Историческая стартовая площадка космодрома России теперь станет музеем

2023-10-25 07:49

«Гагаринский старт» больше не будет работать, как космодром Первоначально известный как Зона 1 или Зона 1/5, космодром, откуда отправился в свой легендарный космический полет космонавт Советского Союза Юрий Гагарин, продолжал использоваться для пилотируемых и беспилотных космических полетов до 2019 года.

Расположенный на космодроме Байконур на территории Казахстана, космодром находится под управлением России.

Построенная в 1950-х годах для основного полигона советской ракеты Р-7, Зона 1 была местом запуска «Спутника», первого спутника, вышедшего на орбиту, и подавляющего большинства пилотируемых космических полетов космических кораблей «Восток», «Восход» и « Союз». Назовите запуск человека из России, и есть большая вероятность, что он был запущен с места, которое сейчас известно как «Гагаринский старт».

Запуск «Востока-1»

Астронавты НАСА начали стартовать с Зоны 1 в 1995 году с запуском программы «Мир-Шаттл». Норман Тагард был первым астронавтом НАСА, совершившим полет на «Союзе», и не последним. В течение следующего десятилетия НАСА и Роскосмос обменивали места на кораблях «Союз» и « Шаттл» на полеты на «Мир», а затем на Международную космическую станцию.

После выхода на пенсию «Шаттла» в 2011 году «Союз» стал единственным доступным кораблем для МКС, пока в 2020 году не был запущен в эксплуатацию Crew Dragon от SpaceX. Сейчас мы вернулись к соглашению об обмене местами с Россией: астронавты НАСА летают на «Союзе», а российские космонавты летают на «Драконе».

Однако последний пилотируемый полет с «Гагаринского старта» состоялся еще в 2019 году, поскольку Роскосмос перешел к полетам на «Союзе-2». Историческая стартовая площадка нуждалась в ремонте для поддержки запусков, и предполагалось, что финансирование будет получено, но этого не произошло.

Неудивительно, что Россия на самом деле не финансировала никакую реконструкцию, поскольку страна сосредоточилась на финансировании космодромов в России, а не в зарубежной стране.

Последним пилотируемым полетом, отправившимся с «Гагаринского старта», стал МС-15. С 2020 года пилотируемые запуски «Союзов» проводятся с площадки 31/6.

Поскольку финансирование для продолжения деятельности вряд ли появится, Россия и Казахстан решили сохранить это место как музей. Подобно тому, что США сделали со своими ранними стартовыми площадками.

«Гагаринский старт» присоединится к своему американскому коллеге спустя шесть десятилетий

Шестьдесят лет назад США и СССР вели ожесточенную битву за право первыми достичь космоса. Хотя СССР окончательно выиграл ту первую гонку с «Востоком-1», это привело к созданию инфраструктуры с обеих сторон, которая сохранилась и по сей день.

Американский аналог Зоны 1/5, LC-5 на территории, которая сейчас называется Станцией космических сил на мысе Канаверал, служил стартовой площадкой для ракеты «Редстоун» и принял первый полет США в космос в 1961 году. В то время как СССР продолжал модернизировать и усовершенствовать семейство ракет R7, использую Зону 1, США перешли к новым ракетам и начали использовать новые стартовые площадки.

LC-5 со своим блокхаусом, частью оригинальной инфраструктуры площадки и макетом ракеты Редстоун теперь является частью Музея космических сил на мысе Канаверал. В музее также находится Ангар C, первая подвеска для ракет, построенная на мысе, и Стартовый комплекс 26, с которого стартовал «Эксплорер».

Казахстан возглавит усилия по строительству музея на «Гагаринском старте», который, как мы надеемся, послужит стимулом для развития местного туризма, дав возможность осмотреть коттеджа Гагарина, модель шаттла «Буран» и, возможно, запуска ракеты.

SpaceExplored

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

космических ракеты сша наса россии полет зона поскольку

ДТП в космосе: советский спутник может столкнуться со ступенью ракеты

В космосе ожидается столкновение двух объектов общей массой в три тонны. Ожидается, что пересекутся орбиты двух аппаратов – советского спутника навигации "Космос-2004" и третьей ступенью отработанной китайской ракеты. vesti.ru »

2020-10-15 18:15

Ракета «Союз-2.1» стартовала с космодрома Плесецк

С космодрома Плесецк запущена ракета-носитель «Союз-2. 1В» с четырьмя космическими аппаратами в интересах Минобороны России. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций военного ведомства. tvzvezda.ru »

2019-07-10 20:38

Фото: russian.rt.com

DS: Пентагон собирается сбивать российские и китайские ракеты с помощью космических лазеров

В 2023 году Министерство обороны США собирается провести испытания лазерного оружия космического базирования, призванное сбивать ракеты таких стран как Россия, Китай, Северная Корея и Иран, пишет Daily Star. russian.rt.com »

2019-03-17 09:08

Роскосмос планирует использовать ракеты «Тополь» для космических пусков

На космодром Восточный прибыла рекогносцировочная комиссия, которая оценит в том числе возможность возобновления запусков ракет легкого класса типа «Старт-1», сообщается на официальном сайте госкорпорации. tvzvezda.ru »

2019-02-01 14:19

Первый президент Украины счел строительство украинской базы на Луне реальным

Строительство украинской базы на Луне вполне реально, причем в этом могла бы участвовать и Россия, считает первый президент Украины Леонид Кравчук. «Украина продолжает оставаться космическим государством. vz.ru »

2016-10-19 15:56