Какие мегаполисы мира лучше всего справляются с медициной?

2021-6-3 02:10

Какое место в рейтинге занимает Москва.

Москва стала одним из мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией в мегаполисах.Центр экономической экспертизы Высшей школы экономики опубликовал рейтинг, в котором показано, как крупнейшие города разных стран противостоят коронавирусу и связанным с ним трудностям. В основу исследования легли данные за период с февраля прошлого года по май этого года, собранные по 19 мегаполисам с общим населением 230 млн человек. Оказалось, лучше всех с общемировой проблемой справляется Сингапур, на втором месте Москва, пятёрку замыкают Шанхай, Сеул и Пекин. Занять столь высокую позицию Москва смогла в том числе благодаря развитой инфраструктуре системы здравоохранения, низкому уровню безработицы и продуманной кампании по поддержке столичных предпринимателей.«С начала пандемии были приняты пять пакетов мер поддержки бизнеса на сумму 90 млрд руб., которыми сегодня охвачено 57,6 тыс. организаций», – говорит заммэра столицы Владимир Ефимов. В итоге городская экономика и потребительский спрос в Москве восстанавливаются намного быстрее, чем в других мегаполисах. Например, общий оборот предприя­тий торговли и услуг за четыре месяца этого года составил 4,4 трлн руб., что выше показателей аналогичного периода прошлого года на 37%. По словам Владимира Ефимова, торговые обороты увеличились даже на фоне снижения посещаемости торговых центров. В апреле 2021 г. она была на 24% ниже уровня апреля докризисного 2019 г. Но это компенсируется тем, что жители делают онлайн-покупки, для чего в городе созданы необходимые условия. Москва занимает первое место по устойчивости бюджета среди всех оцениваемых городов. Дело в том, что до пандемии её госдолг находился на низком уровне, это позволило своевременно увеличить расходы для борьбы с коронавирусом (+48% на здравоохранение и +15% на социальную политику).Кстати, все мегаполисы ищут всё новые «лекарства» для оживления экономики. Так, мэр Собянин на недавней встрече с предпринимателями одобрил предложение бизнесменов провести ревизию действующих в городе антикоронавирусных мер.

Подробнее читайте на ...

мегаполисы мира справляются медициной

Фото: vm.ru

Мегаполисы мира вступили в здоровую конкуренцию

Летом столичные власти анонсировали запуск городской программы «Здоровая Москва». Наряду с масштабным строительством и реконструкцией медучреждений, закупкой оборудования, увеличением штата узких специалистов, внедрением передовых методов лечения и развитием единой электронной платформы здравоохранения Москвы особое внимание будет уделено поддержанию здорового образа жизни горожан. Почему ЗОЖ приобретает мировое значение, разбиралась «ВМ». vm.ru »

2019-07-04 12:47

Фото: versia.ru

Столица обошла многие мегаполисы мира по уровню явки на выборах

В ходе выборов, которые состоялись в Москве в Единый день голосования, 10 сентября, была зафиксирована явка в почти 31 процент, что совпало с прогнозируемым результатом. Этот показатель соответствует уровню крупнейших мегаполисов мира. versia.ru »

2018-09-11 12:42

Фото: vedomosti.ru

Эксперты назвали мегаполисы мира с самыми высокими темпами роста цен на жилье

Больше всего жилая недвижимость в 2017 г. подорожала в столице Германии, городе Берлине - рост составил 20,5%. Такие данные приводятся в рейтинге Global Residential Cities Index, составленном компанией Knight Frank. vedomosti.ru »

2018-04-16 12:39

Фото: aif.ru

Крошечный Канск опередил крупнейшие мегаполисы мира по пробкам

При этом малоизвестный городок российской глубинки Аэропортный обошел в рейтинге международной компании INRIX Париж и Каракас aif.ru »

2018-02-06 20:09

Фото: vm.ru

Москва превзошла многие мегаполисы мира по уровню озеленения территории

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, за последние годы значительно увеличилось число организованных зеленых зон. vm.ru »

2018-01-23 13:23

В рейтинг самых криминогенных городов мира вошли российские мегаполисы

Столица Венесуэлы Каракас признана самым криминогенным городом мира по версии портала Numbeo, специализирующегося на данных о городах и странах social.mk.ru »

2017-04-23 15:48