной администрации.

Согласно данным областных властей, с 1 января в регионах Сибири снова начала расти стоимость всех видов бензина - в среднем на 20 копеек за литр. В результате в Кузбассе стоимость бензина за литр составляет около 34 руб. Это случилось без предупреждения, в нарушение всех договоренностей с местными властями.

В сообщении уточняется, что за прошлый год стоимость самой ходовой марки бензина АИ-92 увеличилась на 1,8 руб. В последний раз цена повышалась 10 дней назад, а всего за 2016 год цена увеличивалась 5 раз.

kapital-rus.ru »

2017-01-03 14:59

В России наблюдается рекордное подорожание бензина

В России наблюдается рекордное подорожание бензина, сообщает «Коммерсант». Издание пишет, что это произошло даже несмотря на увеличение производства и отсутствие дефицита на рынке.

Так, на заправках цена литра бензина АИ-92 поднялась на 12 копеек, АИ-95 - на 13 копеек.

Самый большой подъем цен наблюдается на территории Сибирского и Центрального федерального округов.

Сообщается, что изменение стоимости связывают с общим ростом цен на горючее. Так, во время торгов на Петербургской сырьевой бирже топливо подорожало на 2%.

kapital-rus.ru »

2016-06-28 14:14