Хлопонин раскритиковал качество алкогольной продукции

2017-12-19 14:51

Ситуация с качеством алкогольной продукции в России продолжает оставаться сложной: из 117 проверенных коньяков 49 не соответствовали ГОСТу, похожая ситуация и по другим видам алкогольной продукции, заявил вице-премьер Александр Хлопонин на заседании правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулирования алкогольного рынка.

«На полке стоит подкрашенный этиловый спирт с ароматизатором, по данным Росалкогольрегулирования, из 117 коньяков в ходе проводимой в 2017 году проверки выявлено 49 наименований, не соответствующих ГОСТу», - передает РИА «Новости» слова Хлопонина.

Он отметил, что по другим видам алкогольной продукции похожая картина со «своей спецификой в каждом случае».

«Считаю целесообразным проблемы контроля качества выделить в отдельный блок мероприятий, и на следующем заседании комиссии, ориентировочно в марте следующего года, обсудить предложения ведомств для их включения в этот блок», - заявил вице-премьер.

Хлопонин рассказал также, что объемы продаж алкоголя в розницу выросли за девять месяцев этого года на 8%.

«Количество выданных лицензий на производство этилового спирта и производство алкогольной продукции выросло на 7% - это около 761 лицензии, розничная продажа алкогольных напитков увеличилась почти на 8%», - сказал он.

Он добавил, что по данным Минфина, за девять 2017 года сумма акцизов на алкоголь, поступивших в бюджет, увеличилась на 10%, до 262 млрд рублей. Более чем на 20% выросло производство этилового спирта.

«В текущем году количество выявленных правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции снизилось на 12,9%, количество выявленной незаконной продукции уменьшилось на 35,2%», - указал Хлопонин.

Он заметил, что производство этилового спирта в России нуждается в усилении контроля, причем работу, по его мнению, нужно вести в двух направлениях: «продолжить консолидацию спиртовых активов на государственной компании «Росспиртпром», а также «усилить контроль на спиртовых заводах современными средствами автоматизированного контроля и учета».

Напомним, ранее вице-премьер Александр Хлопонин назвал долю фальсификата на рынке коньяка в России.

.

Подробнее читайте на ...

продукции алкогольной хлопонин производство количество вице-премьер спирта россии

Фото: znak.com

В Челябинской области в суд направлено дело о подпольном цехе, где нашли 18 тонн спирта

В Каслинский городской суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в незаконном обороте алкогольной продукции (часть 6 статьи 171 znak.com »

2021-11-08 14:44

Бутылки с алкоголем промаркируют радиометками

В России проведут эксперимент по маркировке алкогольной продукции федеральными специальными и акцизными марками с использованием радиочастотных меток (RFID-меток), следует из опубликованного проекта постановления правительства. vesti.ru »

2020-07-22 14:44

О результатах надзорных мероприятий за алкогольной продукцией

Роспотребнадзор призывает внимательно подойти к выбору и употреблению алкогольной продукции. Алкогольные напитки следует приобретать в стационарных предприятиях розничной торговли, нельзя приобретать алкогольные напитки путем дистанционной продажи через «интернет». rospotrebnadzor.ru »

2019-05-06 07:00

Госдума ужесточила уголовное наказание за нелегальный алкоголь

В третьем чтении Государственная дума РФ приняла законопроект, в котором речь идет об усилении ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, а также алкогольной продукции, в которой содержится спирт, передает РИА Новости. Сообщается, что теперь уголовное наказание сроком до 12 лет заключения грозит за применение заведомо поддельных акцизных марок в процессе маркировки алкогольной продукции и табака.

kapital-rus.ru »

2017-07-14 12:16

О приостановлении ввоза алкогольной продукции производства 13.JUL PLANTAZE (Республика Черногория)

В 2017 году Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выявлены 24 партии алкогольной продукции (изготовитель «13. JUL PLANTAZE» AD, Республика Черногория), не соответствующие по показателям качества и безопасности требованиям действующего законодательства в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. rospotrebnadzor.ru »

2017-04-26 06:00

В СК предложили ввести уголовное наказание незаконную продажу алкоголя через интернет

Следственный комитет (СК) России предлагает ввести административную - а в ряде случаев и уголовную - ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции через интернет. Такое предложение содержится в материалах, подготовленных ведомством к совещанию в Совете Федерации, посвященному государственной поддержке и регулированию рынка алкогольной продукции, передает ТАСС. vz.ru »

2016-03-16 13:48

Минпромторг предложил разрешить продажу алкоголя в Сети

Минпромторг выступил за отмену запрета на продажу в России алкоголя через интернет. По мнению ведомства, это поможет развитию малого предпринимательства, а также облегчит жизнь небольшим винодельням. nsn.fm »

2015-08-27 23:00