Как могут наказать за съемку работы ПВО и места взрыва беспилотника?

2023-6-1 14:12

Юрист разъяснил aif.ru с точки зрения действующего законодательства.

Украинские беспилотники стали залетать в российские города. По ним работают средства РЭБ и ПВО. А затем в соцсетях можно увидеть фото- и видеосъемку — обломки дронов или результаты их взрыва, если не удалось сбить. После атаки на Москву выложили даже кадры работы ПВО. Депутаты Госдумы РФ активно обсуждают необходимость ужесточения наказания за такие съемки и их распространение. Но пока это только громкие заявления, конкретного законопроекта нет.Aif.ru попросил юриста, основателя и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадима Ткаченко объяснить, как это все трактует действующее законодательство.— На данный момент, если ведется обыкновенная бытовая съемка, куда случайно попал кадр с ПВО, наказания за это не предусмотрено. Однако, если эта съемка каким-либо образом нарушит законы иного содержания (госизмена, например), то тогда гражданин, необдуманно разместивший ролик в нежелательных социальных сетях, признанных экстремистскими, может отвечать уже согласно уголовным статьям.Необходимо учитывать, что нарушения в данной сфере связаны с нанесением ущерба государству и его обороне. В случае если данный факт будет подтвержден и будет уличен умысел и мотив, то таким лицам, которые любят выкладывать всякие видеоролики в интернет и кому-то их отправлять, особенно лицам за границу, может грозить уголовная ответственность по статье 275 УК РФ («Госизмена»). Такой человек может быть осужден на реальный срок.Сейчас предлагается ввести административную и даже уголовную ответственность за съемку, однако, так как это пока лишь предложения, конкретного законопроекта нет, потому неясно, каким образом будет доказана «случайность» или «неслучайность» и должен ли быть осужден человек потому, что он оказался не в том месте и не в то время. Например, снимал голубей, вел прямую трансляцию в соцсетях, и в кадр попал беспилотник или ПВО. Данные предложения пока не доработаны и обсуждать их действия на граждан сложно. Есть понимание, что инициаторы хотят защитить интересы государства, однако им стоит помнить, что каждая непродуманная деталь в законе — это возможные последствия, иногда и трагические, для обычных граждан России.А гражданам необходимо всегда быть внимательными при выкладке контента, куда, помимо голубей, попали какие-то ПВО. Также нужно иметь в виду, что если будет доказана связь с иностранным государством или это была сознательная передача информации, то за это уже предусмотрена уголовная ответственность.

Подробнее читайте на ...

пво однако ответственность

Трагедия над Сахалином. Как советские ракетчики корейский "боинг" сбили

К началу 80-х, после полутора десятилетий политики разрядки, отношения между СССР и США ухудшились до уровня едва ли не Карибского кризиса. Советское вторжение в Афганистан, приход к власти бескомпромиссного Рейгана, система стратегической оборонной инициативы и намерение американцев разместить ракеты "Першинг II" в Европе вызвали резкое обострение отношений. life.ru »

2018-09-01 14:30

Страх, шпионаж, недокомплект и истерики: кто играет злые шутки с Пентагоном

Цена работы Каждый без исключения американский образец вооружения, будь то автоматическая винтовка, РЛС, истребитель или танк - существенно дороже в разработке и производстве, чем любые продукты, произведенные на территории зарубежных стран-экспортеров вооружений. tvzvezda.ru »

2018-06-26 09:38

Угрозы и ультиматумы: почему США боятся продаж российского С-400

Поставки американских комплексов ПВО Patriot в дружественные США страны долгие годы обеспечивались одним крайне простым и эффективным инструментом. Суть его на протяжении десятилетий заключалась в том, что потенциальному покупателю, на банковских счетах которого скопилось пару десятков миллиардов долларов, предлагалось не сравнивать американские средства обнаружения и поражения самолетов и ракет противника, а доверившись данным из официальных документов выложить на стол содержимое банковских ячеек. tvzvezda.ru »

2018-06-05 08:11

Генпрокуратура обвинила Киев в цинизме при расследовании катастрофы Ту-154

Власти Украины проявили цинизм при расследовании дела о катастрофе пассажирского самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой ПВО над Черным морем в октябре 2001 года, заявил заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский, возглавлявший российское расследование крушения лайнера. vz.ru »

2016-10-04 15:58