Грузия начала увековечивать память героев войны с Россией

2016-5-22 19:01

Мост в селе Земо Парцхма в Чохотаури на западе Грузии получил имя капитана Мераба Ахобадзе, погибшего в войне 2008 года, в мероприятии приняла участие министр обороны Тинатин Хидашели, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Она навестила семью офицера и передала ей грузинский флаг. Вместе с ней находились представители Генерального штаба и местного руководства.

«Министерство обороны Грузии начало кампанию «Помни и люби своих героев», - заявила Тинатин Хидашели. - Задача проста. Хотим, чтобы везде, где они родились, выросли, учились в школе, навеки помнили их имена. Все будущие поколения в Грузии, как мы хотим, должны знать, что в их городах и селах были герои».

Она сказала, что инициатива Минобороны встречает полную поддержку в других государственных ведомствах.

Грузия в конфликте 2008 года потеряла погибшими 170 военных и сотрудников МВД.

В августе 2008 года Абхазия и Южная Осетия объявили о своей независимости, это было сделано после вооруженной агрессии против Цхинвала со стороны Грузии, президентом которой тогда был Михаил Саакашвили. Сейчас Грузия, Абхазия и Южная Осетия регулярно встречаются в рамках Женевских дискуссий. При этом Тбилиси отказывается признавать независимость республик.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

грузии грузия 2008

В чем секрет привлекательности и очарования Грузии?

Недвижимость Грузии передает неповторимый колорит своей страны, несмотря на внедрение инновационных и развитых процессов строительства. Благодаря стремительным реформам произошедшими ранее - Грузия начала привлекать большое количество инвесторов. metronews.ru »

2019-12-06 17:17

Грузия подала жалобу на Россию в ЕСПЧ

Власти Грузии обвинили Россию в том, что она оккупировала территорию Абхазии и Южной Осетии, которые принадлежат Грузии, а также в нарушении прав этнических грузин, пишет ТАСС. Соответствующая жалоба направлена в Европейский суд по правам человека. Грузия требует, чтобы Россия понесла ответственность за те правонарушения, которые она якобы совершает.

kapital-rus.ru »

2018-08-22 14:34

Фото: vz.ru

Экономика: Сделка Грузии с Газпромом выгодна обеим сторонам

Грузия согласилась на предложения России изменить схему оплаты транзита газпромовского газа в Армению через грузинскую территорию. Вместо бартерной схемы Газпром будет платить наличными. Для бедной экономики Грузии лишние деньги не помешают. vz.ru »

2017-01-12 08:16

Глава МИД Грузии предложил не спекулировать датами отмены Европой виз

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе заявил, что в соответствующих европейских структурах процесс, касающийся отмены виз для его страны, идет активно, но при этом предложил не спекулировать вопросом точной даты его завершения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-08-24 12:25

Фото: svoboda.org

Грузия предлагает посредничество в Нагорном Карабахе

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили провел чрезвычайное совещание с руководителями силовых структур при участии главы МИД и председателей парламентских комитетов. По сообщению государственной канцелярии Грузии, на совещании обсуждалась вспышка боевых действий в зоне армяно-азербайджанского конфликта. svoboda.org »

2016-04-04 12:22

Фото: vz.ru

Политика: Антироссийские санкции Грузии связаны только с Абхазией и Южной Осетией

Грузия отчаянно пытается не ухудшить отношения с Россией и не попасть под новые торговые ограничения. Теперь и премьер-министр страны подтвердил, она не собирается присоединяться к санкционной кампании ЕС за одним-единственным исключением. vz.ru »

2015-08-06 21:20