Какая работа включается в стаж для пенсии?

2023-2-15 08:00

Для назначения пенсии в 2023 г. необходимо иметь как минимум 14 лет страхового стажа.

Проработала всю жизнь, но чаще без трудовой книжки. Сейчас до назначения пенсии не хватает 1,5 года официального стажа. Смогу ли я включить в него учёбу в институте или уход за детьми?Н. Воропаева, Томск — Для назначения пенсии в 2023 г. необходимо иметь как минимум 14 лет страхового стажа. Его составляют все периоды, в течение которых уплачивались страховые взносы в пенсионную систему. Это могут быть как взносы, которые делали работодатели (по трудовому договору или договору гражданско-правового характера), так и взносы, которые гражданин сам отчислял, являясь ИП или самозанятым, — говорит член Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. — В страховой стаж могут быть засчитаны и некоторые периоды, когда взносов не было. Это время прохождения военной службы, ухода за инвалидами и за детьми до 1,5 лет. При этом важно, чтобы гражданин официально работал до начала или после окончания такого периода. А общее количество лет ухода за детьми, включаемое в страховой стаж, не превышает 6. Если Фонд пенсионного и социального страхования РФ отказывается учесть что-то при назначении пенсии, надо обращаться в суд. Решения в свою пользу можно добиться, если есть доказательства. Иск подаётся по месту нахождения отделения фонда, принявшего решение об отказе.

Подробнее читайте на ...

пенсии детьми назначения стажа стаж взносы

Фото: nation-news.ru

Пособия семьям с детьми и индексация пенсий: как изменится жизнь россиян с 1 июля

Наступление июля привнесет немало нового в жизни российских граждан, так как в силу вступают новые законы, меры поддержки и не только. nation-news.ru »

2020-06-25 08:07

Условия получения страховых пенсий предлагают смягчить для граждан с детьми

Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект о смягчении условий получения страховых пенсий для граждан с детьми, в первую очередь для многодетных мам. Об этом сообщ ... regions.ru »

2018-02-01 14:32