В каких регионах ожидается высокий уровень ультрафиолета и чем это опасно?

2022-5-30 15:49

В ближайшие дни в нескольких регионах России ожидается повышенная солнечная активность, которая может неблагоприятно влиять на здоровье человека.

В нескольких регионах России в ближайшие дни прогнозируется высокий уровень ультрафиолетового излучения. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В каких регионах будет высокий уровень ультрафиолета?По словам Вильфанда, в ближайшие дни на юге Центрального федерального округа — в Тамбовской, Воронежской и Липецкой областях — индекс ультрафиолетового излучения приблизится к восьми единицам. Также высокая солнечная активность прогнозируется в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов — там индекс превысит семь единиц. Что значат эти показатели и насколько это опасно?Всемирная организация здравоохранения, Программа ООН по окружающей среде и Всемирная метеорологическая организация разработали стандарт ультрафиолетового индекса, который характеризует возможные неблагоприятные последствия солнечной активности для здоровья человека. Ультрафиолетовый индекс определяется по шкале от 1 до 12 единиц.Высокий показатель излучения опасен, прежде всего, для кожи и глаз. При значениях индекса от 3 до 7 рекомендуется в полуденные часы оставаться в тени, носить одежду с длинными рукавами и головной убор, а также пользоваться солнцезащитными средствами. При значениях от 8 и выше лучше не находиться в такое время на улице.Вильфанд просит соблюдать эти меры безопасности и предостерегает от стремления загорать в полуденные часы.Источник: https://tass.ru/obschestvo/14764819

Подробнее читайте на ...

регионах высокий дни россии излучения ближайшие индекс ультрафиолетового

Синоптики прогнозируют высокий риск пожаров в регионах Урала и Сибири в ближайшие дни

В частности, четвертый уровень пожароопасности ожидается в Курганской, Тюменской, Омской и Новосибирской областях tass.ru »

2021-05-02 15:00

Фото: nation-news.ru

Экономист Калугин объяснил высокий достаток семей в пяти регионах

Результаты рейтинга российских регионов по уровню благосостояния семей прокомментировал экономист и финансовый аналитик Виталий Калугин. nation-news.ru »

2020-06-15 20:40

В регионах России прогнозируется высокий класс пожарной опасности

Высокий класс пожарной опасности прогнозируется в выходные в регионах России. Самая сложная обстановка с лесными пожарами сейчас в Забайкалье. По данным синоптиков, в ближайшее время там не ожидается ни дождей, ни снижения температуры. vesti.ru »

2020-05-08 07:00

В каких регионах России самый высокий транспортный налог?

Не первый год в России ходит слух о возможной отмене транспортного налога. Однако пока упразднения этого вида сборов, увы, не произошло. Владельцы автомобилей ежегодно получают «письма счастья» и платят положенные суммы. fedpress.ru »

2018-11-22 16:07

Фото: rosbalt.ru

МЧС выявило высокий риск пожаров в 30 регионах России

МЧС спрогнозировало высокий риск пожаров на соцобъектах с круглосуточным пребыванием людей, в том числе в домах престарелых и инвалидов, более чем в... rosbalt.ru »

2018-04-01 08:59